Тренды рынка

Итоги девелопмента 2023 в мемах: тренды, боли и эмоции

Итоги девелопмента 2023 в мемах: тренды, боли и эмоции
По традиции все подводят в конце года итоги, и мы – тоже. Сегодня вспоминаем самые важные тренды и события в девелопменте в 2023 году. Серьезную, подробную и основательную версию вы совсем скоро сможете прочитать в GMKTelega, а здесь публикуем сокращенный и шуточный вариант. PS. Смотрите видео со звуком!
Изображение для статьи

В 2023 году ввод жилья составил 104-105 млн м². Существенный скачок объемов случился в 2020 году, когда началась пандемия. Тогда государство ввело льготную ипотеку и проектное финансирование, чем сильно простимулировало рынок. По сути, рынок сейчас на ИВЛ, и при этом он растет. Что будет дальше – сказать сложно, но по нашим прогнозам, в ближайшие пару лет динамика будет такой же. 

Изображение для статьи

Полная версия трендов 2023/2024 в продажах, брендинге, комммуникациях, продукте

…скоро выйдет в нашем телеграм-канале. Подпишитесь, чтобы не пропустить!

Увеличение объема продаваемой площади

В 2023 году в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге значительно вырос объём продаваемой площади в новостройках. Особенно выделился Екатеринбург, где эффект, скорее всего, вызван низкой базой. С точки зрения продаваемой площади проблем нет. 

Уменьшение средней площади квартиры

Один из трендов касается средней площади продаваемого жилья – квартиры становятся меньше. Основной спрос сосредоточен в сегменте 30-60 м². Есть вероятность, что по итогам года средняя площадь продаваемого жилья упадет до показателя менее 50 м². 

Изображение для статьи

Популярность отделки и меблировки

Во всех сегментах и городах увеличивается доля квартир с отделкой и полной / частичной меблировкой. И тренд на меблировку будет расти. 

Изображение для статьи

Вся Россия строит стандарт-класс

С точки зрения квартирографии больше всего предложения сосредоточено в эконом-классе — однокомнатные и студии преобладают (52%), двухкомнатные на втором месте (33%), трёхкомнатные — на третьем (13%). У многокомнатных всего 2%. 

Изображение для статьи

По стандартам, в комфорт-классе должно соблюдаться соотношение 40/40/20 на однушки/двушки/трешки соответственно. Но девелоперы не придерживаются классности. Те, кто строит эконом, говорят, что это — комфорт. То, кто строит комфорт, говорит, что это — бизнес-класс. Потребитель не верит в общее понятие классов. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Стоимость недвижимости не успевает за реальной инфляцией

В крупных городах стоимость квадратного метра в среднем выросла на 10%, за исключением студий. Те, скорее всего, в пересчете за квадрат, итак были достаточно дорогими. Рост стоимости жилья покрывает официальную инфляцию, но не покрывает реальную. 

Изображение для статьи

Разрыв стоимости первички и вторички

Тренд, который наметился в 2017 и особенно гипертрофировался в этом году — это разрыв в стоимости между первичной и вторичной недвижимостью. В некоторых городах разница составляет более 40%. 

Изображение для статьи
Изображение для статьи

В 2016 вторичка стоила дороже первички, и это логично: вторичная недвижимость уже построена. Но из-за льготной ипотеки ситуация поменялась, и цены на новостройки стали обгонять. 

Дисбаланс на рынке

По итогам 2023 года банки выдадут россиянам ипотек на сумасшедшие 7,5 трлн руб. Два года назад сумма составляла около 6 трлн. Объем ипотечных денег на рынке огромен и является основным фактором поддержания продаж. 

Изображение для статьи

Доля ипотеки с поддержкой на июнь этого года составляла 37%. Некоторые девелоперы прогнозируют, что в ноябре-декабре рынок может достичь показателя в 70-80%. Это нерыночная история, ситуация далека от баланса. Если льготная ипотека уйдет, то у девелоперов могут появиться серьезные проблемы. 

Изображение для статьи

Неочевидные тренды на 2024 год

Иммунитет на стресс у девелоперов

Все участники рынка переживали в 2020, потом в 2022 году. Сейчас мы видим, что на все происходящее реагируют намного спокойнее — высокая маржа позволила накопить резервы, за счет проектного финансирования можно выходить на новые проекты. Мы видим, как даже региональные девелоперы в малых городах запускают огромные КОТы, амбиции не меньше, чем у федералов. 

Изображение для статьи

Важно продать продукт не столько потребителю, сколько банку

От этого страдает качество продукта, ведь банк интересуют ковенанты, а не комфорт проживания. В итоге жилья эконом-класса с маленькой площадью и высокой плотностью будет больше.

Изображение для статьи

Агентская панель и ипотека — больше не драйвер продаж, а гигиенический фактор. Если раньше усиление этих направлений давало рост продаж, то сейчас без них просто никак. Девелоперы будут вынуждены искать новые драйверы, а это очень непросто.

Изображение для статьи
Изображение для статьи

Репутация девальвирована в глазах потребителя

Еще 5-7 лет назад честное имя девелопера являлось гарантом продаж. Сейчас клиент и так чувствует себя защищенным. Это, с одной стороны, не дает мастодонтам рынка доминировать, а с другой — позволяет новичкам выходить на рынок. 

Изображение для статьи

Перекладывание социальных обязательств государства на девелопера, и, как следствие, на потребителя

Девелопер, которому вменили в обязанности строительство школ и детских садов, все равно включит их стоимость в цену жилья, а значит, заплатит потребитель. Сейчас эта тенденция все больше распространяется в регионах. 

Побеждает не лучший продукт, а победивший становится лучшим

Есть компании, которые очень активно растут, но реализуют не самый лучший продукт. Тем не менее, покупатель видит рост и считает, что качество этого продукта нормальное, поскольку иначе компания не смогла бы так быстро масштабироваться. Происходит снижение уровня потребительских запросов, а следом за ними — и снижение качества продукта. 

Изображение для статьи

У большого количества девелоперов прибыль выражена не в деньгах, а в готовых квартирах

При продаже с дисконтом такие квартиры могут составить конкуренцию тем, что есть в экспозиции у девелопера. Возможный выход — формирование доходных домов для долгосрочной или краткосрочной аренды. 

Изображение для статьи

Люди сейчас понимают, что квартира — не роскошь, а инструмент формирования сценариев жизни

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.