Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Специалисты ГМК провели исследование для областной Думы

28.05.2011
Группа компаний «Маркетинг-Консультант» выиграла тендер на проведение социологического исследования для Тюменской областной думы по теме: «Изучение общественного мнения о роли личных подсобных хозяйств в занятости сельского населения, повышении благосостояния и качества жизни сельских семей».

В Тюменской области ситуация с личными подсобными хозяйствами  (ЛПХ) имеет существенные региональные особенности. Всего в области зарегистрировано 191 тысяча 400 ЛПХ. Из них в 2006 году производили сельскохозяйственную продукцию 93,4%.
Роль личных подсобных хозяйств на юге Тюменской области высока на фоне недостаточного роста продуктивности сельского хозяйства в целом, общего старения населения, проблем, связанных с занятостью сельских жителей и уровнем общего дохода. Выявление отношения населения к ЛПХ с точки зрения получения дохода являлось одной из задач исследования.

Среди других задач, получение информации об отношении населения и экспертов к проблемам развития личных подсобных хозяйств на юге области и эффективности их решения органами государственной власти и местного самоуправления. Кроме того, необходима информация о мотивации сельских жителей на создание или не создание личных подсобных хозяйств и их роли в занятости населения и жизнеобеспечении сельских семей и др.

Исследование проводилось методом анкетного опроса. Выборка составила  1607 человек в 9-ти сельских районах.
Для более полного анализа использовался экспертный опрос специалистов, связанных с организацией и поддержкой деятельности  личных подсобных хозяйств.

В качестве экспертов выступили представители административных структур, а точнее Департамента агропромышленного комплекса ТО. Также свою оценку дали заместители глав районных поселений, курирующие сельское хозяйство, ученые и преподаватели сельскохозяйственной академии и работники отделов районных администраций. На вопросы специалистов отдела исследований ответили представители поселковой администрации, потребкооперативов и других производственных единиц. Количество экспертов составило  52 человека.

По результатам исследования разработаны основные выводы и рекомендации по совершенствованию системы стимулирования и государственной поддержки личных подсобных хозяйств в соответствии с компетенцией Тюменской областной Думы.


Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки