Создание жилой среды

Красивые окна = счастливые горожане 

Красивые окна = счастливые горожане 
Вместе с нашим партнером, оконной компанией VEKA, разбираемся, как окна влияют на восприятие городской среды и какие решения можно внедрять уже сегодня, чтобы преобразить девелоперские проекты

Социологи фиксируют деурбанизацию, повсеместно говорят о том, что люди убегают в пригороды. Однако статистика утверждает обратное. Доля городского населения продолжает неуклонно увеличиваться, а сельского – наоборот, снижаться. В 2023 году ситуация остается прежней, сейчас городское население России составляет около 75%. 

В соревновании между классическими преимуществами загородной жизни (тишиной, чистым воздухом, природой) и удобным доступом к большинству необходимых современному человеку ресурсов (транспортная доступность, образование, медицина, культура) побеждает всё-таки городская среда, которая обеспечивает этот доступ гораздо легче и быстрее. Люди остаются в городе, несмотря на многочисленные и желанные плюсы сельской жизни. 

В результате этого противоречия всё сильнее утверждает себя тенденция создания «городов и районов с человеческим лицом»: форматов жизни, в которых человек может чувствовать себя комфортно, как в окружении природы, и сохранить городские удобства одновременно. В создании таких городов играет роль множество факторов, и не последний из них – внешний вид зданий, а он, в свою очередь, очень зависит от окон и фасадных элементов. 

Массовое строительство типовых жилых домов, обыгранное режиссёрской наблюдательностью Эльдара Рязанова в фильме «Ирония судьбы», привело к созданию малопривлекательной городской среды. 

Изображение для статьи

Лишённые даже минимальных архитектурных особенностей прямоугольные контуры зданий, доминанта серых цветов в колористике фасадов, бесконечные ряды одинаковых окон и балконов. Скользя по поверхностям городских стен, по гряде однообразных элементов, каждый из которых повторяет следующий, глаз человека в буквальном смысле этого слова не может ни за что зацепиться. 

Одинаковы сами окна с точки зрения их размеров и форм, одинаково и то, что находится внутри окна, точнее, на его площади: стандартная расстекловка, повторяющиеся контуры форточек и импостов (перегородок). 

А столь популярный белый цвет оконных переплётов со временем выравнивается в оттенках со своим серым стеновым окружением. Надо отметить, что сам по себе белый цвет возражений не вызывает, речь идёт о монотонности и о том, что картинка, которую видит человек в городе, не несёт в себе позитивных оптических раздражителей, не имеет ярких визуальных акцентов. 

Жизнь в такой среде не только скучна, но и небезопасна. Монотонное визуальное окружение может привести к возникновению хронической усталости, раздражительности, снижению качества жизни. Эта проблема стала настолько ощутимой, что в науке даже сформировалось новое направление – видеоэкология, которая изучает взаимодействие человека с окружающей видимой средой. Ученые анализируют окружающую визуальную городскую среду, которая все больше отличается от природной и противоречит законам нормального зрительного восприятия человека. 

Нестандартные оконные решения

Проконсультируйтесь с компанией VEKA

Изображение для статьи

Окна по принципам видеоэкологии

Сегодня у архитекторов и проектировщиков есть несколько инструментов и возможностей, которые позволяют добиваться преимуществ недорогой типовой застройки и при этом не создавать одномерную, лишённую каких-бы то ни было «изюминок» среду.

  1.  Цвет оконных переплётов

Он может быть практически любым и стать самостоятельным авторским элементом визуального образа здания. Цветовые вариации окон вносят необходимое разнообразие в фасад, даже если сами конструкции выполнены в стандартных размерах и формах. 

Изображение для статьи
  1.  Форма и размер оконных блоков

Если с формой ситуация принципиально не меняется, и в городской застройке по-прежнему редко встретишь арочные или трапецевидные элементы, то с размерами ситуация другая. Современные оконные технологии позволяют производить окна и двери больших форматов. При этом не нужно идти на компромисс с потребительскими свойствами изделий, а также с удобством и безопасностью их эксплуатации. Использование окон разного размера, чередование крупноформатных элементов с окнами привычных конфигураций может только украсить стильный городской дом.

Изображение для статьи
  1. Композиция 

Графика окон, расположение и соотношение вертикальных и горизонтальных импостов не должны быть ни хаотичными, ни монотонными и повторяющимися, но отвечать правилам композиции.

Важно не забывать о декоративных элементах в окне. Например, металлические раскладки внутри стеклопакета, шпроссы (горбыльки), которые моментально стилизуют обычное окно «под старину». Можно вспомнить и о «французских балконах», прозрачных ограждениях, идеально подходящих к крупноформатных окнам и заметно оживляющим оптику фасада.

Изображение для статьи

Вот несколько современных оконных технологий, благодаря которым окна и двери становятся полноценным инструментом дизайна: 

  • Профили с увеличенной монтажной шириной. Их использование позволяет позволять крупноформатные конструкции без рисков тепловых потерь.
  • Специальные усилители высокой жёсткости для статической устойчивости элементов большой площади.
  • Мультифункциональные светопрозрачные заполнения с применением разных стёкол на внутреннем и внешнем контуре снижают расходы на отопление зимой и кондиционирование летом.  
  • Поверхность профиля VEKA Spectral с повышенной отражающей способностью позволяет избежать рисков деформации крупноформатных элементов с цветной поверхностью.
  • Точные инструменты расчёта нагрузок, такие как WinDoPlan делают возможным проект окна в соответствии с прогнозируемыми нагрузками и воздействиями. Кроме того, использование WinDoPlan позволяет правильно рассчитывать радиусы арочных элементов, пропорции окон неправильной формы и т.д.

Главное – отказаться от представления, что окно лишь «заполнение проёма» и использовать эти инструменты, руководствуясь общей архитектурной идеей здания и чувством меры. 

В сериале «Сценарии жизни» мы изучаем тему функциональности и эстетики в современных девелоперских проектах. Следите за новостями

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.