Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Барометр «Деловой России» - итоги 2012

14.12.2012

Мы начинаем подводить итоги уходящего года. Смотреть, что сделано полезного, и конечно, что предстоит сделать в 2013-ом.

 

Совместно с Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» ГК «Маркетинг-Консультант» в лице сопредседателя Тюменского регионального отделения Сергея Разуваева и специалистов Центра маркетинговых исследований в течение года работали над проектом «Барометр «Деловой России».

 

Совместные усилия помогли нарисовать картину настроений предпринимателей региона, посмотреть на многие проблемы с другой стороны.

 

 В начале года Барометр демонстрировал улучшение настроений среди предпринимателей Тюмени и юга области (индекс составил 16,3 пункта), то в июне зафиксировано ухудшение (показатель упал на 8,17 пунктов и составил 8,13). В октябре показатель упал на 6,85 пунктов.

 

ПОКАЗАНИЯ БАРОМЕТРА «ДЕЛОВОЙ РОССИИ»

Барометр «Деловой России» - итоги 2012

Снижение произошло в основном из-за изменений в показателе «Индекс предпринимательской уверенности».


ЗНАЧЕНИЯ ИНДЕКСА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ УВЕРЕННОСТИ

Барометр «Деловой России» - итоги 2012

По мнению тюменских предпринимателей, в январе 2012 года больше всего развитию бизнеса мешали тарифы на услуги естественных монополий и налоговая нагрузка на предприятия.

 

 

Ближе к лету более половины представителей бизнес-сообщества основным лимитирующим фактором выделили высокий процент коммерческого кредита, треть компаний испытывали тогда недостаток финансовых средств.

Острым вопросом для руководителей и владельцев компаний являлась работа ресурсоснабжающих организаций (РСО).

 

В Тюменской области около половины опрошенных предпринимателей признают сильную зависимость их бизнеса от работы РСО. Основными препятствиями со стороны поставщиков электро-, тепло-, газо-, водоснабжения были названы отсутствие конкуренции, высокие и непрозрачные тарифы. На данный момент около половины представителей бизнес сообщества отмечает наступление или ближайшее наступление финансового кризиса, при этом только 3% считает, что он не коснется экономики нашей страны.

 

И большинство говорит о зависимости экономической ситуации в регионе при возникновении очередной кризисной волны в 2013-ом году, при этом, 39% говорят о сильной зависимости, 37% - об умеренной. Как отмечают руководители предприятий, кризисная волна заденет в первую очередь строительство, производство, промышленность и сельское хозяйство.

 

В любом случае в следующем году мы будем отслеживать оценку развития событий предпринимателями Тюменской области и прикладывать все усилия для их трансляции общественности и органам власти.

 

 

СПРАВКА:

 

Барометр «Деловой России» - это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» во многих регионах страны.

В Тюменской области опрос для определения Барометра «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в 2 месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), заместители директоров, главные бухгалтера и их помощники. Основная цель – это постоянный мониторинг деловой активности в экономике Тюменской области, настроений и ожиданий предпринимателей промышленного сектора.

 

В рамках проекта проводится опрос среди 150 респондентов.

 

Каждый выпуск Барометра включает в себя разделы:

 

Аналитический раздел

Разработан Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ;

Анализирует деловой климат и ожидания на ближайшие 3-4 месяца предпринимателей в промышленности в целом (группы C, D, E по ОКВЭД) и отдельно – в обрабатывающей промышленности (группа D по ОКВЭД), играющей определяющую роль в переходе к несырьевой модели развития России;

В основу аналитической части Барометра положены международные индексы, такие как ISM в США, Tankan в Японии, или IFO и ZEW в Германии;

 

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК

ИЮНЬ-2012: «РСО (ресурсоснабжающие организации)»

ОКТЯБРЬ-2012: «Финансовый кризис»

 

Сайт Тюменского отделения Деловой России

Сайт Деловой России



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки