Дизайн

Стандарты оформления стройки: level up 

Стандарты оформления стройки: level up 
Много лет мы в GMK топим за то, что стройка может продавать. Сегодня оформление стройки уже абсолютный мастхэв для застройщика. Однако сейчас становится все больше системных девелоперов, а профессионализм рынка растет. Следующий уровень — создать не просто маркетинговый инструмент, а массив данных, который девелопер использует в разных целях: для масштабирования бизнеса, усиления бренда, выхода в новые регионы и даже формирования корпоративной культуры. Рассказываем, как мы развивали стандарты оформления стройки и какую роль они играют в грамотно организованном строительном процессе.

Тренды в оформлении строек

Лет восемь-десять назад появился тренд на оформление строек, направление развивалось стихийно. Компании подглядывали друг у друга разные решения и внедряли у себя. Системного подхода в оформлении не было практически ни у кого.

К нам чаще обращались с запросом на точечные решения: оформить забор, таблички или демоквартиру. Это понятные и конкретные элементы для локальной стройки, которые привлекали внимание покупателей.

Например, тогда мы задали тренд оформлять заборы по блочной системе: блок-картинка, блок-посыл, блок-логотип застройщика, блок-логотип проекта, блок-контактные данные. Это простое и эффективное решение используют повсеместно до сих пор.

Изображение для статьи
Пример блочного оформления в ЖК «Мята». Смотреть кейс

Чем сильнее бренд девелопера, в том числе и визуально, тем более стильно и интересно оформляется площадка. Мы смогли донести до застройщиков, что красивая и аккуратная стройка, как порядок в квартире, говорит о хозяевах многое. А ограждение, демоквартиры и технорумы – это дополнительные точки контакта с клиентом, а также рекламные площадки, которые позволяют выгодно подсветить УТП продукта. 

Изображение для статьи
Технорум для компании «Самолёт» 

Изображение для статьи
Строительный штаб для строек Дом.рф 

Стали появляться необычные решения: черные, лаконичные ограждения с инкрустацией логотипа, объемные буквы, деревянные модули, прозрачные заборы. Такие конструкции позволяли подчеркнуть класс проекта, если это было необходимо, формировали узнаваемый стиль, влияли на лояльность клиента, посещающего стройку.  Для комфорта и премиума это особенно важно. 

Изображение для статьи

В нашем знаменитом дубайском кейсе XXII CARAT класса премиум в оформлении забора мы использовали золотые пластины, которые стали местной фотозоной и одновременно подчеркивали класс проекта 

В тренде также оказалась подсветка строительных кранов и фасадов зданий – световые элементы видно издалека и отлично привлекают внимание. 

Изображение для статьи

Световое оформление для Glorax. Смотрите весь кейс здесь

У каждого застройщика есть свой характер бренда, нюансы и особенности в оформлении и каждый делает акцент на каких-то своих деталях: кто-то тщательно обустраивает площадку и наводит идеальный порядок, другие делают акценты на конструкциях и освещении.

Изображение для статьи

Мы вносим схемы стройки с разных позиций, например, складирование, расположение строительных зон или зонирование для посетителей. На картинке слева – схема обустройства площадок для складирования ЖБИ,  справа – проект переносных входных групп. 

Читайте нашу книгу «Стройка, которая продает». В ней мы подробно рассказываем о том, как сделать стройку эффективным маркетинговым инструментом. Первая глава книги доступна на нашем сайте, а приобрести можно в издательстве МИФ

Запрос на стандартизацию

Крупные игроки рынка ставят себе задачей системный подход не только к маркетингу, но и созданию продукта в целом. Эта системность нашла отражение и в оформлении строек – появился запрос на стандартизацию. 

Один из первых девелоперов, кто сформировал запрос на стандарты оформления строительства еще несколько лет назад, стала компания BI Group – крупнейший игрок на рынке недвижимости Казахстана. GMK создала для застройщика универсальные стандарты оформления стройки, вплоть до материалов забора. И это не разовый проект – девелопер внедряет стандарты на всех площадках и задает планку для всей отрасли.

Изображение для статьи

У BI Group есть проекты и комфорт, и бизнес-класса. При этом было важно учесть бренд самого девелопера. Так родились стандарты для разного класса, например, у премиум-проектов одной из фишек стали большие объемные буквы высотой с забор. Читать подробно кейс

Наш флагманский продукт – стандарты оформления строительных площадок. Это авторская разработка, не имеющая аналогов на рынке консалтинга. Документ, в котором описаны единые правила оформления строительных площадок, становится настольной книгой для стремительно растущих компаний, особенно тех, которые развивают зонтичный бренд с большим количеством проектов в разных локациях или городах. 

Изображение для статьи

Пример навигации того же застройщика. На картинке приведены только элементы демомаршрута. Аналогично оформляются все части стройки 

Изображение для статьи

Варианты оформления строительной техники, которые мы разрабатывали для ГК «Сокол»

Почему появился запрос на стандартизацию оформления:

1.     Привести в порядок все площадки

Крупные девелоперы хотят сгруппировать свой опыт в оформлении строек, внедрить единообразие в каждую из локаций. Компании хотят, чтобы их стройки узнавали независимо от того, в каком районе или регионе они начинают строительство. Это касается не только отражения фирстиля в стройке (цветов, логотипа и т.д.), но и фишек, присущих конкретному девелоперу, которые они реализуют на каждой своей стройке. Например, буквы BI Group на картинке выше застройщик установил на каждом своем проекте. Это решение помогло отстроиться от конкурентов, потому что никто из них на тот момент ничего подобного не делал. 

Это пример дорогостоящего решения, а единообразие касается каждого элемента на стройке, будь то рекламные таблички, строительный фургон или форма рабочих. Например, отели всемирных сеток выглядят узнаваемо, где бы они ни находились, их оформление строится на общих принципах. Для бренда это важно. Такого же эффекта мы добиваемся на стройках. 

Изображение для статьи

Штаб строительства ФСК

В  прошлом году мы разработали  стандарты для ФСК – теперь девелопер будет внедрять новые правила обустройства строительных площадок по Стандарту, который мы создали специально под их бренд.В ходе работы мы плотно сотрудничали с генподрядчиком девелопера, разрабатывая огромную систему элементов от забора до демоквартиры, которая впоследствии станет общей для всех проектов. Генподрядчик предоставляет документацию по стройке, например, где организован въезд или мойка колес, где складирование и т.д. Это становится основой для разработки стандарта, все решения, которые мы предлагаем, учитывают строительные схемы. 

Изображение для статьи

Пример того, как будет выглядеть строительный городок ФСК с улицы. Но стандарт также включает описание внутренней схемы бытовок – планировки, расположение мебели, санитарных комнат и т.д. 

2.     Сэкономить на бизнес-процессах

Стандартизация – экономия времени и средств в будущем. Она нужна не только для того, чтобы показать клиенту стройку, но и для внутреннего использования. С понятным и рабочим документом не надо каждый раз заново что-то изобретать, проверять, согласовывать. Достаточно придерживаться единого стандарта. При выходе на новый объект уже заранее решен вопрос, как его оформлять. У подрядчиков уже есть готовый чек-лист, что должно быть на стройке и как это должно выглядеть. Удобно это также и при смене подрядчиков – они отстраивают свои процессы на основе уже предложенных стандартов. 

Изображение для статьи

Главная задача Стандартов – культурная стройка. Это проявляется во всем: начиная въездом на стройку, заканчивая поведением строителей. На картинке – примеры правильного и неправильного оформления строительного городка. 

3.     Получить понятную инструкцию «Бери и делай».

Иногда у девелоперов уже есть единые стандарты по оформлению строек. Но в разных городах интерпретируют их по-разному.  Компании обращаются к GMK, чтобы разработать документ, который не допускает разногласий.Это решается детальностью проработки. 

Изображение для статьи

Ни один элемент на стройке не остается без внимания (на фото паспорт объекта для ЖК «Измаильский»). 

Слева стройка, где неправильно организован выброс мусора и складирование. Справа стройка, где этим процессам уделено пристальное внимание. Как складировать, как должны выглядеть мусорные баки и где стоять, тоже описывается стандартами. 

Изображение для статьи

4.     Получить работающую систему

Случается, что компания теряет деньги из-за того, что стандарты оказались слишком далеки от жизни – строители не готовы их реализовывать или это технически невозможно сделать.

Пример: компания создала красивый забор, а потом оказалось, что в месте, где его поставили, нужно проложить коммуникации и все снести. Это происходит из-за того, что строители не знают планов отдела маркетинга и наоборот – маркетологи не знают особенностей стройки. Например, забор может быть временным сооружением или переносным, а отдел маркетинга потратил на его оформление несколько сот рублей. Мы создаем стандарты, которые согласовываются с теми, кто непосредственно строит дома, делаем их полезными и для прораба, и для маркетолога. Мы – связующее звено со строителями. 

Изображение для статьи

Стандарты оформления стройки — это объемный документ, который становится настольной книгой для всех причастных к стройке. 

Что в итоге

Крупным игрокам нужно преобразовать огромное количество накопленного опыта в новый качественный уровень. Мы помогаем сделать этот шаг вперед.  Например, украсить кран подсветкой можно двумя-тремя способами, больше не придумаешь. А вот внедрить систему в оформление строительства – это следующий этап для девелопера. Многие компании оказались готовы к этому этапу.

Получить консультацию по Стандартам оформления строительных площадок: Центр дизайна GMK

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.