Создание жилой среды

Открытые горизонты девелоперов: как работать с ценообразованием в новых регионах

Открытые горизонты девелоперов: как работать с ценообразованием в новых регионах
Если не знать расценки и потребности конкретного региона, то масштабирование и экспансия могут превратить перспективный бизнес в убыточный. Александр Ведерников, менеджер продуктов Profitbase, рассказывает, что делать, если у застройщика нет опыта в новом регионе, как определить планку ценообразования и как построить безубыточную модель реализации лотов. 

Как избежать ошибок в ценообразовании на новом рынке?

При выходе на новый рынок невозможно не совершать ошибки. И эти ошибки не столько связаны, к примеру, с неправильным подбором материалов под климат, сколько с неумением выстраивать ценообразование под возможности и потребности рынка. Это приводит к упущенной выгоде из-за непонимания потребностей целевой аудитории, потери доли клиентов и вымываемости фонда помещений.

Разберемся, как девелоперу строить работу с ценообразованием в новом регионе: от изучения УТП до метода регулирования цен лотов.

Шаг 1. Проведите первичный анализ рынка

В процессе первичного ценообразования учитывайте сам рынок: чтобы его изучить, бывает достаточно рассмотреть предложение и спрос. Один из способов это сделать — стать тайным покупателем у местных игроков. 

Для полноты результатов нужно также проанализировать Росреестр по уникальным торговым предложениям и темпам их продаж. Уникальность предложения будет зависеть от количества и востребованности продающих характеристик.

Отслеживайте динамику спроса. Крупный рынок необязательно будет перспективным. Регион с быстрым ростом спроса может быть привлекательней для застройщика, чем тот, где рынок больше, но спрос падает. В разы проще привлекать новых покупателей, чем уводить их у конкурентов.

Чтобы получить полный результат, придётся проанализировать Росреестр по уникальным торговым предложениям (УТП) и темпам продаж лотов с УТП. Уникальность предложения будет зависеть от количества и востребованности продающих характеристик, определить которые не так сложно.

Шаг 2. Проанализируйте популярные группы лотов 

Проведите анализ сделок популярных и дорогих групп лотов в новом регионе и выясните, почему эти лоты пользуются спросом и по какой цене они были приобретены. 

На основе анализа сформируется модель продающих в рамках региона характеристик: комнатность, планировка, вид из окон, этажность и т.д.

Так, во Владивостоке трёхкомнатная квартира с видом на море на 17 этаже стоит 11.9 миллионов. Аналогичная квартира, но на 6 этаже, будет стоить на миллион дешевле. Просто потому что море уже не так хорошо видно. 

Изображение для статьи

Там же однокомнатные квартиры: одна с видом на зелёный массив, а другая — на море. Один этаж, тот же метраж, но цены уже отличаются на 300 тыс., «морская» квартира будет дороже. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Стоит понимать, что цена на конкретный лот формируются не только на УТП, но и на базовом показателе — цене за квадратный метр.

Шаг 3. Просчитайте финансовые показатели

Рассчитайте среднюю цену квадратного метра

Себестоимость строительства и условия проектного финансирования — это то, на что будет опираться цена квадратного метра. Выведите средневзвешенную цену квадратного метра, чтобы от неё перейти к следующему шагу — первичной финансовой модели проекта. 

Составьте первичную финансовую модель с региональными особенностями

Откройте шахматку проекта и расцените лоты на основе выведенной средней цены за квадратный метр. После чего выберите лоты, которые обладают релевантными для региона продающими характеристикам и добавьте повышающие коэффициенты. На старте продаж можно ориентироваться на стоимость подобных лотов у ближайших конкурентов. 

Изображение для статьи

Например, как это сделал краснодарский девелопер: окна ЖК выходят на соседний дом через двухполосную дорогу. Именно эта характеристика вида из окна при прочих равных увеличивает стоимость двухкомнатной квартиры с видом не на соседний дом минимум на 500 тыс. рублей. 

В этом случае девелопер использовал базовую цену за метраж и к ней добавил повышающий коэффициент за вид, а к другим квартирам добавил коэффициенты за этажность, планировку и другие параметры по типу кладовых, удалённости от лифта и т.д.

Изображение для статьи

После расчёта шахматки в идеальных условиях у каждого лота появится уникальная стоимость, но важно понимать, что это не является обязательным условием и напрямую зависит от целевой аудитории. И, когда у лотов появились цены, нужно подготовиться к работе с клиентами. То есть нужно разработать политику скидок — универсального инструмента «дожима», который также имеет региональные особенности.

Стратегия продаж и работы с ценой: Центр управления продажами и сервисом GMK

Шаг 4. Определитесь со скидочной политикой 

Скидки присутствуют всегда и везде в разных видах, и для каждого региона размеры и типы скидок должны быть свои. Так, в регионах СНГ дельта между стоимостью договора и прайса может достигать 10-15%. 

В некоторых странах выставлять на сайты цену или классифайды не принято и сделка проходит в рамках диалога менеджера по продажам и клиента.

Если зайти на такой рынок со своими уставом и выложить на сайте целый список спецпредложений в рамках карточки лота, то велик риск, что покупатель просто не будет готов к такому предложению: у него может не быть сформированного паттерна реакции. Такой покупатель привык, что покупка квартиры — это как покупка вещей на рынке и торговаться нужно в моменте.

И, опять же, торговаться в некоторых регионах принято не только на процент скидки. Поэтому позиционирование «дожима» также важно проработать.

Немного про позиционирование скидок

Этот пункт напрямую связан со зрелостью рынка и потенциального покупателя, но как этот инструмент применять в рамках региона, лучше узнать у коллег. То есть, если где-то скидка — это условные 5%, то где-то — «отделка бесплатно».

Как только у девелопера появится собственная картина продаж и аналитика, появится и возможность самостоятельно регулировать форматы скидки по запросам рынка. 

Изображение для статьи

Шаг 5. Продумайте систему регуляции цен на этапе реализации проекта

На этом этапе уже собраны паттерны потенциального покупателя, первичная финансовая модель и система «дожима». Эти инструменты являются основополагающими, но их недостаточно, чтобы максимизировать выручку и избежать рисков потери конкурентоспособности. Для решения этих вопросов нужно системно регулировать цены на этапе реализации проекта.

Что подразумевает комплексный подход

Такой комплекс — это сохранение плановых темпов, выручки и полной ассортиментной группы на весь срок продаж. Благодаря этому подходу возможно создать условия для получения минимального процента за использование проектного фонда и выстроить планы исходя из финансовой модели банка, и для этого важно регулярно оценивать выбытие лотов по характеристикам. 

Этот подход завязан на мониторинге лотов по группам характеристик. В лотах важно проверять убытие и регулировать темпы продаж. Чаще всего темпы регулируются именно повышением цен.

Обычная практика, когда в доступности от высших учебных учреждений быстро раскупают однокомнатные квартиры. Тогда девелоперы поднимают цены на эти лоты, что помогает сохранить ассортимент, максимизировать выручку и купировать риски потери конкурентной привлекательности из-за неполной ассортиментной группы.

Также вымывание более ликвидных лотов по заниженной цене приведет к сложностям при повышении себестоимости строительных материалов.

Если лоты одного типа закончатся, то потенциальный клиент уйдёт к другому застройщику. 

Как упростить работу с ценами

Гарантированный результат получится только при кропотливом изучении ассортимента, потребностей и триггеров рынка. Ускорить сбор и анализ информации помогут специальные сервисы.

Одно из таких решений — Profitbase.ai. Инструмент способен проводить анализ рынка и предлагать основания для изменения цен не на основе «ощущений», а на основе проработанных алгоритмов. 

Изображение для статьи

Кейсы показывают, что результатом комплексного подхода в ценообразовании и внедрения инструмента динамического ценообразования Profitbase.ai может стать увеличение выручки минимум на 3% в квартал, что в цифрах маржинальности — перспективный результат.

Итог: алгоритм работы с ценообразованием в новых регионах

Выход на новый рынок — это не чреда сложностей, а чреда перспектив, если к нему готовиться комплексно:

  1. Изучите рынки покупателей и продавцов, сформируйте список востребованных характеристик лотов в регионе.
  2. Расцените шахматку на основе цен за квадратный метр и повышающих коэффициентов за востребованные характеристики.
  3. Разработайте систему скидок по потребностям целевой аудитории и используйте её для «дожима» сделок.
  4. Работайте с ценообразованием комплексно: следите за вымываемостью, поднимайте цены на убывающие лоты, используйте оптимизирующие решения.
Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.