Аналитика

Bestseller по-питерски: мнение о ЖК «Чистое небо»

Bestseller по-питерски: мнение о ЖК «Чистое небо»
Как я провела… нет, не лето - выходные в Питере (став одним из самых читаемых блогеров GMK.RU в прошлом году). Как аналитик рынка жилья, решила посмотреть на Северную столицу и один из самых продаваемых ее жилых комплексов через призму цифр, фактов и опыта.

В конце прошлого года наша команда подвела итоги конкурса «Блогер года» среди тех, кто создает контент самого полезного блога. Призовое 3-е место я оправилась отмечать в Санкт-Петербург.

Северная столица, «Петра творенье», город на Неве… Он не оставляет равнодушным никого.

Центр города малоэтажный. Сначала возводились 1-2-этажные дома, затем они могли достраиваться до 4-5 этажей. Главное условие – не выше Зимнего дворца, чтобы на таком фоне главный императорский дворец смотрелся внушительно.

Северная столица, "Петра творенье", город на Неве
smacap_Bright
город на Неве
smacap_Bright

Каждая эпоха оставила свой след в городе. Поэтому так актуален сегодня для Петербурга вопрос поиска современного архитектурного образа. Совсем недавно город всколыхнули бурные обсуждения по поводу строительства рядом с центром самого высокого здания в Европе – «Лахта Центра» (общественно-делового комплекса, штаб-квартиры «Газпрома»).

Вид на «Лахта Центр»

Местоположение высотки перенесли в Приморский район, дальше от центра города, чтобы не казалось. будто она «давит» на малоэтажный исторический Петербург.

Вопрос, должны ли современные здания соответствовать историческому облику города, обсуждается давно, в том числе и на уровне властей. Оставлю его историкам, урбанистам и архитекторам. Мое мнение : каждая эпоха должна отражаться в городе. Не навредить, не разгружать то, что построено.

Итак, что же мы оставляем следующим поколениям?

Я расскажу о самом продаваемом жилом комплексе города: где он находится, что из себя представляет и оправдывает ли свое звание «лучший» не только в продажах, но и в остальных аспектах.

Для начала несколько фактов, характеризующих объем рынка жилья Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербург

Строительство жилья в Санкт-Петербурге идет практически во всех районах города, всего их 18. Жилой комплекс-рекордсмен по объему продаж среди новостроек находится в Приморском районе.

Строительство жилья в Санкт-Петербурге

Приморский район

Это одна из наиболее стремительно развивающихся территорий Северной столицы. Девелоперы активно застраивают свободные участки комфортным современным жильем, торговыми и деловыми объектами.

Огромный по площади и численности современный район. Первое впечатление – типичный спальный микрорайон любого города-миллионника. Хаотичная застройка не очень ухоженными домами советской постройки, большая плотность населения и машин, мало зелени, торговые комплексы и многочисленные коммерческие помещения — и никакого намека на образ европейской столицы.

Транспортная доступность

В час пик дороги здесь сильно перегружены. Дополнительные неудобства создают переезды через ж/д пути. Длинные пробки у Ушаковского моста.

Инфраструктура

На территории района работает свыше 130 детских садов, школ и медицинских учреждений. Местные жители в достаточной мере обеспечены и социальным обслуживанием, и торгово-развлекательной инфраструктурой. Из минусов — всего 4 станции метро, пропускной способности которых недостаточно, чтобы справиться с возрастающим потоком пассажиров.

Экология

Зеленые насаждения занимают почти четверть территории района, а негативное воздействие на окружающую среду промышленных предприятий незначительно. Так что экологическая обстановка оценивается как благополучная, хотя есть отдельные локации в районе, которые считаются менее благоприятными.

Недвижимость

В Приморском районе рядом с кварталами «сталинок» и «хрущевок» ведется активная жилая застройка. Девелоперы не ограничиваются крупными многоэтажными жилыми комплексами, встречаются и проекты с таунхаусами и коттеджами. Очевидно, здесь и дальше продолжится жилая и коммерческая застройка с освоением свободных окраин района.

Среди строящегося жилья города на Приморский район приходится самая большая доля – 15,4% квадратных метров.

Когда видишь эти сухие цифры, не понимаешь масштабов, поэтому мы всегда призываем маркетологов делать аудит территорий застройки и каждую локацию обойти пешком. Тем временем из обжитого района мы попадаем в зону нового цветного строительства.

Именно здесь, на самой окраине города, в соседстве с другими новостройками, расположился ЖК «Чистое небо» от Setl City.

ЖК «Чистое небо» от Setl City
jhdr

Уже несколько лет этот ЖК является лидером по количеству сделок в городе.

Что пишут в рекламных материалах?

Дома разной этажности – от 10 до 25 этажей — связывает единая архитектурная композиция.

Внутри комплекса предусмотрено все для комфортной жизни. Помимо благоустроенных дворов, изюминку которым придаст индивидуальный ландшафтный дизайн, здесь будут построены детские сады, поликлиники, школы, магазины, спортивные объекты, множество подземных паркингов, гостевые автостоянки.

Вокруг жилого квартала «Чистое небо» также сосредоточено большое количество объектов социальной инфраструктуры.

Большое внимание уделено безопасности жильцов: вся территория комплекса оснащена системой видеонаблюдения, в каждой квартире установлена система противопожарной сигнализации и проведена домофонная связь с возможностью подключить видеофункцию.

Квартиры в ЖК «Чистое небо» — это комфортное, современное жилье с чистовой отделкой.

Покупателей и жителей встречает неоформленная стройка, типичное зонирование территории, где приоритет отдан машинам, а не пешеходам, несмотря на наличие паркинга, и монотонные давящие колодцы коричнево-голубых домов.

Квартиры в ЖК «Чистое небо» - это комфортное жилье
smacap_Bright
Квартиры в ЖК «Чистое небо» фасад
smacap_Bright
Квартиры в ЖК «Чистое небо» фасад 2
smacap_Bright

Я обратила внимание, что в жилом массиве очень мало людей: возможно, жители прятались в квартирах от плохой погоды, а возможно, от того, что во дворе нечего делать.

Магазин во дворе в ЖК «Чистое небо»
smacap_Bright

Царство парковки.

Царство парковки
smacap_Bright

Место для общения.

Место для общения
smacap_Bright

К сожалению, многие элементы среды испорчены, сломаны или ненадлежащего качества.

многие элементы среды испорчены, сломаны или ненадлежащего качества
sdr
многие элементы среды испорчены
smacap_Bright
многие элементы среды ненадлежащего качества
smacap_Bright
Баскетбольная площадка
smacap_Bright
Клумбы в ЖК "Чистое небо"
smacap_Bright

Есть и интересные современные решения, но их мало, и они не задают тон всему комплексу.

современные решения
smacap_Bright

Перед поездкой сюда я не смотрела фото ЖК, не искала отзывы в соцсетях, дабы посетить локацию без предвзятости и не исказить первое впечатление.

Еще немного видов ЖК.

Виды ЖК
edf
Виды ЖК "Чистое небо"
smacap_Bright
Виды ЖК "Чистое небо", спортивная площадка
jhdr

Как аналитик, я понимаю, что, как и в большинстве российских городов, популярность такого жилого комплекса и подобных ему обеспечивает доступность по стоимости. Собственная квартира с ремонтом, да еще и по приемлемой цене, привлекают ядро целевой аудитории, составляющей массовый спрос на рынке жилья. Но каждый раз, когда думаешь о лидере, хочется чего-то особенного. Такого, чего ни у кого нет и где тебе сразу захочется тут жить.

Девушка на фоне ЖК "Чистое небо"
rpt

Мнение автора является сугубо личным и не несет экспертной оценки жилого комплекса и конкретного застройщика.

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.