Тренды рынка

Что-то уходит, а что-то приходит: тренды в сайтах недвижимости 2023

Что-то уходит, а что-то приходит: тренды в сайтах недвижимости 2023
В условиях постоянных изменений тренды – это уже не просто тенденции, за которыми нужно следить, чтобы быть в курсе. Они приобрели практическое значение. Дмитрий Севостьянов, founder & CEO в Remark, рассказывает, какие тренды в сайтах девелоперов были временными, какие актуальны сейчас и будут актуальны в ближайшие годы, а что было и остается мастхэвом для качественного лидгена и продаж.

Тренды, уходящие в прошлое

Онлайн-продажи и их роль в недвижимости

Еще совсем недавно многие девелоперы пытались сделать ставку на онлайн-продажи. В развитие этого тренда внесла свой вклад пандемия. В теории, покупателю было достаточно сделать несколько кликов: выбрать квартиру, получить одобрение ипотеки, подписать документы. Всё это — без выезда в офис девелопера. 

Изображение для статьи

В целом, процессы продаж недвижимости после пандемии стали проще. И, по моему личному мнению, будут упрощаться дальше, а онлайн-продажи, напротив, требуют много ресурсов. Они нужны, но в будущем это не будет конкурентным преимуществом. Сюда же можно отнести 3D-показы, которые должны были поддержать процесс онлайн-покупки. Многим пользователям по-прежнему неудобен этот формат. Технологии 3D и VR развиваются, но не заменяют просмотр квартиры «вживую». 

3D-дизайн 

Нестандартный, сложный дизайн сайтов — ещё одно угасающее веяние. Несомненно, красивые проекты могут выигрывать премии, но зачастую они демонстрируют низкую конверсию. Исключение — сайты для рекламных кампаний или «вау-эффекта», когда нешаблонный дизайн действительно важен.

Изображение для статьи

Стремительному упрощению сайтов способствуют изменения пользовательского опыта. Целевая аудитория девелоперов хочет увидеть результат за меньшее количество кликов. Если в нестандартном сайте нужно долго разбираться, страдает конверсия. 

Чат-боты и продажи

Этот тренд на слуху как минимум с 2016-го года, когда к чат-ботам наблюдался повышенный интерес во всех сферах. С тех пор технологии сильно изменились: появился ChatGPT. 

Изображение для статьи

Но чат-боты не подходили раньше и не подходят для продаж сейчас. С их помощью можно поставить качественный барьер и фильтровать поступающий в отдел продаж трафик. Однако продают по-прежнему люди.

Отказ от мобильных приложений в продажах

Мобильные приложения для продаж недвижимости привлекают всё меньше холодного трафика. Они играют важную роль на этапе заселения и для управляющих компаний, но не стоит рассматривать их как спасательный круг для увеличения продаж. В 2023 году девелопер может считать мобильное приложение максимум дополнительным бонусом.

Изображение для статьи

Квартиры на маркетплейсах

В разгар пандемии один из девелоперов анонсировал громкую новинку — продажу квартир на Ozon. Тогда идея могла показаться немного безумной, но на фоне резких изменений в жизни покупателей заслуживала тестирования. 

Изображение для статьи

Прошло несколько лет, прежде чем стало ясно: продажа квартир на маркетплейсах не сработала. Мы не видим их в числе товаров рядом с одеждой, книгами и другими категориями. То есть, полного слияния рынка недвижимости с e-commerce не произошло, что не мешает ему заимствовать из электронной торговли отдельные тенденции.

Тренды, которые сейчас набирают оборот 

Приемы из E-commerce и блочный дизайн

Разработка сайтов следует за общими тенденциями цифровой индустрии. Пользователь проводит всё больше времени с телефоном, планшетом, ноутбуком. Красоту и удобство сайта для него определяет банальная привычка. Если человек сталкивается с таким дизайном и навигацией каждый день, значит это удобно и красиво. Если нет –  тогда это непривычно и неудобно.

Поэтому крупные игроки рынка выбирают похожий друг на друга дизайн: блочный, с крупными рендерами и предсказуемой навигацией.

Изображение для статьи

Если вы только разрабатываете сайт, сомневаетесь в своих гипотезах, лучше отказаться от экспериментов и следовать общепринятым практикам. 

Упор на продукт

Но как отличаться от конкурентов? Продуктом, на который и стоит сделать основной фокус.

Понятие «продукт» в недвижимости становится шире. Теперь это не просто квартира. В продукт входят паркинг, кладовые, отделка, меблировка. Сложные способы оплаты с возможностью выбора, лучшие ставки по ипотеке — всё это помогает реализовать объект, поэтому это тоже часть продукта. 

Изображение для статьи

Квартира — это не только квадратные метры, но и новые возможности, иной образ жизни. И выбор квартиры не самый простой, поэтому его нужно облегчить с помощью контента. Если рядом в жилым комплексом школа или парк, покупатель будет жить по-другому. Всё это важно объяснить текстом, помочь пользователю в выборе. Сложный выбор означает больше сомнений. Можно подробно описать процесс покупки, способы оплаты и другие нюансы.

Изображение для статьи

С одной стороны, это легче делать крупному девелоперу, потому что у него больше ресурсов на создание текстового контента. Но с другой,  небольшой игрок может выгодно выделиться за счет локальных особенностей, потому что, как правило, лучше знает свой город и район, чем крупный конкурент. У каждого свои преимущества, важно их использовать. 

Комфортное знакомство с ассортиментом

Пользователи проводят всё больше времени, выбирая квартиру. Время от первого посещения сайта до заявки всё больше растягивается и может составлять уже 2-4 месяца. То есть люди тратят своё время на то, чтобы «просто посмотреть». Поэтому важно, чтобы пользователям было удобно это делать.

Рендеры стали гиперреалистичными, теперь это не просто картинки, их задача – вызывать эмоции. Рендеры помогают пользователю понять атмосферу локации. Требования к визуалу растут, однако качественные изображения – это один из способов поднять конверсионность сайта.

Еще один фактор удобства и конверсионности — шахматка:

  • классическая шахматка; 
  • выборщик по параметрам, когда можно выбрать количество комнат, вид из окна, этаж, тип планировки;
  • визуальный выборщик на генплане. 

Современному требовательному пользователю стоит предоставить максимум возможностей увидеть на сайте то, что ему нужно. И именно в той форме, в которой ему удобнее.

Баланс между информативностью и конверсионностью

В основном, девелоперы ставят перед собой цель получить с сайта максимум заявок для своего отдела продаж. Поэтому важна главная страница или первый экран для лендинга. Основная задача — привлечь внимание. Он должен выглядеть конкурентоспособно.

Это значит, что на главной странице сайта или проекта должен быть контент, нужны все доступные визуалы и рендеры. Не обходите вниманием заголовки: за 10-15 секунд пользователь решает, оставаться ли ему на этом сайте.

Изображение для статьи

Перед запуском сайта часто используют сервисы для проведения пользовательских опросов, а также AB-тестирование. Цель: определить, какой из вариантов вызовет более позитивный отклик у аудитории, а значит и потенциальных покупателей. Нет бюджета на тестирование? Опирайтесь на лучшие практики отрасли.

На этом этапе девелопер разбирается с важным противоречием. Чем меньше на сайте информации, тем выше будет конверсия. Но отдел продаж получит самый холодный трафик. Если увеличить количество сведений, конверсия снизится. Однако трафик, который будет доходить до менеджеров, станет значительно качественнее. Нужно заранее определить цель.

Один из способов увеличить количество лидов — не указывать цены на сайте девелопера. В этом случае клиентов привлекают заявкой «Узнать цену».

 Сейчас всё больше девелоперов склоняется к тому, чтобы сразу показывать цены на сайте и не перегружать отдел продаж. Этот тренд меняется раз в несколько лет. Возможно в скором времени маятник снова качнётся в сторону «не показывать цены и получать максимальный трафик».  

Мультиформатность 

Что выбрать – лендинг или сайт? Или нужно и то, и другое? Исходя из цели выбираем формат. Для лидогенерации оптимальным вариантом остаётся лендинг. Но его важно поддерживать сайтом для продаж и работы с брендом. 

Раньше стандартом было создавать под эти цели уникальный сайт. Сейчас девелоперы чаще отдают предпочтение готовым отраслевым решениям, которые помогают быстро запуститься. В этом случае важен опыт команды, которая подберет оптимальное решение под конкретную задачу и в рамках существующих на рынке тенденций. Так или иначе, мультиформатность не теряет своей актуальности. 

Оптимальное целевое действие 

Варианты целевых действий на сайте девелопера такие: 

  • консультация — записаться на консультацию или просмотр;
  • бронирование — оставить свои данные;
  • платная бронь — гарантирует пользователю выбранную недвижимость.
Изображение для статьи

Целевые действия приведены по возрастанию уровня «жёсткости». В первом случае от пользователя практически ничего не требуется, во втором нужно оставить свои данные девелоперу, в третьем — внести небольшую сумму для подтверждения своего бронирования.

Последняя опция позволяет зафиксировать намерение клиента и снизить его уровень тревожности, так как девелопер гарантирует ему дополнительное время на раздумье при сохранении за ним выбранной квартиры. До этого этапа вполне реально доходить в процессе онлайн-бронирования.

Попытки сделать сайт один раз и насовсем

Часто девелоперы пытаются предусмотреть все при создании сайта, чтобы потом не вносить в него изменений. Их можно понять — бесконечный процесс доработок требует ресурсов.

Но с сайтом приходится работать, потому что появляются новые продукты, новые опции оплаты, новые тренды. 

При создании сайта стоит сразу сместить акцент. Не «создать один раз и надолго», а продумать поддержку и доработку сайта так, чтобы процесс был максимально комфортен для заказчика и исполнителя в будущем. Мы готовы проконсультировать застройщиков по по созданию уникального или готового сайта, или поддержке уже существующего.  

Сайт девелопера всё ещё нельзя сделать один раз и навсегда. Без поддержки и развития не обойтись.

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.