Тренды рынка

Курорт Mriya Resort. Инновации комплексного освоения от Сбера

Елизавета Артамонова съездила и изучила, как устроен уникальный курорт главного банка России. Много фото и идей для жилых проектов застройщика
Курорт Mriya Resort. Инновации комплексного освоения от Сбера
В 2014 году Сбер открыл комплекс Mriya Resort. С тех пор отель получил всевозможные российские, европейские и мировые туристические награды. В том числе – престижную мировую премию World Travel Awards: в 2020 году Mriya Resort одновременно стал лучшим оздоровительным курортом в мире, ведущим курортом для отдыха в Европе и ведущим европейским курортом класса «люкс» для семейного отдыха.

Mriya – пятизвездочный отель с 425 номерами. Комплекс расположен в Крыму на берегу Черного моря. Здание проектировано известным бюро Нормана Фостера и имеет необычную форму цветка с пятью заостренными лепестками.

Oтель включает разнообразные интерактивные зоны. На территории есть все, чтобы отдохнуть и получить новые впечатления: гостиница, SPA, медицинский центр, бальнеологический комплекс, детский парк, кинотеатр, рестораны и бары, ночные клубы, магазины, собственный пляж с аттракционами, подводный парк, Японский парк, винный парк. Список далеко неполный. Здесь точно найдется, чем заняться людям разных возрастов и интересов. 

Комплекс настолько разнообразен, что осмотреть его с экскурсиями не хватит и дня. За полный день я успела посетить лишь малую часть курортной территории – винный и Японский парк. Кстати, чтобы посещать объекты Mriya, не обязательно размещаться в отеле – можно просто приехать на прогулку.

В статье я бы хотела рассмотреть Mriya Resort как эталон современного подхода в строительстве. Это прекрасный пример комплексного освоения территории с глубоким идейным концептом и круглогодичным использованием. 

Здесь получили проработку сразу пять важнейших пластов: идея, качество, инновации, экологичность и эстетика.

1. ИДЕЯ

Архитектура винного парка продолжает характер местности. Винный парк вызывает яркие эмоции – на каждом шагу гостям открываются определенные идеи, а «повествование» идет по всей территории комплекса. 

Здания и материалы парка гармонично вписываются в природные ландшафты Крыма. Архитектура имеет современные формы и содержит при этом много визуальных отсылок к местности и ее особенностям.

Архитектура винного парка
Архитектура винного парка

Фото с сайта https://www.mriya-resort.ru/service/vinnyy-park.html

В материалах зданий и элементах ландшафтного благоустройства использованы три основных материала: бетон, латунь и кортен. Все они отражают важные детали виноделия. 

Бетон символизирует горы Крыма. Чтобы его цвет совпадал с цветом местных горных склонов, его подбирали несколько месяцев. Латунь – это солнце, которое важно для созревания ягод. Кортен – почва, на которой растет виноград.

Архитектура винного парка

Фото из личного архива

По всей территории установлены металлические шары. Их значение – вода, которая важна при уходе за виноградниками, а также – море, которое плещется совсем недалеко.

Металлические шары винного парка

Фото из личного архива

Совет для девелопера

Рассматривайте вашу площадку под разными, не самыми очевидными ракурсами, ищите в ней векторы смыслов, которые сможете отразить в архитектуре и материалах: например, характер почвы, перепады высот в ландшафте, близкие водоемы и леса.


В концепции винного парка раскрывается метафора жизни человека. На территории есть производственный блок, куда поступают грозди винограда и происходит процесс производство. Создатели парка решили показать посетителям эти особенности через увлекательный рассказ с метафорой «виноград как жизнь человека».

Так, виноград после сбора молод и свеж – это детство. Потом вступают процессы брожения, которые можно сравнить с юностью. Завершающий этап – зрелость, когда вино «отдыхает». Эти образы помогают удерживать внимание гостей на протяжении всей экскурсии. 

Рассказ с метафорой о производстве винного парка

Фото из личного архива 

Совет для девелопера

Даже в самых, на первый взгляд, простых и механических процессах можно найти нить, которая поможет рассказать историю и привлечь внимание к бренду. Интерактив и метафоры помогут интересно поведать даже о панельном заводе. 


Японский парк – место, которому веришь. Если Япония вас недоступна, то Японский парк в Крыму сможет вас утешить. Здесь проникаешься атмосферой с первого шага. Парк тонко и честно передает традиции, характер и особенности культуры.

Над парком работал ландшафтный дизайнер Широ Накане. Он лично курировал проект и следил, чтобы каждый камушек стоял на правильном месте.

Во время прогулки по парку гид обращает внимание на тонкости: например, почему важно правильно перейти через высокий порог ворот, а также из какого дерева они выполнены. Рассказывает, что камни для водопада два месяца везли на пароме из Японии. 

Национальные ворота в парк, водопад с камнями, привезенными из Японии

Фото из личного архива. Национальные ворота в парк, водопад с камнями, привезенными из Японии

Японский парк

Фото из личного архива

Совет для девелопера

Японскому парку веришь, потому что помимо названия в локации есть детали, которые передают историю, взгляды и характер японского народа. К сожалению, в жилых проектах идея часто не идет дальше нейминга и комплекс «Итальянский квартал» может вообще не иметь в себе ничего итальянского, кроме названия. Важно создавать цельную и честную картину, передавать заявленные особенности, например, через архитектурные формы, растения и общественные пространства. 


2. КАЧЕСТВО 

Качество в деталях – еще одна характеристика парков. Здесь отсутствуют неухоженные растения, неровно уложенная плитка или погрешности в отделке. 

Отделка. Высокое качество материалов, продуманные и иногда неожиданные решения.

Металлические пласты дают пространству энергичную геометрию

Фото из личного архива. Металлические пласты дают пространству энергичную геометрию

Отделка «под кортен» в туалетной комнате

Фото из личного архива. Отделка «под кортен» в туалетной комнате. Качественно подобранные аксессуары и краска; помещение в производственном блоке винного парка

Грубый бетон в отделке комплекса Mriya выглядит дорого и красиво, а нестандартные сочетания фактур бетона и дерева делают пространство динамичным.

Комнаты в производственном и дегустационном блоке винного парка 

Фото из личного архива. Комнаты в производственном и дегустационном блоке винного парка 

Совет для девелопера

Эксклюзивная отделка с необычными сочетаниями подойдет, скорее, формату премиум-класса. Но качество, аккуратность в деталях, ровные линии станут преимуществом для любого сегмента жилья. Бетон в отделке парков Mriya только подтверждает: создавать красоту и качество можно из любых материалов.


Деревья. На территория парков вы встретите только крупномеры. Более того, создатели винного парка пошли дальше и перевезли «старомеры», например, деревья оливы, которым около 800–1300 лет.

Деревья в саду винного парка

Фото из личного архива. Деревья в саду винного парка

Совет для девелопера

Рассмотрите возможность высаживать сразу взрослые деревья. Крупномеры сразу задают другую картину местности, формируется добавленная стоимость и привлекательность проекта. 


3. ИННОВАЦИИ

Сбер давно идет по пути использования инноваций и современных технологий. Они применяются и в парках Mriya.

Квест в винном парке. Локацию изначально продумывали так, чтобы здесь были решения для разных групп аудитории. Так, для детей и молодежи здесь организовали квест. По всей территории есть символы, закрепленные на камнях и зданиях. 

Элемент для квеста

Фото из личного архива. Элемент для квеста

Совет для девелопера 

Интерактив стоит создавать как в готовых жилых комплекса, так и на этапе строительства. В формате игры можно легко и интересно рассказывать об особенностях проекта или строительства.


Интерактивные экскурсии в винном парке. Интерактивные решения здесь повсюда: начиная от табличек, где можно отсканировать QR-код и почитать про каждое дерево, заканчивая digital-проекциями в комнатах по производству вина. 

Видео с шоу видеопроекций нет в интернете – его транслируют только гостям парка. Для статьи я сделала пару кадров во время шоу. 

Диджитал-шоу, видеопроекция 
Диджитал-шоу, видеопроекция 

Фото из личного архива. Диджитал-шоу, видеопроекция 

Совет для девелопера

Технологии помогу понятнее рассказать о сложных деталях проекта и создать при этом вау-эффект. 


Робот-сомелье. Инновации в винном парке встречаются и в неожиданных местах. Подбор вина и дегустация проходят под присмотром робота. Удивительно, что такое, казалось бы, тонкое дело происходит полностью без человеческого участия. В парке смогли шаблонизировать процесс: заполняете простую анкету на планшете за столом, а робот подбирает категорию вина и наливает. 

Процесс подбора вина

Фото из личного архива. Процесс подбора вина 

Совет для девелопера

Некоторые застройщики уже применяют технологии в общении с клиентом, например, VR-просмотры квартир. Возможно, в скором будущем покупателей будет водить по стройплощадке робот, который со спецэффектами расскажет о жилом комплексе.


4. ЭКОЛОГИЧНОСТЬ… во всех смыслах

Заботиться о природе и экологии, с вниманием относиться к месту, где создаются жилые объекты, – сегодня хороший тон.

Терруарный подход. Винный парк создавался по принципу терруарности – когда объекты вписывают в местность с учетом ее особенностей. 

Создатели места уточняют, что в парке брали в расчет характер окружения – горы и море – и важные параметры почвы. Современные технологии помогали бережно работать с природой и ландшафтом, не повреждая их.

Экологичность винного парка
Пруд винного парка

Фото из личного архива

Экология – даже в конкурентной среде. В винном парке нет «царства» каких-то отдельных винных брендов. Создатели позиционируют его как место объединения сильных: это независимая площадка, где будут проходить мероприятия для обмена опытом между виноделами.

Совет для девелопера

Создавая общественные пространства, важно держаться экологичного подхода во всем: быть этичным, справедливым и проявлять заботу по отношению к природе, покупателям, гостям и конкурентам. Экологичный подход может раскрываться:

— в строительстве при выборе материалов;

— в ландшафтном благоустройстве, при подборе гипоаллергенных растений;

— в поле конкуренции, когда застройщики не используют каннибализм в рекламе и честно ведут игру. 


5. ЭСТЕТИКА

Считаю, что в целом комплекс Mriya – больше, чем курортный проект. Это место с особой социальной миссией: оно не только дает задает новый уровень девелоперского продукта, но и предлагает посетителям новую пищу в области впечатлений, восприятия прекрасного.

Эстетика винного парка
Эстетика винного парка

Фото из личного архива

Помимо архитектурных форм, которые по воплощению граничат с объектами искусства, тут есть и отдельный вид прекрасного – арт-объекты, размещенные по всему винному парку. 

Каждая скульптура – реплика известного мирового объекта. Знакомясь с ними, гости знакомятся и с мировой скульптурой, узнают смысл и детально понимают идею, которую закладывал тот или иной творец. 

Скульптуры в винном парке
Скульптуры в винном парке

Фото из личного архива

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.