Маркетинг и PR

Дайджест марафона GMK — Неделя 3

работа с клиентом
Дайджест марафона  GMK — Неделя 3
GMK Marathon для мобилизации отделов продаж и маркетинга на турбулентном рынке продолжается! Инструменты, идеи, чек-листы, паттерны – выжимаем из кризиса максимум. Вебинары, консультации и лайвы с экспертами в девелопменте – применимые здесь и сейчас рекомендации без «воды».

Правила группы

Рекомендуем сразу же выключить уведомления: участников очень много и постоянные сообщения могут мешать.

  1. Для вопросов и ответов по теме будет отведено определенное время, пожалуйста, не засоряйте ими чат в другие часы.
  2. Мы не приветствуем мемы и флуд (болтовню не по теме), это рабочая группа для исключительно профессионального общения.
  3. Если есть вопрос по механике проведения марафона, пишите в личные сообщения кураторам проекта – это Анна Печеркина и Виктория Белявская.
  4. Боевые новости постить не нужно. Мы не приветствуем панику и рассуждения о ситуации в стране и мире. Мыслим трезво, адаптируемся к новым условиям.

Каждый рабочий день мы отвечаем на ваши вопросы, публикуем полезный контент и помогаем вам разобраться в текущей ситуации.

В группе будет появляться от 4 до 7 сообщений в день, но мы выделим специальное время для того, чтобы вы могли задать свои вопросы кураторам, приглашенным экспертам и самим участникам. В остальное время рекомендуем не спамить приветами и отключить уведомления.

Кстати, кто еще не подписался на наш блог, — https://gmk.ru/blog и Инстаграм https://www.instagram.com/gmk_ru. Это одно из главных условий участия в марафоне.

Наш марафон бесплатный, но поскольку вы уже в деле – поделитесь тем, что вы с нами в это нелёгкое время и не тратите его впустую. Расскажите в своих социальных сетях о том, что принимаете участие в марафоне с тегом #gmkmarathon и gmk_ru, поставьте одну из картинок с текстом «Я участвую в GMK Marathon».


День 1

Запись вебинара «Работа с лидами в условиях самоизоляции»

Начинаем нашу третью неделю марафона. Мы приготовили для вас новые актуальные интервью, экспертные оценки и рабочие инструменты. Начинаем понедельник с записи вебинара «Работа с лидами в условиях самоизоляции» на нашем YouTube-канале:

Напоминаем, что текстовую версию вебинара можно посмотреть здесь: «Работа с лидами в условиях самоизоляции: генерируем, обрабатываем, не теряем»

На связи Краснодар

Мы решили собрать ваши голоса и мнения из разных регионов страны.

На прошлой неделе рассказали вам, как живет строительный рынок Екатеринбурга, где, как вы помните, вовсю идут стройки и работают отделы продаж.

Сегодня мы проведем для вас экскурсию по Краснодару, где стройки остановлены, а для того, чтобы выйти в город и сходить по делам, нужно получать пропуск.

Тем не менее, один из крупнейших застройщиков региона явно не теряет самообладание: отдел продаж работает на удаленке, запасы по темпам строительства позволяют не переживать самим и успокоить клиентов, маркетинг генерит лиды за счет полноценной фабрики контента.

Читайте в нашем блоге и смотрите на канале интервью с Владимиром Кравченко, руководителем службы маркетинга компании «Девелопмент-Юг»:

Обзор коммуникаций девелоперов. Часть 2

Раз в неделю отслеживаем вместе с вами то, что выдают девелоперы в своих коммуникационных сообщениях по всей стране.

Ловите эту недельную подборку, делитесь своим мнением в google-опросе.


День 2

Сергей Разуваев: «Барьеры онлайн-сделок, или Как девелоперу пройти точку невозврата»

Шаблоны для блога

Предлагаем вторник начать с небольшой колонки от Сергея и «часа Разуваева».

Руководитель нашей компании GMK, автор серии книг «Библиотека девелопера», предприниматель, переживающий третий кризис готов отвечать на ваши вопросы.

В колонке Сергей рассуждает о том, к чему в стране должен привести спрос на онлайн-продажи и что это повлечёт за собой. Читать здесь.

Онлайн-мероприятия

Мы продолжаем пополнять афишу полезных онлайн-событий и сегодня обращаем ваше внимание на мероприятия для тех, кого беспокоят финансовые и правовые вопросы, связанные с обеспечением строительства.

Сегодня, 14 апреля в 18:00 по Москве

Организаторы бизнес-конференции «Российская неделя строительства СТРОЙКА 2020» проводят первый вебинар антикризисного цикла: «Как продолжать строить во время экономического кризиса? Поиск заказов, работа в новых условиях».

О том, как пережить кризис с минимальным ущербом для своей компании, расскажут эксперты Константин Бергал, специалист в области управления строительными проектами и снижению затрат международной консалтинговой компании СТРОЙБЕЗПОТЕРЬ, и Сергей Подковыров, эксперт в управлении проектами и построении систем продаж в строительных и производственных предприятиях.

Спикеры вебинара поделятся опытом преодоления кризиса, вспоминая окончание эпохи «дешевых денег» в 2007-2010 гг., когда жилищное строительство парализовало, многие компании разорились, а самое главное, никто не знал сколько это продлится и как выходить из кризиса?

Основные темы вебинара:

  1. Поиск альтернативных источников финансирования;
  2. Поиск заказов на строительство объектов;
  3. Предложения по выходу из кризиса в сложившейся на рынке ситуации.

Участники смогут задать свои вопросы экспертам и получить персональные рекомендации.

Участие в вебинаре бесплатное. Регистрация здесь: https://buildweek.ru/vebinar

21 апреля, вторник в 10:00 по Москве

Enforce Law Company проводит вебинар «COVID-19 и строительство: договорная и судебная практика»

Как работать застройщикам и подрядчикам в условиях объявленной пандемии? Что делать, если вы или ваш контрагент не можете исполнить договор? Как изменить или расторгнуть договор? Является ли Covid-19 форс-мажорным обстоятельством для строительных компаний?

Этот вебинар для: руководителей юридических департаментов, инхаус-юристов, генеральных директоров компаний в сфере строительства (застройщики, подрядчики жилой и нежилой недвижимости).

Программа вебинара:

  1. Гражданско-правовая ответственность за нарушение договоров в сфере строительства в условиях пандемии
  • Что делать, если вы или ваш контрагент не можете исполнить договор?
  • Какую ответственность могут нести подрядчик и застройщик в связи со срывами сроков?
  • Как застройщику минимизировать свои финансовые и юридические риски?
  • Мораторий на банкротства и какие последствия он может повлечь для застройщика?

Спикер: Станислав Голунов, старший юрист Enforce Law Company, магистр юриспруденции

  1. Изменение и расторжение договоров в сфере строительства при существенном изменении обстоятельств
  • Что актуальная судебная практика рассматривает в качестве существенного изменения обстоятельств в строительных спорах?
  • Как застройщику минимизировать риски при расторжении (изменении) договора в связи с пандемией и карантинными мерами?
  • Актуальные изменения в законодательство применительно к расторжению (изменению) договоров, которые помогут защитить интересы строительных компаний в условиях пандемии и карантинных мер.

Спикер: Андрей Мазуркевич, юрист Enforce Law Company, магистр юриспруденции

  1. Доказывание форс-мажорных обстоятельств при исполнении договоров в сфере строительства
  • Как доказать наличие форс-мажорных обстоятельств в конкретном деле?
  • Является ли Covid-19 форс-мажорным обстоятельством для строительных компаний?
  • Какие категории обстоятельств не могут быть признаны обстоятельствами непреодолимой силы?

Спикер: Никита Печуричко, старший юрист Enforce Law Company, магистр юриспруденции

По итогам слушатели бесплатно получат аналитический документ юридической фирмы:

  1. Список правовых рекомендаций по внедрению в бизнес компании уже сегодня
  2. Анализ российской судебной практики по форс-мажору

Участие в вебинаре бесплатное. Регистрация здесь: https://enforce-law-company.timepad.ru/event/1292223/

Олег Кузин: «Из карантина мы выйдем очень радостными людьми»

Неожиданный поворот в наших с вами обсуждениях. А что если, нам с вами сейчас нужно думать не о продажах и стройке, а о… себе, своем состоянии и о том, как справиться с ситуацией без потери продуктивности и внезапных вспышек раздражения?

Работа на удаленке — непростое испытание для нашей нервной системы. Да и за пределами домашнего офиса источников хороших новостей не особо много. Врач-психотерапевт (неожиданно, правда?) Олег Кузин в интервью Анне Печеркиной рассказал о том, как сохранить себя и выйти из испытаний здоровым и… радостным.

Читайте интервью в нашем блоге, видеоверсию — на YouTube-канале:

Хотите поговорить об этом? Напишите нам и мы организуем еще интервью или прямой эфир.

Выйди из карантина с готовым планом действий! За 15 дней удаленно проанализируем систему продаж, маркетинга, CRM. Изучим данные, найдем точки роста расскажем, как исправить. В итоге — у вас есть готовый чек-лист задач и понимание «что нужно делать и как делать». Подробности по телефону 8 800 350 61 97 или пишите minderova@gmk.ru.

Диалог в прямом эфире

Завтра, 15 апреля в 13:30 по МОСКОВСКОМУ времени в прямом эфире поговорят Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK, и Павел Петриченко, заместитель генерального директора, директор по маркетингу и продажам АО «РСГ — Академическое» (Екатеринбург). Подключайтесь и задавайте вопросы онлайн!

Ссылка на прямую трансляцию: https://bit.ly/3eo4H1Q

прямой эфир 15 апреля, копия (1)


День 3

Эксперименты в рекламе

Судя по ночным разговорам в нашем чате, самоизоляция — идеальная обстановка для экспериментов.

Компании пересматривают медиапланы и ищут новые возможности привлечения клиентов. Кто-то осваивает рекламные площадки PornHab, кто-то срочно договаривается о рекламных интеграциях с локальными блогерами-инфлюенсерами, а кто-то…

Впрочем, давайте по порядку.

#1 Развлекательный контент

Самоизоляции рады не только дистрибуторы контента для взрослых, но и разработчики онлайн-игр и мобильных приложений. Если до карантина о рекламе в VR-играх и “Танках” говорить можно было только как о чем-то фантастическом, сейчас, кажется, пора рассматривать эти площадки всерьез.

В том же строю — реклама в онлайн-кинотеатрах, Яндекс.Музыке и подкастах.

#2 Локализованный контент

У Яндекса небывалый всплеск активности в сервисе “Яндекс.Район”. Там уже начали появляться рекламные посевы. Вообще не поняли, о чем это мы тут? Посмотрите вот сюда: https://local.yandex.ru/events/2943500 Пока это выглядит довольно странно, но тренд обозначен. Люди, сидящие по домам, интересуются локальной повесткой. Используйте этот интерес.

#3 Реклама на ножках

По городу перемещается армия курьеров. Интеграции со службами доставки — новая карантинная мода. Учтите, что ключевые игроки («Яндекс.Еда», например) уже сформировали коммерческие предложения и выставили нехилый ценник. Но это точно того стоит. Плюс, не забывайте о локальных игроках.

#4 Такси

Автопарки и агрегаторы такси сейчас готовы на любые виды заработка. Похоже, пора вспомнить о том, что автомобиль — идеальное место для очень… мгм… интимного контакта с аудиторией.

#5 Нестандартная наружка

Решили отказаться от наружной рекламы? Не спешите. Во-первых, сейчас неплохо работают конструкции, находящиеся рядом с гипермаркетами. Во-вторых, по-прежнему неплохо добирается до тех, кто все-таки едет на работу, рекламная мебель на остановках общественного транспорта. А в-третьих…

ренткар 1

Поделитесь с нами: а вы в каких необычных местах сейчас находите потенциальных покупателей недвижимости?

Предложение от ЦИАН

Михаил Посредников, коммерческий директор ЦИАН:

Коллеги, напоминаю, что сейчас ещё есть возможность по отдельным регионам (нужно узнавать у ваших менеджеров ЦИАН) воспользоваться антикризисным предложением —  выкупить эксклюзивный спецпроект ЦИАН на год по вашему региону.

Обзор цен

Тем временем давайте посмотрим, что происходило на первичном рынке в первую неделю апреля, в фокусе – города-миллионники России.

Посмотреть и скачать: Цены на первичном рынке

Экспресс-аудит системы исследований

Сейчас не время для дорогостоящих и долгосрочных исследований. Важно оставить быстрые и эффективные методы. Мы поможем вам перепрофилировать систему аналитики и исследований. Антикризисный аудит системы направлен на оптимизацию затрат, пересмотр сроков исследований и обоснованный отказ от некоторых видов работ. Поделимся своими лайфхаками и бесплатными источниками данных. Пишите sidorevich@gmk.ru, чтобы получить персонализированное предложение.

Диалог в прямом эфире

Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK, и Павел Петриченко, заместитель генерального директора, директор по маркетингу и продажам АО «РСГ — Академическое» (Екатеринбург), обсудили, как девелоперы в разных городах адаптируются к новым реалиям:

  • С какими сложностями они сталкиваются?
  • Как распределяют бюджеты, корректируют систему мотивацию, меняют ли планы?
  • Где ищут новые возможности?
  • Изменится ли и как девелоперский продукт?
  • Есть ли запас прочности, на сколько? Прогнозы лидеров рынка.

Видеозапись и конспект трансляции будут доступны участникам марафона завтра.

Анонс: live в Инстаграме

Завтра, 16 апреля, в прямом эфире Инстаграм-аккаунта GMK @gmk_ru https://www.instagram.com/gmk_ru — мастер-класс Марии Кондратович «Коммуникации онлайн»: как расположить к себе собеседника по видеосвязи или по телефону, приемы убеждения и лайфхаки, актуальные в онлайн-эру.

Мария Кондратович — тренер по голосу, речи и публичным выступлениям, география её мастер-классов — Россия, Израиль, Италия и США. Диктор, радиоведущая, голос-бренд более сотни компаний.

Отправляйте свои вопросы для Марии в группе марафона и она ответит на них в прямом эфире.

Начало в 13:00 ПО МОСКОВСКОМУ времени.

коммуникации шоу


День 4

Интервью с Искандером Юсуповым («Унистрой», Казань)

Мы продолжаем беседовать с представителями компаний-застройщиков в регионах России, и на этот раз выяснили, как обстановка в Татарстане, в городе Казань. Вопросы о ситуации на рынке недвижимости мы задали заместителю генерального директора компании «Унистрой» Искандеру Юсупову, кстати, тоже участнику нашего марафона.

ПОЧИТАТЬ: «Рецепт успеха в девелопменте — дать чуть больше, чем ожидает клиент»

ПОСМОТРЕТЬ/ ПОСЛУШАТЬ:

О ситуации в других регионах:

Екатеринбургские девелоперы: «Всё будет хорошо»
Краснодар: «Большой бренд должен создавать много контента»

Научим менеджеров работать с клиентами в онлайн всего за 3 дня. Расскажем, как проводить консультации и презентации в условиях самоизоляции, как удержать клиента в воронке. Подробности по телефону 8 800 350 61 97, чтобы получить предложение – пишите minderova@gmk.ru.

Работа с агентствами недвижимости: опрос

Сейчас, когда компании смотрят на оптимизацию затрат, интересно, как вы изменили свою работу с агентствами? Важно ответить на этот опрос каждому, так картина будет максимально широкой, мы поделимся ответами, расскажем, что делают наши клиент и как это работает.

Ссылка на опрос — https://forms.gle/e5ThCdoKvkENzgnS9 или пройдите его здесь:

Мастер-класс «Коммуникации онлайн»

Блог-превью (2)

Сегодня в в прямом эфире Инстаграм-аккаунта GMK прошел мастер-класс Марии Кондратович «Коммуникации онлайн». Мария рассказала, как расположить к себе собеседника по видеосвязи или по телефону, приемы убеждения и лайфхаки, актуальные в онлайн-эру.

Мария Кондратович — тренер по голосу, речи и публичным выступлениям, география её мастер-классов — Россия, Израиль, Италия и США. Диктор, радиоведущая, голос-бренд более сотни компаний.

Видеозапись прямого эфира будет доступна в аккаунте GMK www.instagram.com/gmk_ru в течение суток, текстовая версия мастер-класса будет готова завтра.

Диалог в прямом эфире: запись трансляции

Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK, и Павел Петриченко, заместитель генерального директора, директор по маркетингу и продажам АО «РСГ — Академическое» (Екатеринбург), обсудили, как девелоперы в разных городах адаптируются к новым реалиям.

Почитать основные тезисы можно здесь.

Видеозапись трансляции — на нашем YouTube-канале:

Персональный бизнес-тренер от GMK на 1 месяц по цене 1 дня. Бизнес-тренер GMK в течение месяца регулярно анализирует работу менеджеров по телефону, еженедельно проводит обучающие скайпы, предлагает рабочие решения по изменениям. Все это по цене одного тренингового дня. Подробности по телефону 8 800 350 61 97, чтобы получить предложение – пишите minderova@gmk.ru.


День 5

Чек-лист «Работа с агентствами недвижимости»

Условия карантина или самоизоляции коснулись в том числе риелторского сообщества. Но они продолжают работать, приводить лидов девелоперам. Поэтому в текущей ситуации обязательно усиливать работу с агентствами недвижимости. Проверьте, какие задачи выполнены в вашей компании с помощью этого чек-листа:

рендер 12

Скачать Чек-лист_Работа с АН

Конспект мастер-класса Марии Кондратович

Мастер-класс21

На Марафоне GMK мы говорим не только о том, как управлять девелоперскими проектами в период высокой турбулентности рынка. Но и о том, как решать конкретные тактические задачи: вовлекать команду, управлять работой сотрудников на удаленке, консультировать клиентов и заключать сделки онлайн.

Тренер по ораторскому искусству, филолог-журналист, радиоведущая Мария Кондратович рассказала участникам марафона, как профессионально использовать возможности собственного тела и голоса в условиях удаленной работы с сотрудниками и клиентами.

Читайте текстовую версию мастер-класса здесь: «Победителем из карантина выйдет тот, кто был креативным, смелым и не останавливался в своем развитии»

Следите за новыми публикациями нашего блога и другими новостями о маркетинге, урбанистике, девелопменте в Телеграм-канале GMK – GMKTelega: https://t.me/gmkblog.

Анонс вебинара » Каким будет девелоперский продукт «после коронавируса»: взгляд архитектора и урбаниста»

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (11)

В понедельник, 20 апреля в 12:00 ПО МОСКОВСКОМУ времени состоится вебинар с участием архитектора Тимура Абдуллаева и уррбаниста Святослава Мурунова. Поговорим о том, как изменится девелоперский продукт:

  • Как повлияет на привычки и образ жизни горожан пандемия? Как эти изменения в свою очередь отразятся на том, как люди будут выбирать дома и квартиры, на что будут обращать внимание? Как изменится девелоперский продукт?
  • Что нас ждет — атомизация или, наоборот, усиление роли городских сообществ?
  • Какой фактор сильнее влияет на поведение горожан: режим самоизоляции или экономический кризис? К чему готовиться девелоперам, которые сейчас разрабатывают и готовят к выводу на рынок новые проекты?

Ссылка на вебинар: https://bit.ly/2wMZzU9

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.