Дизайн

Жизнь после сдачи: зачем жилым проектам дизайн-код

Жизнь после сдачи: зачем жилым проектам дизайн-код
Обычно девелопер уделяет много внимания брендированию, пока объект еще строится и продается. После того, как дома сданы, компании часто забывают про дизайн-код. Рассказываем что это и почему важно реализовывать его в жилых проектах.

Дизайн-код в недвижимости начал развиваться в 2010-е годы и сразу на уровне страны. Минстрой и институты развития заговорили об этом и запустили в работу – в первую очередь, дизайн-код появился у Москвы, затем и у других городов. 

Изначально дизайн-код – это система правил и стандартов по оформлению городского пространства, единых для всех. Например, в Москве первым делом были разработаны правила оформления вывесок. 

Дизайн код модных бутиков

Впоследствии стали появляться айдентики городских служб, организаций и находить отражение в их оформлении. К примеру, на изображении ниже айдентика Московского городского транспорта. Она используется в любой коммуникации с пассажирами от вывески до шрифтов на сайте. 

Дизайн код, логотипы Москвы
Источник

В какой-то момент о дизайн-коде задумались и девелоперы – им стало важным сформировать узнаваемость своих проектов. Они задают дизайн-код в продукте: элементы фасадов, цвета, которые они закладывают на все проекты, дизайн МОПов и т.д.

Следующий уровень, о котором мы и хотим поговорить – внимание к деталям оформления. Это не просто решение «у нас везде будет фиолетовый цвет, как в логотипе», а продуманная структура, которая создает атмосферу и отражает философию девелопера. 

Девелопер может «говорить» с жителями элементами оформления: сделать понятную навигацию в фирменном стиле, размещать объявления и таблички на заранее разработанных шаблонах, необычно оформить общественные зоны.

В итоге дизайн-код становится проявлением эмпатии к жителям и посетителям жилого комплекса. Это выражается в эстетической и функциональной организации пространства, формирует их лояльность. 

Пока дизайн-код в свои проектах используют не все застройщики, поэтому он может стать еще и конкурентным преимуществом. 

КОТам, которых становится все больше, особенно важен дизайн-код. Во-первых, это проявление заботы о человеке – помочь ему сориентироваться на большой территории, показать, куда идти и что делать. Во-вторых, у таких проектов, как правило, всегда есть big idea, и эту идею можно дополнительно транслировать через брендированиие территории. Наконец, дизайн-код – вклад в развитие локальной идентичности места. 

Посмотрите, как мы разрабатывали концепцию дизайн-кода для Greenline от BI Group, крупнейшего застройщика Казахстана.

Дизайн-код в оформлении можно внедрить на разных уровнях: от архитектурной подсветки до цвета кнопок в лифте. Собрали идеи, которые можно применить в проектах. 

Куда можно интегрировать бренд: подборка идей

Разберем систему элементов дизайн-кода на разных этапах взаимодействия человека с районом. Дизайн-код – это система элементов от «общего к частному». 

  1. Девелопер может «рассказать» о проекте еще до того, как человек попадает в его пространство. 

Например, крышная установка – логотип девелопера или название ЖК. 

ЗИЛарт, ЛСР
ЗИЛарт, ЛСР

Другой пример – яркая навигационная стелла при въезде. 

Сердце Столицы, Донстрой.
Сердце Столицы, Донстрой. Источник 

Навигационная стелла в ЖК «Ожогино».
Навигационная стелла в ЖК «Ожогино». Источник 

Еще один пример – архитектурная подсветка. Крупные девелоперы давно используют подсветку как элемент брендирования. Важно только, чтобы она не мешала жителям района.

  1. Второй этап – когда человек находится непосредственно на территории жилого проекта и встречает элементы дизайн-кода в благоустройстве, в объектах инфраструктуры, навигации, на парковке. 

Речь, например, о информационных и навигационных элементах, карте района, домовых указателях.

Такие элементы тоже можно сделать, опираясь на айдентику проекта. На указателях можно обозначить имя девелопера или обыграть логотип проекта / застройщика. 

Навигация в ЖК «Символ»
Навигация в ЖК «Символ»

В проекте GreenLine от BI Group главной идеей были городской оазис и зеленое сердце столицы. Один из элементов навигации, который мы предложили, на фото: 

GreenLine от BI Group

  • Оформление паркингов

Можно забрендировать паркинги – сделать специальные навигационные элементы в едином стиле, напольные рисунки.

Разработка для ЖК на юге, GMK
Разработка для ЖК на юге, GMK

  • Элементы благоустройства: детские площадки, МАФы

Показательный проект – московский премиум-квартал JAZZ. Девелопер сделал детскую площадку в форме большой духовой трубы и таким образом дополнил музыкальную концепцию проекта.

ЖК «Погода»

Другой хороший пример – ЖК «Погода». Девелопер сделал покрытие детской площадки в фирменном стиле проекта

ЖК «Погода»
ЖК «Погода»
Мишки в ЖК «Венский лес» 
Мишки в ЖК «Венский лес» 

Креативные МАФы – большие, яркие карандаши, цветные руки и даже тюбики – то, как поддержал свою концепцию Унистрой в ЖК Арт-City. 

Арт-Сити, Унистрой.
Арт-Сити, Унистрой. Источник

  • Элементы коммуникации девелопера с жителями

Общайтесь с жителями с помощью брендированных табличек, например, «Здесь можно устроить пикник» или «Пожалуйста, убирайте за своими собачками». Если уместно, используйте юмор. Жители замечают такие мелочи, создаётся ощущение диалога. 

брендированных табличек

Еще один пример из московского премиум-квартала JAZZ:

пример из московского премиум-квартала JAZZ

  • Конструкции для мероприятий, фотозоны

Для брендирования отлично подойдут небольшие сцены для дворовых праздников, стойки для ярмарок или павильоны, фотозоны, зоны отдыха.

Царево, Унистрой. Источник
Царево, Унистрой. Источник

Мероприятие А101
Мероприятие А101. Источник

Ingrad
Ingrad Источник

Фотозона Samolet
Фотозона Samolet. Источник

  1. Внимание к деталям

На третьем этапе можно продумать, как передать философию бренда и концепцию проекта через детали. Например: оформление почтовых ящиков, кнопки в лифте, доска объявлений, коврики в парадных, форма консьержа, урны и другие мелочи.  

Оформление в подъезде
Оформление ливневой канализации

Типичные ошибки, которые допускают девелоперы в дизайн-коде

Не всегда девелоперам удается реализовать идеи так, как они задумывались. Что не рекомендуем: 

  1. Создавать слишком яркие, навязчивые элементы, которые будут отвлекать внимание. Надо помнить, что людям здесь жить, поэтому дизайн-код не должен быть «кричащим».
  2. Превращать дизайн-код в возможность рекламироваться. Это может только раздражать жильцов. Если на каждый квадратный метр приходится по пять логотипов, то это перебор. 
  3. Не учитывать архитектурную концепцию и ландшафт местности. Обращайте внимание, как элементы благоустройства впишутся в пространство, уместны ли они здесь. 

Давайте вместе создадим дизайн-код для ваших жилых проектов

Растопим сердца вашей аудитории 🙂

Нажимая на кнопку, вы даёте согласие на обработку персональных данных

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.