Маркетинг и PR

Ивент, который попадет в сердечки ЦА

7 приемов от команды GMKTalks
Ивент, который попадет в сердечки ЦА
Мероприятия уже давно используют как эффективный инструмент для продвижения. Но безупречная организация и качественный технический райдер – это еще не все. Если ивент закрывает ваши задачи, то это еще не означает, что он понравится вашей аудитории. Рассказываем и показываем на реальных кейсах, как превзойти ожидания людей и влюбить их в свой ивент.

1. Создайте и соблюдайте традицию

Традиция вполне может стать фишкой, а также это способ подчеркнуть важные для вас ценности. Кто соблюдает традиции? Это, например, семьи или устойчивые организации с большой историей. Создание и соблюдение традиций добавляет статуса и доверия к компании, подчеркивает ее уникальные черты. 

В проекте GMKTalks в конце каждого года мы подводим итоги, это уже традиция — объединять топ-менеджмент девелопмента на дискуссионной площадке для обсуждения самых важных и острых вопросов.  

Кейс застройщика

МR Group начинает свои стройки с вдохновляющего шоу — проводит церемонии заливки первых и последних кубов бетона. Команда проекта закладывает в фундамент памятную капсулу с письмом-обращением к будущим жителям Москвы, а гости получают возможность «залить» куб с капсулой. Застройщик совмещает шоу с основными целями – просмотром готовых объектов и благоустройства жилого комплекса.

Заливка первого куба бетона в ЖК «Павелецкая сити»
Заливка первого куба бетона в ЖК «Павелецкая сити»

Мастерки и капсула ЖК «Павелецкая сити»
Мастерки и капсула ЖК «Павелецкая сити»

2. Сформируйте ценность с помощью приватности

Создать приватность события – подарить аудитории ощущение, что она относится к избранным. Ценные моменты, которые человек может прожить в рамках такого ивента, доступны только ограниченному количеству людей. Это вызывает чувство уникальности и, как следствие, интерес. Особенна ценна приватность в премиум и элит-классе. 

Например, на GMKTalks оффлайн-аудитория – only developers top management. Это создает конкретность повестки и обмен экспертными мнениями. Присутствующие получают информацию здесь и сейчас одними из первых, а также уникальный нетворкинг. 

Кейс застройщика 

«Главстрой» проводил паблик-встречи в элитном общественном пространстве ЖК «Береговой», где также располагался и офис продаж.

В рамках программы прошли воркшопы и встречи с экспертами в областях арт-индустрии, архитектуры/урбанистики, социального просвещения (психологи). Была и развлекательная составляющая с участием известных московских диджеев и барменов. Так застройщик поддержал «социокультурную концепцию», которой придерживался в этом проекте. Состав присутствующих регулировался организатором – в ивенте участвовали потенциальные и реальные клиенты проекта.

Фото с события в ЖК «Береговом»
Фото с события в ЖК «Береговом»

3. Формируйте повестку, учитывая внешние условия 

Мир очень стремительно изменчив. Изменения происходят и в хорошем, и в плохом ключе – от инноваций и технических прорывов до неприятных явлений, например, ограничений. Грамотно и правильно использовать любые инфоповоды можно в своих коммуникациях и ивентах. Если говорить о GMKTalks, то, формируя программу, мы всегда опираемся на тренды и острые вопросы. При этом быстро адаптируемся к новым «вводным» извне и не боимся корректировать программу, чтобы усилить актуальность дискуссии. 

Кейс застройщика 

Примеров много, но приведем один яркий. Донстрой в пандемийный 2020 год совместно с галереей Люмьер организовывал фотовыставки под открытым небом в парке «Зеленая река» ЖК «Символ». Каждая из них притягивала любителей искусства и любопытных прохожих. При этом девелопер полностью обеспечивал социальную дистанцию, которая стала особенно важным условием во время пандемии. В анонсах выставок использовались социальные триггеры:

  • «Выставка без вреда для личной безопасности»
  • «Редкая выставка, которую можно посетить с питомцем»
  • «За новыми впечатлениями всегда следуйте на “Зеленую реку”»

Повестка всегда меняется, но актуальность посещения парка ради искусства остается – с того момента девелопер организовал уже более 10 выставок под открытым небом с разной тематикой. Выставки попадают в городские и федеральные афиши.

Фотовыставка «Время знаний», информационная повестка к 1 сентября
Фотовыставка «Время знаний», информационная повестка к 1 сентября

Уличная экспозиция с работами фотографа-натуралиста, попавшая в дайджест «Афиша Daily
Уличная экспозиция с работами фотографа-натуралиста, попавшая в дайджест «Афиша Daily

4. Используйте креатив, чтобы решать задачи под новым углом

Станьте творцом, а не просто организатором. Ищите новый взгляд на привычное. Создайте историю своему ивенту, продумайте сценарий, уделите внимание атмосфере события. Это вызывает эффект вау, а также желание рассказывать о мероприятии. 

В рамках проекта GMKTalks мы экспериментируем с площадками, например, однажды проводили конференцию на заводе. Выбрав такую локацию, мы рисковали, потому что она находилась за пределами центра города. Саму площадку проведения мы организовали прямо в цеху. В итоге удалось создать более спокойную, расслабленную атмосферу, чем обычно. После основной сессии мы провели экскурсию по заводу. 

Кейс застройщика 

Брусника продемонстрировала нетривиальный подход к показу объекта. На строительной площадке премиум-проекта 1А Первомайская в Тюмени развернулось камерное арт-пространство с серией иммерсивных экскурсий для инфлюенсеров города и клиентов проекта. 

Вот некоторые из фишек события: 

  • Природная живопись (ветер+листья+холст = картина)
  • Коктейль-бар в строительной тележке
  • Ди-джей сет
  • Качели и лежаки в качестве зон отдыха
  • Фотозоны
  • Авторские арт-объекты

Все это было деликатно вписано в пространство строительной площадки. 

5. Создавайте досуг, предвосхищающий ожидания

Оцените потребности аудитории и предложите ей больше, чем обещаете. Программа минимум – дать человеку то, что он хочет, программа максимум – дать немного больше. Например, на GMKTalks мы однажды включили в программу пробежку с полумарафонцем и премьерный в СНГ показ фильма «Сценарии жизни».

Кейс застройщика 

Управляющие компании Группы Самолет сразу в нескольких ЖК организовали дворовые мобильные сцены. В телеграм-канале управляющей компании жители получили афиши и возможность проголосовать за проведение кино или театрального спектакля из предложенного репертуара. Но помимо показа УК организовала полноценный и разнообразный досуг для всей семьи. На один вечер двор ЖК превратился в площадку с ярмаркой, мастер-классами, угощениями и розыгрышами. 

Показ фильма во дворе дома группы Самолёт
Показ фильма во дворе дома группы Самолёт

6. Масштабируйте «внутряки» в инфоповоды

Инфоповод можно создать самостоятельно и запустить в массы с помощью UGC (уникального пользовательского контента). Например, наладить коммуникацию с жителями, получать от них отзывы, комментарии, истории, которые происходят в вашем проекте. Аудитория сама вовлекается в создание контента. Творчески поданный «внутряк» имеет шансы завируситься в сети. 

Кейс застройщика 

Группа компаний «Третий Трест» создала креативную «шумиху» за счет интерактивного квеста в соцсетях.  В соседских чатах ЖК Яркий жители в шутку называли себя дворянами, потому что очень много времени проводили во дворе. Застройщик, продвигая свои новые кварталы комфорт-класса в этом ЖК, использовал образ дворян. СМИ и соцсети Уфы устроили дворянский флешмоб, жители стали главными героями событий, а вовлеченные горожане из участников креативного флешмоба в процессе стали потенциальными клиентами застройщика.

Макет продвижения Дворянского квеста от «Третьего треста»
Макет продвижения Дворянского квеста от «Третьего треста»

7. Живите тем, чем живет ваша аудитория

Мало изучить интересы своей аудитории, нужно ловить тренды, которые есть у локации. Это поможет быть «на одной волне» с городом и его жителями. Помимо коллабораций можно создавать собственные проекты в общественной повестке, учитывая боли и желания людей. 

Кейс застройщика

В Екатеринбурге очень популярны урбанистика и стрит-арт. Компания «Атомстройкомплекс» встроилась в местный тренд и создала уральскую арт-программу «ЧО», ставя своей задачей развивать темы уральской идентичности, истории города и локального патриотизма. В рамках события  девелопер провел деловую программу с тематическими лекциями и выставку арт-объектов уральских художников. Получилось мероприятие городского масштаба с миллионными охватами в соцсетях и тысячами посетителей. 

По результатам опроса, проведенного девелопером, участники стали воспринимать компанию как современную и социально-ответственную. 

Один из арт-объектов – «Трибуна поэта»
Один из арт-объектов – «Трибуна поэта»

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.