Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Исследован рынок TV

25.05.2011
Составлен рейтинг любимых каналов телезрителей. Специалистами отдела маркетинговых исследований ГК «Маркетинг-Консультант» были проанализированы предпочтения абонентов сетей кабельного телевидения «Коминтел» и «Диван TV». По результатам исследования чаще всего абоненты «Коминтел» и «Диван TV» смотрят «Первый канал» и канал «Россия». Абоненты «Коминтел» назвали следующие каналы, вошедшие в десятку лидеров: «НТВ», «Спорт», «ТНТ», «СТС-Ладья», «Discovery channel», «REN TV», «Бибигон» и «Наше кино». Абоненты «Диван TV» чаще других смотрят такие каналы, как «СТС-Москва», «ТНТ», «Discovery channel», «Наше кино», «TV1000», «Футбол», «Культура» и «Drive».

Для составления выборочной совокупности было использовано квотное распределение жителей Тюмени по полу и возрасту. Исследование носило описательный характер, что позволило составить относительно целостное представление о предпочтениях целевой аудитории. В рамках исследования было опрошено 200 респондентов, среди которых 100 человек – абоненты кабельного телевидения «Коминтел», и 100 – абоненты «Диван TV».

Чтобы решить задачу изучения характеристик абонентов, был выбран метод телефонного опроса. По результатам исследования было выявлено, какие TV-каналы целевая аудитория смотрит чаще всего. На рисунках представлены наиболее популярные телеканалы. Справка: Телевидение уже давно прочно вошло в жизнь человека. Сегодня телевидение предлагает множество самых разнообразных телепрограмм. Среди них развлекательные программы, новости о событиях, происходящих в мире, научная, образовательная и другая информация. Появление термина «Телевидение» связывают с именем штабс-капитана русской армии К.Д. Перскова. Именно он впервые использовал данный термин в своем докладе на Всемирном конгрессе электротехников, проходившем в Париже в 1900 году. Сам принцип телевидения разработан в конце 19 века одновременно двумя учеными – В.Е. Сойером и М. Лебланом. После этого П. Г. Нипковым была создана технология механического сканирования изображения, которая имела большое значение для дальнейшего развития телевидения.

Первая электронно-лучевая трубка, которая используется в большинстве современных телевизоров, была сконструирована российским ученым Б.Л. Розингом, а первые результаты по передаче и показу телевизионного изображения он продемонстрировал в 1911 году. Первый телевизор для серийного производства представлен в 1939 году научно исследовательской лабораторией RCA. Дальнейшее развитие телевидения было прервано войной, но, несмотря на это уже в 1950 году создается технология цветного телевещания. Первые образцы телевизоров имели мало общего с современными образцами. Только в конце 50-х годов 20 века началось производство моделей, имеющих сходную с выпускающимися сегодня телевизорами форму.


Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки