Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Маркетолог - креативный человек-оркестр?

18.11.2011

Роль и обязанности маркетолога на современном рынке обсудили участники круглого стола «Я — эффективный директор по маркетингу», организованного ГК «Маркетинг-Консультант», «Тюменским Бизнес-журналом» совместно со «Вслух.ру».



В последние годы роль маркетологов на российском рынке существенно возросла. Если раньше они выступали преимущественно в роли реаниматоров и их приглашали только при возникновении проблем в компании, то сейчас им отведена роль акушеров, участвующих в рождении продукта и выведении его на рынок, как это и должно быть. Такими понятиями оперировала замдиректора по управлению коммерческой недвижимостью ООО «Бином» Мария Устюжанина.


В самом начале в адрес маркетологов сыпались сплошные дифирамбы: это и современный Кутузов, ведущий бизнес прямо к победе, волшебник, предвидящий будущее, это второй, нет, первый человек в компании. Так, главный редактор Marketer's digest Дмитрий Колтунов считает, что директор по маркетингу — это второй генеральный директор, независимое лицо, которое «прокачивает» компанию и все бизнес-процессы. В противовес большинству утверждений директор ГК «МВК» Василий Маньжов заявил, что роль маркетолога важна, но она не первая или вторая, а пятая или даже седьмая.

Затем разговор перешел к задачам и функционалу маркетологов. Менеджер по развитию Carfagen Александр Вторушин считает, что задача директора по маркетингу — говорить, в каком направлении нужно двигаться компании, как она будет выглядеть через год. С ним согласилась и руководитель PR-службы «Тюменского Бизнес-журнала» Юлия Варанкина: маркетолог должен действительно предвидеть, что будет востребовано на рынке через два года. Коммерческий директор компании «Арт-Бомонд» Анатолий Иванов уверен, что маркетолог – это стратег компании, определяющий вектор развития компании.


По словам директора ГК «Маркетинг-Консультант» Сергея Разуваева, маркетолог отвечает в компании за четыре направления — формирование продуктовой политики, ценовой политики, политики продвижения и представленности. Директор по маркетингу, по его мнению, должен выполнять две задачи — идеологическую и административную.

Одним из актуальных вопросов является разграничение функционала маркетологов. Зачастую, особенно в небольших компаниях, директор по маркетингу одновременно выполняет функции коммерческого директора, менеджера по продажам, руководителя PR-службы. Эксперты утверждают, что это неправильно. Юлия Варанкина считает, что директор по маркетингу должен работать в тандеме с продажником. Анатолий Иванов согласен с ней: у директора по маркетингу и руководителя отдела продаж должны быть одна цель, один вектор, одни задачи, а вот инструменты могут быть разными. «Если компания хочет достичь успеха, это должны быть разные люди, но объединенные единой целью», – сказал Иванов.


Директор по маркетингу «Мирово-Парк» Андрей Панасюк, наоборот, считает, что функции маркетолога и продажника лучше совмещать, в ином случае может возникнуть проблема взаимодействия двух служб. Для эффективной работы руководство компании должно полностью доверять маркетологу. «При выведении продукта на новый рынок нужно донести до директора свое понимание комплекса маркетинговых мероприятий», – сказал директор по PR чайного клуба и магазина «Да Ча» Дмитрий Степанищев. Директор по развитию ООО «РестКом» Алена Круппа-Анненкова согласилась: «Сначала убеждаешь своего руководителя в правильности своих действий и получаешь свободу, затем своих сотрудников убеждаешь в этом же». Лучше всего, считает Дмитрий Колтунов, установить определенную систему правил и стандартов и ее придерживаться. Например, установить, что без визы директора по маркетингу не заключаются крупные договоры.

Как правило, маркетолог занимается не только маркетингом, но и полиграфией, рекламой, продвижением, продажами. Именно поэтому специалист должен разбираться не только в своей сфере, но и в смежных направлениях: брендинге, дизайне, мерчендайзинге, технологических особенностях, говорит начальник отдела маркетинга Arsib holding group Галина Каримова.


Важно за текущими задачами не забывать и о стратегии. Часто в небольших компаниях маркетологи занимаются решением сиюминутных задач: проведением PR-акций, повышением прибыльности, удержанием на плаву и часто забывают о проведении исследований рынка. Так, Алена Круппа-Анненкова отметила, что в свое время их фирма увлеклась PR-кампаниями и забыла о брендинге, теперь приходится исправлять ошибки.


Все участники круглого стола согласились, что на рынке выигрывают компании, применяющие нестандартные приемы при продвижении, поэтому маркетолог априори должен быть креативным. Как сказала Марина Устюжанина, главное — не бояться быть непохожим на остальных.



Посмотреть фото (Рашид Валитов).



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки