Маркетинг и PR

Почему 3D-планировка – главный помощник на сайте жилого проекта

Рассказывает и доказывает Planoplan
Почему 3D-планировка – главный помощник на сайте жилого проекта
3D-планировки всегда были в приоритете у потенциальных покупателей квартир в новостройках. В 2022 рынок недвижимости пережил несколько волн изменения потребительского поведения. Компания Planoplan изучила, как новые экономические условия повлияли на эффективность интерактивных квартир. Исследование будет интересно всем, кто участвует в цикле продаж девелопера: от продукта до сопровождения. 

Для справки. Planoplan предлагает 3D и VR-решения в сфере демонстрации интерактивных квартир для девелоперов и агентств недвижимости, а также консультирует участников рынка по отстройке от конкурентов и повышению эффективности продаж. Сегодня решения Planoplan работают на 230+ сайтах девелоперов и генерируют более 2 млн эффективных взаимодействий с покупателями квартир в месяц.

Какая планировка на сайте жилого комплекса лучше продает и почему?

Вводные для исследования

  • Согласно данным исследования Яндекс, первое, на что обращают внимание покупатели при выборе квартиры – это планировочные решения, стоимость и транспортная доступность независимо от класса жилья.
  • 2022 год принес несколько волн изменения потребительского поведения. Весной рынок наблюдал взрывную активность покупателей с наличными. Летом ожили заемщики по ипотеке. Осенью клиенты заняли выжидательную позицию и заинтересовались готовыми вариантами с отделкой. 

Объект исследования

Мы проанализировали данные 169 проектов, запущенных в 2021 и 2022 году. В итоговую выборку попали сайты жилых комплексов, на которых помимо обычной 2D-планировки были установлены виджеты Planoplan, содержащие 6 вкладок демонстрации квартиры на выбор потенциального покупателя (они включают в себя три вида 3D-планировок, а также панорамный 3D-тур с возможностью вращения и мобильный VR-формат для сохранения квартиры в смартфоне или планшете).

Изображение для статьи
Пример виджета типа «Комфорт», также можно ознакомиться с типом виджета «Бизнес»

Типы исследуемого интереса по классу жилья

  • Комфорт
  • Бизнес

Метод подсчета данных

С помощью Google Analytics мы посчитали все загрузки виджетов на референсных сайтах (тех, где размещены виджеты Planoplan) и определили с какими именно вкладками и сколько времени взаимодействует пользователь.

Рассматриваемый период и объем исследования

  • Период исследования: 1 января — 31 декабря 2022 г.
  • Просмотров виджета: 16 626 324

Мы рассмотрели, какой вид демонстрации планировок на сайте более востребован покупателями квартир.

На графиках ниже представлены данные по всем видам виджетов: панорамный тур, 3D-вид ¾, 3D-вид сверху, 3D-360 градусов, VR-тур и 2D-план. На левом графике –общие данные по всем типам устройств. Справа – разбивка по типам. Видно, что панорамный тур и другие виды 3D-планировок лидируют с существенным отрывом. При этом у мобильных устройств на панорамный тур приходится 49,5% взаимодействий, а у ПК – 62,5%. Статичное 3D-отображение планировок, наоборот, большим спросом пользуется у пользователей, заходящих с мобильных устройств и планшетом.  

Изображение для статьи
Общие данные по виджетам

Далее представлены те же данные, по всем видам виджетов,  в раскладке по классам (бизнес, комфорт, комфорт с выбором отделки), представлены в разбивке по классам. В «бизнесе» отрыв панорамного тура еще более существенный, чем в общих данных. 

Изображение для статьи
Бизнес

Изображение для статьи
Комфорт

Изображение для статьи
Комфорт+отделка

Ниже представлены общие данные по 3D и 2D без разбивки по отдельным вкладкам:

Изображение для статьи
Общие укрупненные данные

Безусловным лидером предпочтений пользователей остается панорамный 3D-тур, уверенно доминирующий на всех типах устройств. 

Если есть один из 3D-форматов, предпочтение отдают ему в 85,9% случаев. Значимость привычного 2D-плана остается низкой.

Потенциальные покупатели квартиры охотно взаимодействуют с современными digital-форматами демонстрации квартир на сайте жилого комплекса.

Эти форматы востребованы и понятны. При этом VR-тур проигрывает в предпочтениях. Пока он сложен для пользователя и требует установки приложения на смартфон или планшет для просмотра. Однако в случае применения вкладка демонстрирует хорошую конверсию. 

Сколько времени пользователь проводит во вкладках виджета на странице квартиры?

На основании той же выборки (169 сайтов жилых проектов с установленными виджетами Planoplan), мы проанализировали, сколько в среднем времени проводит пользователь, изучая планировку квартир. 

Класс жильяКоличество времени, проведенное в выбранном варианте квартиры, минут
«Комфорт»4:53
«Бизнес»4:38

Чтобы понять, много это или мало, мы посчитали, сколько времени пользователи проводят на сайтах некоторых девелоперов, опираясь на данные сервиса Similarweb за 2022 год. В таблице представлен только один застройщик, у которого есть на сайте 3D-технологии – это ПИК. 

Девелопер, сайтКоличество времени, которое потенциальный покупатель проводит на сайте, минут
ПИК pik.ru06:07
ЛСР lsr.ru 03:19
Инград ingrad.ru02:16
Донстрой donstroy.ru01:30
Setl Group setlgroup.ru02:50
ГК Основа gk-osnova.ru01:45
Унистрой unistroyrf.ru00:52
RBI rbi.ru01:00
Эталон Москва01:26


 Оптимальная интеграция – это использование виджета в качестве основного формата представления планировки на сайте с акцентом на 3D-планировку.

Из приведенных данных ясно, что виджеты с 3D-планировками существенно увеличивают время на сайте. Кстати, ПИК, лидер рынка недвижимости – девелопер без офисов, делающий ставку на онлайн-коммуникацию и использование 3D-технологий. На вовлеченность покупателя также влияет место размещения виджета на сайте. В случае оптимальной интеграции время может увеличиваться до 8-9 минут пребывания.

Виджет до 60% увеличивает время, проведенное покупателем на сайте ЖК, повышает интерес и вовлеченность в коммуникацию с главным объектом своего интереса – квартирой.

Выгоды очевидны – помимо возрастающей вовлеченности посетителя сайта, 3D-планировки дают потенциальному клиенту большее понимание о том, как будет выглядеть жилье. Он может понять объемы помещений, высоту потолков, почувствовать размеры гардероба или кладовой, даже представить, где и как он расставит мебель, какие сценарии жизни он сможет здесь создавать. 

Это непосредственно влияет в дальнейшем и на цикл сделки, и экономит время отделу продаж. К тому же, это частично замещает потребность клиента «вживую» увидеть квартиру, создает ощущение полноценного посещения непостроенного дома. 

Некоторые исследования показывают, что мозг человека обрабатывает изображения в 60 000 быстрее, чем текст и 90% визуальной информации доходит до мозга. Это легко объясняет возрастающую популярность инструмента. 3D-технологии в продажах недвижимости создают пространство, в котором мы живем. Преимущество формата – визуальные ответы на все вопросы покупателей. 

Переведите планировки своих проектов из 2D в 3D: Planoplan 

Это партнёрский материал. Если вам интересно, чтобы мы написали о вас в GMKBlog, напишите редактору на почту shendrya@gmk.ru

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.