Создание жилой среды

ТОП-10 решений для создания дог-френдли среды в жилых проектах

ТОП-10 решений для создания дог-френдли среды в жилых проектах
В честь Дня защиты животных основатель проекта «Собакин город» и руководитель рабочей группы по инфраструктуре для собак при Общественном совете Минстроя России Артем Гебелев рассказывает, какие мифы о дог-френдли среде распространены у девелоперов и как сделать жизнь в жилом проекте комфортной для людей с собаками. 

По данным ВЦИОМ, собаки есть у 38% россиян. Все больше застройщиков обнаруживают, что люди с собаками – это весомая часть аудитории, а качество среды для жизни с животным влияет на принятие решение о покупке квартиры. Конечно, котиков мы тоже любим, но с ними практически не гуляют, поэтому при благоустройстве территории на них можно не ориентироваться.

Изображение для статьи
Артём Гебелев и его овчарка Малыш

Прежде, чем говорить о конкретных решениях, стоит разобраться с несколькими мифами, которые очень распространены среди проектировщиков и продуктологов.

Миф первый. Площадки для собак делают для собак

На самом деле, они так только называются, но в конечном счете они должны быть предназначены для владельцев. Очень важно понимать, что мы создаем среду не для четвероногих друзей, у которых нет особых требований к комфорту, удобству и эстетике. Инфраструктура для собак создается в первую очередь для людей с домашними животными, которые привыкли к комфортной и благоприятной среде, которым важно укрыться от дождя или снега, не промочить ноги, не испачкаться и для которых важно, чтобы их собака с удовольствием и пользой провела время.

Миф второй. Прогулка с собакой предназначена для похода в туалет 

Это не так: во время прогулки собака должна получить интеллектуальную и физическую нагрузку, пообщаться с сородичами, повзаимодействовать с владельцем. Именно поэтому прогулки длятся от 30 минут до полутора часов, и за это время владельцы могут пройти несколько километров. Важно создать условия для комфортной прогулки и владельца, и собаки, и окружающих. Лапомойка и площадка – это только две точки на большом маршруте.

Миф третий. Площадки нужны только для дрессировки

Традиционные и привычные всем площадки заполнены дрессировочным оборудованием для общего курса дрессировки (ОКД). На самом деле, по данным Российской кинологической федерации систематической дрессировкой занимается не более 5% владельцев, а 95% пользователей приходят на площадку для того, чтобы отпустить собаку с поводка и дать ей поиграть. Создавая решения для людей с собакам, мы должны ориентироваться на их актуальные потребности и запросы, а не на инерцию стереотипов.

Миф четвертый. Передвижение людей с собаками можно нормативно ограничить 

Фактически, человек с собакой на поводке может находиться где угодно. Правила выгула прописаны в федеральном законе №498 «Об ответственном обращении с домашними животными». В статье 13 «Требования к содержанию домашних животных» сказано, что выгул собак разрешен только в специально отведенных для этого местах, но выгул – это удовлетворение физиологических потребностей. О перемещении с животным, в том числе, к этим самым местам для выгула, сказано, что необходимо исключить «свободное и неконтролируемое перемещение». Следовательно, согласно этому закону с собакой на поводке можно находиться практически где угодно, если нет локального регионального или муниципального акта, который бы менял эту ситуацию. Кроме того, помимо выгула, есть еще «транзит», «дрессировка», «передвижение» и благодаря этим понятиям многие владельцы смогут обосновать свое право абсолютно свободного перемещения.


Итог:

  • инфраструктура для жизни с собакой больше, чем просто площадки
  • владельцы имеют право гулять где угодно, а задача благоустройства – мягко направить их в нужное русло
  • традиционные площадки должны стать зонами для игр и общения, а не туалетом и не тренировочным залом.

Нетривиальные продуктовые решения для вашего проекта

Оставьте контакты, чтобы получить консультацию

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Что делать, чтобы ваш проект действительно стал дружелюбным для собаковладельцев

1. Создавайте площадки для игры, а не для дрессировки

Большинство владельцев использует площадку для того, чтобы во время прогулки без опаски отпустить собаку с поводка, чтобы она могла побегать и поиграть с другими, а также чтобы позаниматься или поиграть с ней. Оборудование для ОКД, которое используется на площадках, для этого не подходит: оно травмоопасно для неподготовленных собак и вообще не подходит собакам мелких и средних пород. 

Примеры безопасных и привлекательных площадок: в программе «Мой питомец» в Москве и на площадках Института развития городов Республики Татарстан используется специальное игровое оборудование, а на площадке в Нью-Йорке сделали акцент на имитации природного рельефа.

Приятным бонусом будет эстетическая привлекательность площадки и комфортные условия для владельцев: навес для защиты от осадков, ящик для хранения оборудования, держатель для поводка, тамбур при входе, который не позволяет собакам выбежать, когда кто-то входит и выходит.

Изображение для статьи
Площадка проекта «Питомцы в городе», Москва
Изображение для статьи
Площадка в парке Салават Купере, Казань

2. Выделяйте места для выгула собак

Согласно большинству региональных нормативов, площадки для собак должны располагаться дальше 40 метров от окон жилых зданий. К сожалению, из-за этого ограничения площадку часто невозможно разместить на территории жилого проекта. Поэтому можно оборудовать места для выгула. Это территории, которые огорожены невысоким декоративным забором или вообще не огорожены, и предназначены для прогулок с собакой на поводке.

Будем честны, владельцы гуляют с собаками практически на любых газонах на территории комплекса, а также заходят на детские и спортивные площадки, которые тоже не предназначены для прогулок с собакой. Такими площадками мы привлекаем владельцев и локализуем их на определенной территории. В местах для выгула можно размещать лавочки, игровое оборудование, информационные стенды, небольшие навесы. А сами места для выгула могут располагаться на газонах, возле трансформаторных подстанций, поблизости от санитарно-защитной зоны и на тех территориях, которые обычно не заняты ни благоустройством, ни качественным озеленением.



3. Правильно размещайте диспенсеры для пакетов и урны для фекалий

В момент, когда собака сходила в туалет, пакет должен быть у владельца в кармане, а не в диспенсере. Невозможно угадать, где именно собака присядет и поставить диспенсер поблизости каждой такой локации. Важно приучать владельца всегда брать пакет с собой, а не надеяться на добрую УК. Поэтому стойки с диспенсерами стоит расположить у выходов из двора или подъезда, у входа в парк, перед входом на бульвар – там, где он не пройдет мимо.

Кроме того, категорически не рекомендуем использовать бумажные пакеты: они размокают при влажной погоде, а при помощи совка невозможно убрать фекалии с травы или песка. Лучше предлагать пластиковые пакетики или пакеты из биоразлагаемых материалов. Что касается урн, их как раз должно быть в избытке и именно в тех местах, где обычно гуляют собаководы. Сомнительное удовольствие – идти с полным пакетом до урны более 50-ти метров. Значит, там, где мало урн, количество владельцев, убирающих за питомцами, будет меньше.

Изображение для статьи
Диспенсер для собак в Санкт-Петербурге

4. Маркируйте маршруты для прогулок

Сложно ограничить движение людей с собаками по территории ЖК, но его можно направить. По аналогии с велосипедными дорожками можно маркировать маршруты, рекомендованные для прогулок с собаками, вдоль маршрутов можно устанавливать урны, информационные стенды, размещать места для выгула. 

Маршруты могут быть закольцованы по территории ЖК или уводить людей в ближайший парк или другую зеленую зону. Так же, как и велодорожки, рекомендованные маршруты для прогулок с собаками могут пролегать только по одной стороне улицы, чтобы другая оставалась свободной для тех, кто категорически не хочется пересекаться с четвероногими. 

Главное, чтобы маршруты для прогулок с собаками не шли параллельно велодорожкам, маршрутам для бега, дорогам с оживленным пешеходным трафиком и обходили бы детские и спортивные площадки. 

Людей с собаками привлекает все то, что привлекает и людей без собак: безопасность, чистота, зелень, освещение, кафе и рестораны. Еще один лайфхак: зимой на маршрутах для прогулок лучше использовать как можно меньше реагентов, которые разъедают подушечки лап.

5. Коммуницируйте с владельцами позитивно

Владельцы грустят, когда выходят из подъезда с лапомойкой, а в качестве dog friendly среды снаружи видят только агрессивные запрещающие таблички из серии «с собакой НЕ гулять».


Даже если в жилом комплексе не оборудованы площадки для собак и места выгула, важно помнить, что владельцы собак – такие же важные для вас группы жильцов, как и родители с детьми или спортсмены. Они дважды в день и при любой погоде выходят с собакой во двор и хотят чувствовать, что им рады.

Намного эффективнее будет использовать позитивную коммуникацию, благодарить за то, что владельцы убирают за собаками или просить их переместиться в менее зеленый участок двора. 

Кроме того, владельцам собак важно транслировать правила присутствия с собакой на территории ЖК и показывать направления для прогулок. Все это стоит сделать в ироничной и оригинальной манере, чтобы сформировать у собаководов чувство лояльности и причастности к ЖК. 

Изображение для статьи

6. Размещайте вендинговые аппараты на территории ЖК

Не очевидный, но весьма востребованный сервис для владельцев. Пакетики для уборки за собакой, лакомство для воспитания и дрессировки, питьевая вода и игрушки-расходники (например, мячики), постоянно заканчиваются, а хранить дома большой запас не всегда удобно. Так что во время прогулки владельцы будут рады возможности приобрести что-то из перечисленных выше товаров, а вдвойне будут рады возможности купить кофе из автомата, особенно во время плохой погоды.

Бизнес-модель вендинговых аппаратов предполагает значительную наценку, и это будет отталкивать владельцев от покупки. Чтобы цена была сопоставима с магазином, разницу может компенсировать зообренд за размещение рекламы на аппаратах или УК может продавать товары по себестоимости ради поддержания чистоты и порядка на территории. 

Изображение для статьи

7. Устанавливайте нестационарные питьевые фонтаны и фотозоны 

Питьевые фонтаны и фотозоны – это не самые популярные элементы среды для жизни с собаками, но точно они способны существенно повысить лояльность жильцов.

Фонтаны (обязательно с проточной водой!) могут быть спасением в жаркий день. Зимой фонтаны менее востребованы, но существует конфигурация нестационарного питьевого фонтана, которую можно оборудовать поилкой для собак — такой фонтан убирается в то время, когда температура ниже нуля.

Фотозона – это милый элемент среды, который точно покажет владельцам, что они важная группа жителей. Также как и питьевые фонтаны, фотозоны могут быть нестационарными, а их размещение можно приурочить к тем или иным событиям или праздникам. Дополнительный маркетинговый потенциал можно создать, если фотозона будет содержать корпоративные цвета, название или логотип компании или ЖК

Изображение для статьи

8. Привлеките в качестве арендатора груминг самообслуживания или сделайте зону для ухода за собакой в МОП

Оригинальное решение, которое мы подсмотрели в одном из ЖК в Москве – это груминг самообслуживания. Сложно сказать, насколько это коммерчески эффективное предприятие и какова его бизнес-модель, но такое решение точно не оставит владельцев равнодушными. Проблема ухода за шерстью питомца очень актуальна, возможность вымыть и высушить собаку недалеко от дома точно понравится владельцам. Некоторые элементы груминга можно размещать в МОПах или в иных локациях ЖК, по аналогии с домовыми прачечными.

Изображение для статьи
Груминг самообслуживания в районе Некрасовка, Москва

Изображение для статьи

9. Проводите праздники и мероприятия

Для того, чтобы владельцы занимались своими питомцами и соблюдали правила жизни в ЖК, важно развивать культуру ответственного отношения. Культура передается от человека человеку.  Для того, чтобы снизить социальное напряжение, важно, чтобы в ареале обитания жильцов с собаками появился кинолог, зоопсихолог, специалист по коррекции поведения, по питанию, по подбору амуниции, ветеринарный врач.

Чтобы привлечь этих специалистов в ЖК и запустить долгосрочное и автономное сотрудничество жильцов и экспертов, можно проводить кинологические мероприятия. Мероприятие может включать в себя ярмарку, мастер-классы и консультации, лекторий, показательные выступления любительские соревнования. К участию в мероприятии приглашать только тех специалистов, которые готовы продолжать работы с ЖК. На одном из мероприятий, которое мы проводили, состоялось показательное выступление, после которого жильцы сами обратились к кинологу с инициативой организовать группу на их территории.

Кроме того, мероприятие для собаководов это отличный способ познакомить людей друг с другом, сформировать сообщество, заложить правила и принципы жизни на территории.

Фото с открытия дог-хаба в ЖК «Ильменский 17»:

Изображение для статьи
Изображение для статьи
Изображение для статьи

10. Размещайте зоны для собак на крышах и в иных неожиданных местах

Наконец, довольно оригинальное решение проблемы маленькой площади двора – размещение площадки для собак на крыше или террасе. Кажется, что для российского климата решение выглядит несколько рискованным и дорогостоящим, но однозначно,  стоит искать места для комфортной жизни с собаками и за рамками привычных локаций. Например, зона для собак может располагаться в паркинге или это может быть крытый зал для занятий с собаками в одном из помещений, предназначенных для коммерческой аренды. 

Изображение для статьи
Площадка на крыше дома в Нью-Йорке
Изображение для статьи
Площадка на крыше дома в Нью-Йорке
Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.