Тренды рынка

2 часа, 2 дня, 2 года. Что смотреть, что читать и где учиться девелоперу

2 часа, 2 дня, 2 года. Что смотреть, что читать и где учиться девелоперу
Раньше достаточно было уметь строить, чтобы стать застройщиком. Сейчас строитель превратился в девелопера, которому нужно развивать множество дополнительных компетенций — от GR до археологии. Процесс идет настолько активно, что даже в вузах появляются специальные направления для желающих строить карьеру в отрасли. Сделали подборку магистерских программ,а также интересных фильмов и книг, которые могут быть полезны осознанному девелоперу.

Как стать дипломированным девелопером?

Сейчас, во времена высоких скоростей, девелоперу приходится отбирать и квалифицировать людей с нужными компетенциями еще до того, как требование рынка станет обязательным условием или создаст риски для компании. Ниже программы, которые точно помогут работать «по специальности». 

Девелопмент и управление недвижимостью

Высшая школа промышленной политики и предпринимательства, РУДН

  • 80% занятий – с участием преподавателей-практиков, в том числе зарубежных специалистов в области девелопмента и ИТ
  • курсовые и дипломные проекты – на основе реальных бизнес-кейсов партнеров: «А101», «Пионер», «Инград», «Level group», «AFI development» и других
  • диплом магистра с международным признанием
Изображение для статьи

Управление объектами недвижимости и развитием территорий

СПбГУ

  • международная аккредитация ENAEE и аккредитация Ассоциации инженерного образования России
  • возможность участвовать в программах международного студенческого обмена
  • практика не только в профильных организациях, но и в органах государственной власти
Изображение для статьи

Девелопмент и управление недвижимостью

Институт отраслевого менеджмента, РАНХиГС

  • 4 место в категории Real Estate/Wealth management в рейтинге лучших магистерских и MBA-программ Eduniversal Best Masters Ranking Top в 2022 году
  • преподаватели – эксперты рынка недвижимости из компаний ГК «Галс-Девелопмент», RICS, FIABCI, JLL
  • бонус – закрытый клуб, в котором девелоперы проводят мастер-классы и бизнес-туры
Изображение для статьи

Анализ данных в девелопменте

Национальный исследовательский университет ВШЭ

  • среди авторов лекций и мастер-классов, а также руководителей практики на реальных данных – сотрудники компании «Самолет»
  • базис машинного обучения, помимо навыков управления недвижимостью
  • перспектива – работа специалистом Data Science и менеджером в области больших данных в девелопменте
Изображение для статьи

Лучшие практики недвижимости

Первый онлайн-тур по проектам Брусники в Тюмени

Изображение для статьи

Что почитать

Книга – лучший источник для самообразования. Книги, которые мы подобрали, будут полезны всем, кто интересуется урбанистикой или работает в девелопменте. 

  1. «Дарвин в городе»

Менно Схилтхейзен

Изображение для статьи

Эта книга — необычный способ посмотреть на город с точки зрения биологии — фауны и флоры. Мы переживаем, что природы в городах становится меньше, но она никуда не исчезает — прямо на наших глазах в городах развиваются свои экосистемы — с другим температурным режимом, обилием бетона и островами жизни. Эти системы сформированы не веками эволюции и не жизнедеятельностью животных, а благодаря человеку. Почему городу нужны голуби, откуда появляются особые комары и так ли опасны городские крысы — также узнаете в этой книге.

  1. «Воображая город»

Виктор Вахштайн

Изображение для статьи

Автор сформулировал и описал модели мышления о городе. Сначала он погружает читателя в утопичную среду, где предлагает вообразить идеальный город и вместе с урбанистами и социологами исследовать эту тему. После переходит к определениям предметных понятий — что такое сообщество, территориальный контроль, общественные пространства, социальная сегрегация — и как они помогают или мешают управлять городской средой.

  1. «Среда обитания»

Колин Эллард

Изображение для статьи

Как на наше настроение влияет среда и пространство? В каком доме мы должны жить? На эти и другие вопросы отвечает автор книги, переходя от частных до макровещей. Подробнее останавливается на психологии пространства: каким должно быть место, где мы можем ощущать себя в безопасности, как в пещере, и при этом следить за тем, что происходит вовне. Читателей погружают в ретроспективу: мы смотрим в прошлое — каким было жилье и что от него «осталось» сегодня, какие принципы сохранились, почему они в нас так крепко сидят и как будут влиять на развитие среды.

  1. «Башня и коробка»

Флориан Урбан

Изображение для статьи

В книге автор повествует о том, как в разных странах воплотилась и к чему привела идея массового жилья. Ее влияние на социальный дисбаланс объясняется на примерах Бразилии, Китая, США, Европы — где нанесла обществу травмы, а где спасла от бедности. Особенно любопытно посмотреть на строительство массового жилья в СССР — с чего начиналось, к чему пришли, какие главные задачи решали. Также автор объясняет, почему к домам-коробкам общество относилось достаточно позитивно — а не как сейчас многие их ругают.

  1. «Третье место»

Рэй Ольденбург

Изображение для статьи

Автор дает интересную классификацию. Первое место — это там, где человек спит.

Второе — где работает. А третье — выполняет развлекательную, рекреационную и социальную роли. Аннотация на обложке книги гласит: «Кафе, кофейни, книжные магазины, бары, салоны красоты и другие места “тусовок” как фундамент сообщества». Ольденбург считает, что третье место способствует и содействует творческому взаимодействию людей, именно в них кипит общественная жизнь. 

У GMK есть и своя Библиотека девелопера, которую создали эксперты компании. 

  • «Книга продаж девелопера». Практическое руководство, которое поможет перенастроить систему продаж недвижимости.
  • «Девелопер и риеэлтор». Прикладная книга по взаимодействию девелопера и риелтора не теряет актуальности. 
  • «Аудит продаж». В этой книге перечислены самые распространенные ошибки, которые совершают девелоперы при продажах.
  • «Стройка, которая продает». Создайте условия для комфортного просмотра и приобретения квартиры — и конверсия из показа в сделку вырастет вдвое
  • «Маркетинг за МКАДом». О том, что грамотный, решительный и креативный маркетинг может все или почти все.Первая книга Сергея Разуваева. 
  • «40+ мыслей о девелопменте». Здесь аккумулирован весь многолетний опыт Сергея Разуваева в формате кратких выводов. 

Получить некоторые из этих книг можно бесплатно по ссылке

Фильмы и сериалы, которые стоит посмотреть девелоперам 

Собрали для вас киноленты, которые помогут лучше понимать образ жизни и мышления людей в разных городах. Это документальные и художественные проекты, рассказывающие про архитектуру и устройство городов с точки зрения специалистов, исследователей и горожан. 

#Не провинция. 2022

Писатель Александр Цыпкин выезжает за пределы МКАД, чтобы отправиться по городам России и понять, как там живут люди. В контексте историй документальный сериал говорит про мировоззрение жителей разных регионов и, в том числе, раскрывает их отношение к архитектуре и среде, которая существует вокруг них.

Изображение для статьи

Сохранить нельзя разрушить, 2023 

Документальный фильм об историческом наследии Нижнего Новгорода — это размышление о том, как в городской среде сосуществует старое и новое. Через истории горожан автор рассказывает о важности зданий разных эпох, проблемах их сохранения при современной застройке.

Изображение для статьи

Небоскребы, 2020 

Сериал о самых известных высотных зданиях Москвы: инженерных идеях, находках и архитектурных решениях, особенностях жизни в небоскребах. Главные герои и рассказчики в этом документальном проекте — инженер и историк.  

Изображение для статьи

Сценарии жизни, 2023

Документальный мини-сериал от GMK о том, как среда влияет на образ мысли и будущее людей. Главный герой, 16-летний будущий архитектор Артем, путешествует по городам России, чтобы найти ответ на вопрос, какие сценарии жизни выбирают люди и где хотели бы их реализовать: в новостройке, старом фонде или, может быть, в частном доме. 

Смотрите сериал на «Кинопоиске». Первые три серии уже доступны.

Изображение для статьи

До скорого свидания, 2014 

Короткометражный художественный фильм о том, как особенности застройки и доступность среды влияет на отношения двух представителей старшего поколения. 

Победитель Манхэттенского фестиваля короткометражного кино 2015, также фильм из шорт-листа «Оскара» 2016. 

Изображение для статьи

А вы знаете, что такое lifelong learning? Это концепция, которая предполагает, что человек учится всю жизнь. Читайте больше интересного об образовании для девелоперов «Мама, я девелопер»

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.