Создание жилой среды

Калейдоскоп профи: зачем привлекать узких специалистов для разработки стратегий

Калейдоскоп профи: зачем привлекать узких специалистов для разработки стратегий
При создании пространства, в котором живет и развивается человек, важно учитывать разные точки зрения, поэтому в ходе работы мы глубоко погружаемся в изучение территории и привлекаем узких специалистов из самых неожиданных сфер. Рассказываем, зачем создается кроссфункциональная команда и какое значение она имеет в разработке стратегий для девелоперов. 

В работе над проектом мы придерживаемся определенного принципа: создавать такие девелоперские проекты, которые будут интересны человеку, городу и бизнесу.  Бизнес – это девелопер, у которого есть активы, территория и продукт с определенными архитектурными и инженерными решениями. Человек – это целевая аудитория со своими запросами, мечтами и представлениями. Город — это сообщество со своими ожиданиями, и благодаря им мы можем определить базовые потребности, барьеры входа в проект, которые нужно учесть в ходе разработки проекта. 

Проект, который понравится всем сторонам, должен быть высокоэффективен (иметь большую добавленную стоимость) и устойчив во времени (не терять качества и актуальности долгое время). Другими словами, он должен опережать время, несколько лет отвечать трендам, не устареть морально к середине своего жизненного цикла. 

Чтобы разработать жизнеспособную стратегию для жилой или коммерческой составляющей проекта  — будь то продуктовая, архитектурная, маркетинговая или коммуникационная — мы изучаем контекст территории и тестируем продуктовые гипотезы. Для большего погружения в задачу мы сотрудничаем со специалистами в узких сферах и создаем кроссфункциональную команду. 

Создание кроссфункциональной команды 

В ходе работы мы анализируем потребительские предпочтения целевой аудитории. Но человек, рассказывая о своих пожеланиях и о том, чего хотел бы достичь, руководствуется только своим жизненным опытом. Это необходимая информация, но именно привлечение специалистов из разных сфер позволяет опираться не только на субъективное знание о территории, но и на факты, которыми владеют профессионалы. 

На пересечении мнений можно найти «драйв» – культурный капитал или инсайт, который поможет усилить проект и создать максимально устойчивый бренд территории, отвечающий ценностям людей, которые будут там жить или проводить время. 

Состав специалистов, который может войти в кроссфункциональную команду, всегда вариативен. Он зависит от задач, которые ставит проект (расскажем на примерах ниже). Эксперты глубоко знают свою тему и могут строить гипотезы на основании научных изысканий, эмпирического опыта, профильной насмотренности и отраслевого контекста. Оставить важное и исключить стереотипы. 

Геобренд (район, микрорайон, жилой квартал) –это больше, чем просто место. Это место для жизни. Кроссфункциональность команды позволяет создать многосценарное пространство, смоделировать разные жизненные стратегии и давать проявляться будущим жителям в нем. 

Изучаем контекст территории 

Территория имеет бэкграунд. Нам важно изучить все слои, понять, есть ли у нее культурный капитал, и если он есть, важно ли сохранить его в проекте. Исторические и профильные аспекты территории, ландшафта, этноса способны повысить капитализацию проекта за счет формирования имиджа или усиления локации. Приведем несколько примеров из нашей практики. 

Географы и топографы. Однажды мы работали над проектом в Екатеринбурге, на территории которого есть высохшее русло реки. Возник вопрос, нужно ли восстановить водный объект? Мы обратились к специалистам и выяснили, что никакой ценности эта река не несет – ни исторической, ни культурной. Поэтому от существенных трат, которые повлекло бы за собой воссоздание природы, решили отказаться.

Представители администрации города. Холдингу «Партнер» предстояло создать рядом с рекреационной охранной зоной проект, который будет востребован и жильцами района, и жильцами города. Вводные: 17 га хвойного заповедного леса, с которым ничего нельзя сделать. Мы обратились к представителям городской администрации и узнали, что максимум вмешательства – естественные экотропы, которые не нарушают экологическое разнообразие. 

Это ограничение для застройщика, поэтому нам предстояло обосновать стоимость и ценность, понять, как работать с локацией, не беспокоя деревья. 

Для Екатеринбурга экология — это важный фактор, поскольку в городе множество производственных предприятий. «Совушки» расположились на юго-западе, где заводов нет, да еще и рядом с хвойным заповедником. Таким образом «экологически чистый район» нашел серьезное подтверждение, а ограничивающий фактор в виде неприкосновенного леса стал рекреационным капиталом. 

Мы вписали проект в контекст территории и сформировали добавленную стоимость за счет экологии и малоэтажности проекта, теряя плотность посадки. Это комбинаторика функций, которые мы вводим и получаем качественный RTB (Reason to believe / Причина верить). Так родился проект «Совушки». Подробнее о нем – по ссылке.

Изображение для статьи

Этнографы и историки. Работая в разных регионах, мы часто находим особенности, которые формируют локальную идентичность той или иной местности. Обращаясь к прошлому, мы обретаем знания, которые тоже могут стать капиталом для создания проекта.  

Россия – многонациональная страна, и в разных регионах команда GMK часто находит особенности, свойственные только для конкретной локации. 

Изображение для статьи
Почитайте, как создавался брендинг и коммуникационная стратегия для «Яблоневого» в Майкопе (Майкоп – «город в устье яблоневой долины»).

Важный фактор имеют этнические истории. Например, мы ищем рисунки, узоры, которые можно использовать в мощении (благоустройство) или в фирменном стиле (конечные коммуникации с клиентом, реклама). 

В Дагестане есть свой традиционный узор. Мы разговаривали с экспертами по культуре Дагестана, экскурсоводами, рассказывали о истории, о локации. 

При этом интеграция этнического кода – это, как и в случае с утерянной природой, не всегда очевидное «да». Мы собираем фокусные группы из целевой аудитории, чтобы узнать, наскучили людям национальные узоры, или, напротив, этот этнический код важно использовать. 

Специалисты по религиоведению. Такие специалисты помогали обыгрывать тонкие моменты, которые важно было учитывать в дальнейшем проектировании. Например, в  регионах, где главная религия – ислам, не любят собак и pet-френдли среда не будет развиваться. 

Другой пример, связанный с религией – планировки. Работая в Казахстане, мы изучали жизненные стратегии коренных мусульман. На юге Казахстана очень развито религиозное течение. Нашей задачей было сформулировать характерные для восточной части стран СНГ особенности планировочных решений. Специалист по религиоведению смог осветить некоторые нюансы, которые влияют на уклад жизни. Например, выяснилось, что кухни-гостиные совершенно не востребованы, потому что мусульмане очень много готовят, им важно, чтобы это были отдельные пространства, чтобы в кухне было окно для проветривания и дверь, чтобы запахи не уходили в жилую зону. 

Развиваем девелоперские проекты

Разработаем маркетинговую / коммуникационную / продуктовую стратегию

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Тестируем продуктовые гипотезы 

Все продуктовые гипотезы необходимо проверить либо на будущих покупателях, либо на базе профессионального сообщества. Здесь в помощь приходят эксперты сферы недвижимости в узких направлениях.  Заранее нельзя предсказать, чье участие понадобится для разработки стратегии, это могут быть даже специалисты по «умному дому», если в ряде гипотез у нас обозначена его важность. 

Состав экспертов нужно учитывать и планировать при моделировании проектной работы и калибровать по факту ее ведения. 

Архитекторы, продуктологи, инженеры. Профессионалы помогают протестировать продуктовые решения, оценить их на жизнеспособность. Периодически мы сталкиваемся с задачей создать портрет продукта, собрать банк продуктовых идей, которые позволяют повысить покупательскую способность или сформировать добавленную стоимость. Сначала при участии экспертов формируется глобальный перечень продуктовых гипотез, затем участники фокус-групп дают оценки характеристикам, а мы ранжируем идеи по значимости для аудитории. 

Что в результате? Мы выясняем, за какие продуктовые характеристики покупатель готов платить, а какие нет смысла закладывать в проект и увеличивать затраты на их реализацию. 

Совсем скоро у нас выйдет такой кейс — банк идей для застройщика УГМК, подпишитесь на GMKTelega, чтобы не пропустить

Специалисты по приемке квартир. Девелоперы не относятся к этим специалистам с большой симпатией, потому что благодаря работе приемщиков порой приходится многое дорабатывать уже после сдачи дома.Но только этот эксперт может «подсветить» самые проблемные точки, те факторы, которые важнее всего учесть при передаче квартиры. Подписание акта приема-передачи с покупателем – одна из точек контакта, который можно провести безукоризненно при должной подготовке.  

Читайте интервью с приёмщиком квартир, он рассказывает о самых частых ошибках застройщиков.

Финансисты. Они помогают тестировать продуктовые решения с точки зрения затрат. Потребитель во время глубинного интервью может предложить решение, которое может быть невыгодно по себестоимости, с позиции эксплуатации и коммунальных платежей. Специалисты помогают решить такие вопросы и найти выгодный обеим сторонам компромисс.

Специалисты СУЭНКО. Есть регионы, в которых активно развиваются и пользуются спросом электромобили, электросамокаты, мопеды. И встает вопрос, каким образом это интегрировать в проект и нужно ли это потребителям. Если есть запрос, начинаем разбираться, какие нужны мощности, ищем компании, которые занимаются установкой и реализацией поддержки этих систем. Это тоже важно учитывать в проектировании с учетом дальнейшей эксплуатации.

Например, мы консультировались с СУЭНКО об электропарковках – как устанавливать зарядки, как распределять электричество, как начислять коммунальные платежи. 

Подробнее о возможных схемах реализации зарядок в жилых проектах мы рассказали в выпуске GMKTalks in the show — «Продуктовано трендами»

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.