Работаем вместе

Под масштабные проекты формируются партнёрские пулы
Работаем вместе
Послужной список многих компаний всё чаще пополняется объектами, которые реализуются в коллаборации. Если раньше к имени девелопера добавлялись лишь создатели архитектурного облика, то сейчас озвучиваются и компании, которые разделяют общую ответственность за успешную реализацию проекта. Разбираемся, какие формы коллабораций набирают популярность у девелоперов.

Выкупить участок с преференциями

– Один из самых распространённых примеров коллаборации – когда крупный девелопер получает ТЭПы на застройку больших территорий, готовит проект с разрешительной документацией и после этого продаёт часть площадки или вступает в иные партнёрские отношения с девелоперами поменьше. Так часто поступают ГК «ПИК», MR Group, «Самолёт», Capital Group и ряд других. Другой вариант – когда два девелопера из разных регионов обмениваются площадками, помогая друг другу ускорить выход в новый город: всё же в «домашних» условиях проще найти площадку и получить необходимые согласования. Так, как правило, стартуют на московском рынке провинциальные застройщики, в том числе, выкупая участок с готовым проектом у столичного девелопера.

Денис Колокольников, управляющий партнёр RRG

Примерно по такой схеме действуют, как считает генеральный директор KEY CAPITAL Ольга Гусева, и муниципальные властные структуры. Привлекая «сторонних партнеров» они практически выступают fee-девелоперами и предоставляют исполнителям преференции. Так оптимизируются общие ресурсы и затраты, исключаются обязательные обременения по анализу местного рынка, поиску партнеров, поставщиков, брокеров, выстраиванию логистических цепочек. Зачастую стартовый проект для новичков проходит в тестовом режиме, он позволяет выявить сильные и слабые звенья в технологическом процессе, прочность взаимодействия с коллегами, особенности административного ресурса.

– Что касается маржи, то, безусловно, она нужна, особенно в первом проекте, потому что необходимо иметь запас уверенности, что шаг сделан в нужном направлении. С другой стороны, предстоит сделать проект-витрину, выполнить свои обязательства качественно и в срок, а это явная заявка на то, чтобы закрепиться на новом месте всерьез и надолго. Стало быть, прибыль часто снижается до минимума.

Ольга Гусева, генеральный директор KEY CAPITAL

Вариант использования fee-девелопмента практикуется компаниями «ПИК» и Capital Group, руководство которых не желает размывать бренды. Почти все проекты первой относятся к комфорт-классу (49 из 57), а вторая делает упор на бизнес-, премиум- и элит-сегменты. Вместе с тем иногда они приобретают участки, которые не подходят для работы в приоритетных для себя направлениях. В таком случае и срабатывает механизм fee-девелопмента. Например, если у Capital Group есть площадка на окраине Москвы, она предложит её коллегам с целью получения процентов от последующих продаж жилья. То же самое произойдёт, если в собственности «ПИК» окажется участок в центре столицы. 

Маркетингово-архитектурная стратегия

Уникальный комплексный подход к созданию девелоперского проекта

Изображение для статьи

Разделить ответственность и создать общую компанию

Опыт показывает, что объединение административных, материальных, строительных и интеллектуальных ресурсов идет на пользу как компаниям-партнёрам, так и их клиентам. 

  • Во-первых, упрощается получение проектного финансирования и согласование документации с местными властями, 
  • Во-вторых, удаётся ускорить темпы строительства, привнести в процессы проектирования, строительства и продаж больше эффективных решений. 
  • В-третьих, диверсифицируются любые риски. 

Тип коллаборации застройщиков – конвергенцию с созданием дочерней организации – управляющий партнёр компании «Метриум» Надежда Коркка рассматривает на примере взаимодействия компаний «Аеон Девелопмент» и «Ферро-Строй». Каждому из участников этого тандема свойственна высокая экспертиза в определённых отраслях. Например, «Аеон Девелопмент» известен выразительными архитектурными решениями и экологичностью своих проектов, а ГК «Ферро-Строй» – опытный техзаказчик, к тому же отличается успешностью продаж недвижимости. Совместная деятельность созданной ими на паритетных началах совместной компании «Речников Инвест» и позволяет реализовывать проекты с большим числом конкурентных преимуществ. 

Осваивать территорию совместно

А вот на крупнейшей в Европе территории реновации полуострова ЗИЛ два смежных участка будут осваивать Группа «Эталон» и «Группа ЛСР». Согласно единой архитектурной концепции, проекты Shagal и Nagatino i-Land в южной части возводятся «Эталоном», а под опекой «ЛСР. Недвижимость-М» – ЖК «ЗИЛАРТ» на севере. 

Пока примеры коллабораций подобного рода – редкость на российском рынке недвижимости. Концептуальное объединение соседних территорий формирует гармоничную среду без разрывов ткани города. 

— Мы выбрали открытый подход к развитию района: еще на стадии мастер-планирования провели социокультурные исследования и публичные дискуссии о будущем территории ЗИЛ, вовлекая в процесс представителей экспертного сообщества, будущих жителей и активных горожан. Партнерские консультации и сотрудничество с нашим «соседом» — «Группой ЛСР» — часть этой большой работы.  Цитата с официального канала Группы «Эталон»

Дмитрий Володин, вице-президент Группы «Эталон» по региону Москва

Петербургская Группа «Эталон» вступила в коллаборации и в сибирском регионе – совместно с ГК Страна Девелопмент будет возведен ЖК «Юнион». 

– Когда мы начинали этот проект, у нас прежде всего совпали интересы и цели. Группа «Эталон» выходила в новый для себя регион – Тюмень и искала партнера. Мы, со своей стороны, являемся лидерами по объемам строительства в городе. При этом обе компании заработали безупречную репутацию с точки зрения сроков и качества строительства, а также руководствуются схожими принципами в менеджменте. Кроме того, наше партнерство в Тюмени стало логичным продолжением сделки по покупке участка в Нагатино, где Страна Девелопмент строит свой второй московский проект – ЖК бизнес-класса WOW.

Александр Гуторов, вице-президент ГК Страна Девелопмент, руководитель блока продаж и маркетинга

Партнёрство, предполагающее объединение компаний – логичный шаг. Еще более понятны шаги на сближение игроков с разными типами застройки и разными компетенциями. Так поступили ФСК и Kaskad Family, приступая к освоению пригородных столичных территорий. Один из ведущих застройщиков городских кварталов привлек партнера, который лучше знает специфику загородного.

Малоэтажка всеми финансовыми институтами воспринимается как рисковые вложения. Соответственно, процентная ставка на проектное финансирование выше, условия по собственным средствам менее комфортные. Заручившись поддержкой ФСК, мы получили доступ к более льготным условиям финансирования. ФСК получили экспертность и знания специалистов KASKAD Family, а также возможность расширения своей доли на рынке. Разумеется, была оценка всех предполагаемых к реализации проектов, пересчет их рентабельности, оценка рисков. Совместный загородный проект, коттеджный поселок бизнес-класса «Сабурово Клаб», выведен в марте этого года.

Екатерина Коган, директор департамента маркетинга созданной компании ФСК Family
Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.