Маркетинг и PR

Готовь сани летом, а телегу – всегда. Как девелоперы из ТОП-20 ведут свои телеграм-каналы

Готовь сани летом, а телегу – всегда. Как девелоперы из ТОП-20 ведут свои телеграм-каналы
В ноябре 2023 года аудитория Telegram составила 800 млн активных пользователей в месяц. Девелоперы понимают ценность площадки – из 20 крупнейших* застройщиков только у одного нет своего канала. Почему у одних получается скучно и малоинтересно, а у других – каждый пост становится предметом обсуждения? Рассказываем, как лидеры рынка ведут свой телеграм и как внедрить их опыт на своих площадках.

Начните со стратегии 

Перед тем, как создавать телеграм-канал или развивать существующий, нужно задать себе два ключевых вопроса – какие задачи будет решать площадка и кто целевая аудитория. Без ответов на них развивать канал и оценивать в дальнейшем результаты будет сложно.

Например, серебряный призер премии WOW Awards 2023 в категории SMM, Группа «Самолет», сформулировал задачи по нескольким направлениям – бизнес-задачи, коммуникационные, тактические: 

Изображение для статьи

И победитель конкурса Брусника, и компания «Самолет» проводили опросы аудитории в канале. Так Брусника выяснила, что стала для отрасли бенчмарком (читают не только покупатели, но и архитекторы, урбанисты, маркетологи, SMM-специалисты), а «Самолет» – что его читает много тех, кто только раздумывает о покупке жилья или инвестициях в недвижимость. У той и другой аудитории есть определенный запрос, на который можно ответить контентом. 

Четко сформированные задачи и целевая аудитория задают определенные рамки. Это принципы ведения телеграм-блога, которые, с одной стороны, ограничивают, с другой стороны, формируют большой задел для креативного контента. 

Брусника называет следующие принципы ведения своего канала: : 

  • Следить за трендами, брендами и событиями (другими словами – вести активный ситуативный маркетинг, оперативно реагировать на инфоповоды) 
  • Желание просвещать – рассказывать людям о строительстве и архитектуре в интересной форме (например, объяснить, почему качели – это про удовольствие с научной точки зрения) 
  • «Делать дезигн» (то есть уделять визуалу особенное, дотошное внимание во всех рубриках и постах)
  • Не бояться шутить. 

Группа «Самолет»: 

Изображение для статьи

Обе компании (и «Самолёт», и Брусника) отмечают рост и вовлеченность аудитории, но, что важнее для бизнеса – переходы и конверсии из канала. 

Уместен ли юмор, стоит ли вкладываться в дизайн, нужно ли постоянно генерировать ситуативный контент или полезные посты, какой будет тональность канала – все это определяется контентной политикой, а она, в свою очередь, базируется на задачах компании и потребности целевой аудитории. В зависимости от сформулированных принципов ведения формируется и контент-план. 

На странице девелопера всегда будет (и должен быть) базовый контент – про продукт, старт продаж, ход строительства, акционные предложения и т.д. Однако его важно делать в той логике, которую задает контентная политика, с учетом задач, принципов, тональности. Пример: 

Изображение для статьи

Кстати, угадайте застройщика по картинке. Думаем, угадали. И вот почему: ироничные заголовки, которые присутствуют в каждом посте этого канала. Шрифты, которые используются во всех коммуникациях бренда. Легкая тональность и юмор. Креативное сочетание инфоповода и продукта. 

Вокруг базового выстраивается весь остальной контент. Он может быть шутливым, образовательным, дерзким – это тоже зависит от задач, принципов, выбранной тональности. Например, аудитории Самолета интересна недвижимость, поэтому застройщик публикует много полезного, познавательного контента. 

Контент-стратегия для соцсетей девелопера

Оставьте контакты, и мы вам перезвоним

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Приводим обзор популярных тем и форматов, которые используют крупные девелоперы в своих телеграм-каналах, и рассказываем, какие тренды есть сейчас.

Рассказываем о продукте через детали 

Девелоперы предпочитают говорить о своих продуктах не через прямые продающие посты, а через детали. Например, показывают атмосферу в новом жилом комплексе, публикуют отзывы жильцов, рассказывают, из каких материалов будет построен дом.

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Делимся достижениями

Часто встречаются посты с новостями о победах в конкурсах и новости со строительных площадок. Такой контент есть у всех девелоперов в разных форматах: посты с подборкой фото, видеообзоры и даже pdf-отчеты. 

Изображение для статьи

Рассказываем историю и создаем атмосферу  

Такого контента в телеграм-каналах девелоперов больше всего. Застройщики стараются заинтересовать через подачу, например, описывают преимущества через сторителлинг или фоторепортаж. 

Изображение для статьи
Атмосферное видео локации от ФСК 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

На скринах показали форматы продуктового контента. Премиум-квартал Republic от Forma в карточках показал, что будет на детских площадках в проекте. Девелопер А101 сделал большой пост про межкомнатные двери и фурнитуру.

Что взять на заметку

  1. Карточки – самая распространённая форма подачи  контента. Но важно не перегружать их текстом – подписчики быстро устают читать мелкий шрифт. 
  2. Одно и то же УТП можно показать разными способами. Например, если в проекте продуманная коммерция, сделать серию карточек про объекты в локации, потом – атмосферное видео из кофейни, интервью с собственником, который снимает помещение на первом этаже, а дальше – репортажная статья о том, чем можно заняться в жилом комплексе. 

Обучаем и информируем

В обучающих постах девелоперы рассказывают, что такое рассрочка, как работает ипотека, чем отличаются планировки, как правильно выбрать квартиру. Часто можно встретить такой контент у Группы «Самолет» и у компании «Унистрой».

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Для чего обучать подписчиков: 

  1. Аудитория понимает, чем отличается качественная жилая среда и почему у девелопера продукт стоит дороже, чем у конкурента. Донести ценность до клиента, который разбирается в девелопменте, проще. 
  2. Подписчики узнают о новых способах покупки квартиры, о новых продуктах. Это помогает снизить страх клиента перед крупными тратами, увеличить лояльность аудитории, знакомит с инструментами, которые дает девелопер (например, онлайн-бронирование). 
  3. Клиенты понимают экспертность компании. Если девелопер показывает, какие виды фасадов существуют и какие использует компания в работе, потенциальный покупатель делает вывод, что застройщик хорошо разбирается в теме. 

Смешим и развлекаем

Чем крупнее девелопер, тем меньше продающего контента в канале и больше – атмосферного, обучающего, развлекательного. Фокус в таких каналах не на прямых продажах, а на удержании внимания аудитории. Небольшие региональные девелоперы публикуют только новости о стройке, акциях и наградах. Такой контент широкую аудиторию не заинтересует.

Элементы бренд-медиа есть практически в каждом крупном канале. Подборка книг, плейлист для легкой тренировки, советы, как украсить стол, снизить уровень стресса или приготовить солянку – не меньше 15-20% контента посвящены сторонним темам. Хотя чаще всего такие посты связывают с проектами девелопера. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи
У ГК ПИК часто можно найти рецепты, а ФСК периодически дает уроки этикета. 

Неутихающий тренд в развлекательном контенте – нейросети становятся источником вдохновения. Такой контент создается быстро, не требует высоких затрат, но при этом собирает хорошие охваты.

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Группа «Эталон» показала героев мультфильмов в своих комплексах, а «Группа ЛСР представила, как бы выглядели её проекты в разных вселенных. 

Следим за миром вокруг

Также девелоперы вдохновляются разными инфоповодами, чтобы быть ближе к подписчикам и вовлекать их в контент. Правда, иногда случается забавное – во Всемирный день домашних животных 30 ноября минимум шесть каналов не упустили возможность использовать праздник как повод для поста. Если принимаете решение вовлекаться в широкие инфоповоды, придется готовиться к гонке креативов, иначе такие посты не принесут много пользы. 

Изображение для статьи

За кадром осталось еще два канала девелоперов с поздравлениями. 

А Брусника отличилась – накануне поздравила подписчиков с днем буквы Ё. Умение девелопера использовать нетипичные инфоповоды и смешно шутить увеличивает вовлеченность аудитории. Это отличает хороший канал от обычного – юмор, интересные инфоповоды, мемы и шутки. Так же активно такие приемы используют ГК «Точно», ГК «Инград». Социальные сети для них – способ не только прорекламировать свой продукт, но и зацепить внимание аудитории. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

ГК «Точно» любит мемы, например, компания обыграла мем с девушкой, которая шепчет «‎Бэнтли» и с любовью показывает машину. Только на её месте – водитель автокрана.

Хотя есть и исключения. Например, мы не встретили шуток и мемов у Setl Group, «‎Донстрой», MR Group. Это связано с tone of voice брендов – компании не используют юмор в коммуникации в принципе. Почему? Да, снова контентная политика и ориентир на аудиторию.  

Разнообразим форматы

Девелоперы используют максимум инструментов, которые дает Telegram, потому что разные форматы решают разные задачи. Еще один нюанс – соответствие заданной тональности. У некоторых девелоперов не встретишь кружочков, а кто-то принципиально не использует эмодзи. 

Изображение для статьи

«Самолет» часто использует интерактивные форматы: голосования, тесты, скрытый текст и фото. И часто использует видеокружки. В примере объединены несколько форматов – это отзыв от клиентов о покупке квартиры, интеграция с актером Денисом Кукоякой и одновременно деталь интерактива со скрытым текстом.  

Примеры фирменных эмодзи: 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Брендированные смайлы помогают выделить контент среди конкурентов. А их количество и тип зависят от tone of voice бренда, который отражает ценности компании. Для одного девелопера допустимы яркие смайлы из стандартного набора, потому что он строит семейное жилье комфорт-класса, и ему важно транслировать дружелюбие, а кто-то (например, девелоперы, которые строят премиум) – наоборот выбирает сдержанность в оформлении, делая упор на копирайт. 

Стоит уделить разработке tone of voice бренда особое внимание. Наблюдение: если убрать все названия и эмодзи из текстов, почти невозможно будет угадать, какой компании принадлежит пост. В этом случае на помощь приходит ваш «голос», по которому вас узнают без внешних атрибутов. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Смогли угадать застройщика? Если смогли, напишите редактору в форме справа, чьи посты.

Создаем систему 

Крупные девелоперы не ограничиваются одним телеграм-каналом. Есть один главный и сеть «дочек». «Дочки» создаются для партнеров, жильцов, конкретных городов или проектов. Так девелопер разводит подписчиков по разным каналам и выдаёт контент, который интересен конкретной аудитории. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Типы телеграм-каналов девелоперов: 

  • Основной канал девелопера, где публикуются новости компании, акции, образовательный и развлекательный контент.
  • Канал для партнеров с полезными материалами, новостями, важными объявлениями, лайфхаками по продажам, образовательным контентом. 
  • Продуктовые каналы. Некоторые девелоперы заводят отдельные каналы под проекты, например, так поступает MR Group. 
  • Каналы по локациям. ГК «А101» завела отдельные каналы для Москвы и Санкт-Петербурга – это позволяет постить релевантный контент для жителей конкретных локаций. 
  • Чаты жильцов помогают управлять репутацией и наладить коммуникацию с клиентами. 

Канал как бренд-медиа

Тренд на создание бренд-медиа прослеживается у крупных компаний, ведь это требует значительных ресурсов – и финансовых, и временных. Например, у «Самолета» помимо основного канала есть два отдельных канала бренд-медиа «Проще говоря»: «Жизнь» и Pro. В первом девелопер рассказывает, как повысить качество жизни. A Pro – канал о девелопменте и трендах рынка. 

Контент практически не дублируется с сайтом бренд-медиа. Каналы у девелопера выступают в качестве площадки для тесной коммуникации с аудиторией.

Изображение для статьи

Для чего отдельный канал бренд-медиа

Главная задача бренд-медиа — привлечь аудиторию, которая пока далека от покупки. Контент формирует потребность в квартире и лояльность к бренду, знакомит с компанией и отраслью. 

Это не корпоративный блог, где публикуются новости компании или контент по продукту. Если рекламные публикации и встречаются, то их не больше 10-15% от общего количества постов. 

Бренд-медиа может позволить себе не каждый девелопер. Такие каналы напрямую лиды не приносят, а затрат при этом требуют существенных. Для площадки нужно как минимум 3-4 человека: редактор, дизайнер, смм-специалист, менеджер по трафику и бюджет на штат авторов и продвижение контента. 

Поэтому бренд-медиа нужно развивать, если

  1. Есть бюджет на создание лояльной аудитории, которая может купить спустя 1-2 года после знакомства с брендом.
  2. Компания нацелена работать вдолгую, развивает «квартирную карьеру» и в портфеле значительное количество проектов. 
  3. Девелопер предоставляет много продуктов, помимо прямой продажи квартир: страхование, рассрочка, инвестиционные продукты и пр. 

Развивать бренд-медиа дорого, но можно выбрать золотую середину: вместе с контентом о компании публиковать развлекательный, обучающий контент.. Борьба за внимание аудитории усиливается. Подписчикам нужна веская причина, чтобы остаться – это может быть юмор, польза, эстетика. Поэтому девелоперы будут расширять отделы, которые отвечают за контент, создавать ещё больше видео, осваивать новые форматы. 

*-по объему текущего строительства

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.