Создание жилой среды

Как сервисной компании выстраивать диалог с жителями

Как сервисной компании выстраивать диалог с жителями
Стремясь создать уникальный продукт, девелопер добавляет в проект разные «фишки» и решения. Например, индивидуальное благоустройство, просторные холлы и лобби, цифровые системы умного дома, современную домофонию и многое другое. От жителя нюансы обслуживания и корректной эксплуатации инженерных систем часто остаются скрыты. Резиденты видят только обертку, но не знают, как корректно пользоваться оборудованием и обслуживать дом, чтобы он сохранялся и какими будут ежемесячные платежи. Чем раньше клиент сервисной компании разберётся, как и какие услуги компания оказывает, тем лучше, поэтому начинать коммуникацию нужно заблаговременно и корректно. В новой статье размышляем, как ее выстраивать.

Как не отпугнуть клиента стоимостью

– Вот ваши ключи. И нужно еще подписать документы от управляющей компании. По ним вам нужно будет платить 100 рублей за метр. 

– Почему сто? Я раньше платил сорок пять! 

Цифры условны, а ситуация реальна и очень распространена. Такой диалог непонимания случается при получении ключей между менеджером заселения и будущим резидентом. Клиенты, имея накопленный опыт проживания в других домах, начинают сравнивать суммы и задавать вопросы. Для них это та же самая квартира, а эмоции от нового опыта проживания пока что всего лишь не подтвержденные обещания. 

Говорить о принципах, подходах, порядке и стоимости нужно регулярно, и в идеале начинать в офисе продаж при покупке квартиры. Например, есть практики, когда в момент подписания договора долевого участия в строительстве (или купли-продажи) клиента информируют о том, как его дом будет обслуживаться и сколько это будет стоить, дать хотя бы общее понимание ценового диапазона. Возникает двойная продажа — и продукта (квартиры или офисного помещения), и сервиса. Задача менеджера в отделе продаж — корректно презентовать оба блока как часть одной сделки. 

Говорить о стоимости сервиса еще раньше, например, при продвижении проекта, не стоит. На этом этапе сервис еще не стал полноценным УТП, а проекты продаются за счет локации, имени застройщика, скорости строительства и ценовой политики. Мало кто обратит внимание на уровень сервиса, если, допустим,в доме в центре Москвы будут квартиры по 150 000 руб/м².

Следующий этап – непосредственно выдача ключей и заселение. На этом этапе, наоборот, нужна максимальная детализация расходов на коммунальные и сервисные платежи. 

Будущему собственнику нужно как можно раньше и подробнее рассказать, почему важно сохранять деревья (которые могут быть привезены из иностранного питомника, например), зачем нужно качественное обслуживание лифтов, как обращаться с пожарными системами, почему вообще дом нужно обслуживать с самого первого дня, если есть 5 лет гарантии. 

Особый акцент стоит сделать на персонале – он должен соответствовать уровню проекта, уметь справляться со всеми нюансами обслуживания дома. Чем сложнее техническое оснащение и благоустройство дома, тем выше будет уровень квалификации сотрудников, и соответственно стоимость их услуг. Эта логическая цепочка позволит клиенту понять, за что он платит. 

Будет комфортнее всего и для клиента, и для сервисной компании, если при заселении презентацию о сервисе проведет отдел продаж (ведь клиент уже знаком с сотрудником отдела продаж девелопера, есть определенный лимит доверия) и, если потребуется, подключится представитель сервисной компании (как вторая скрипка)

В дальнейшем информирование жителей  – исключительно ответственность сотрудников сервисной компании.

Open book – подход, который помогает наладить коммуникацию. Он предполагает открытость информации. 

Поясним, в чем суть подхода, на примере с охраной. 

«С 1 числа следующего месяца вы будете платить за охрану дома 1500 рублей с квартиры»

«Есть дом, вход, въезд в паркинг, облагороженная территория, детская площадка, и чтобы сохранять контур безопасности, мы наймем трёх охранников, которые будут работать сменами по 8 часов. В месяц это получается N смен. Мы формируем техническое задание для частных охранных организаций и рассылаем его лучшим компаниям».

Жители получают тендерный лист и видят, что стоимость обоснована, действительно требуется три сотрудника, проработаны разные варианты и выбрано наиболее выигрышное предложение. Действовать становится проще, потому что у сервисной компании есть четкая мотивация, она ведет открытую игру. А клиент понимает, на что идут его деньги.

Настройка работы сервисной компании

Оставьте ваши данные, чтобы узнать больше

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Предупреждайте об изменении стоимости

Частая ошибка, которую совершают как сервисные компании девелоперов, так и управляющие компании на рынке в целом, заключается в том, что они не предусматривают изменение стоимости в договорах управления. 

В момент передачи квартир и подписания документов с будущими жителями важно  открыто обозначить возможность изменения стоимости, этого не стоит стесняться: на рынке все дорожает и менеджмент не может позволить себе завести компанию в кризисную ситуацию. Сохранение (отсутствие роста) стоимости на протяжении нескольких лет поставит жителей в позицию риска, ведь компания в какой-то момент (например, через несколько лет в условиях постоянной инфляции рынка) не сможет выполнять финансовые обязательства перед партнерами и ресурсоснабжающими организациями. 

Стоимость обслуживания корректируется ежегодно, обычно она растет соответственно индексу роста потребительских цен.

Установите правила проживания

Ошибка многих сервисных компаний в том, что они занимают позицию «только мы должны стараться». Это неправильно. Есть ответственность собственников недвижимости, и ее нужно четко обозначать, обучать людей правильно пользоваться домом. Невозможно идеально обслуживать лифт, если в нем постоянно перевозят песок или цементную смесь, запыляя оборудование. Соответственно, нужно сообщить об этом своим клиентам.

Изображение для статьи
Шуточное обращение УК из Владивостока

Способ коммуникации может быть разным и остается на усмотрение компании. В клубном доме с небольшим количеством квартир это, скорее всего, будет персональное обращение консьержа, а если резидентов много, подойдет рассылка в мобильном приложении или чате. Важно не только запретить что-либо клиенту, но и предложить решение. Например, в случае с песком – погрузку стройматериалов осуществлять в определенное время и с учетом описанных требований, или силами сотрудников сервисной компании (что позволит компании и заработать). Другой пример – организовать временную площадку для сбора строительного мусора на первое время после заселения.  

Ответственность важно делить не только с жителями, но и с исполнителями. Невозможно вечно оправдываться за службу клининга, если она не справляется со своей работой. Надо слышать клиента и не прикрывать подрядчика за счет своей репутации, вместо этого просто заменить его. Возможно, потребуется сделать это не один раз, но ключевая функция сервисной компании — управление. Оно касается и отношений с клиентом, и качества эксплуатации. 

Помните о «городских сумасшедших»

В любом доме есть 3-5% «городских сумасшедших» – чересчур активных людей, у которых найдется возражение на любой тезис соседа или представителя сервисной компании. И пусть их процент незначителен относительно всего количества жителей, но их заметно всегда: напишут сообщения в чатах, опубликуют фотографии, убедят всех, что директор сервисной компании зарабатывает миллиарды.

Важно слышать таких людей и выстраивать отношения с ними. Негативные настроения нельзя транслировать на всех жителей, но не нужно и замыкаться на обслуживании этих 5% людей, иначе этот процесс станет бесконечным.

В дополнение к большим затратам времени и ресурсов может произойти ситуация, когда тех, кто постоянно жалуется, начнут поддерживать. Так будет, если сервисная компания постоянно находится в позиции провинившегося, отвечает в чатах вечером, ночью, и по выходным. 

Важно стремиться к тому, чтобы дом жил по правилам, а процессы обслуживания и коммуникаций были четко выстроены. Задача компании –  донести до людей мысль «Мы работаем по установленному регламенту, и он для всех одинаков».

Для обращений клиентов всегда есть круглосуточная служба поддержки (или диспетчерская), а флуд в чатах – зачастую просто флуд в чатах.

За счет выстроенной корректной коммуникации нужно постепенно разделять ответственность: «Если вы хотите, чтобы было чисто  в любое время, то мы можем увеличить число сотрудников или найти клининговую компанию, которая будет работать круглосуточно. Для этого потребуется сформировать ТЗ, выбрать подрядчиков, оценить стоимостные и сервисные предложения и совместно с собственникам принять решение. Это увеличит общий чек на X%». 

Между заказчиком и исполнителем услуг есть договор, если в нем прописано мытье холла 7 раз в неделю, то он моется 7 раз в неделю. Если бизнес-моделью не предусмотрено, то компания не может отправить сотрудника в 11 вечера убирать сок, который опрокинул ребенок в лифтовом холле. Для бизнеса это означает увеличение себестоимости, привлечение дополнительного персонала, перестройку процессов. 

Изображение для статьи
Приложение «Страна Девелопмент»

Не стоит допускать попыток в рамках существующих договоренностей (тарифов и договоров управления) закладывать дополнительные пункты (ведь оплаты за них не будет, а вот спрос будет точно). Но при этом за рамками любой коммуникации, разумеется, находится корректная эксплуатация здания — это обязанность любой управляющей компании. 

Общение в социальных сетях

Чаты соседей будут создаваться  хаотично или целенаправленно – вне зависимости от того, участвует ли в этом управляющая компания. Люди будут общаться, обмениваться информацией, флудить и ругаться. Вряд ли сотрудники смогут модерировать или администрировать их, однако «мерить температуру» и следить за настроениями жителей желательно. Если сервисная компания достаточно большая, чтобы содержать SMM-специалиста, то этот сотрудник может взять на себя эту функцию. 

Еще один способ, который сейчас распространен: создать телеграм-канал для объявлений. В зависимости от открытости компании можно включить возможность комментариев. Такой канал как раз позволяет четче выражать свою позицию, подчеркивать правила проживания, а информация при этом не потеряется среди тысячи прочих сообщений соседей. 

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.