Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Интернет будет прирастать регионами

25.03.2011
Региональный форум «Интернет для бизнеса», который собрал  более 200 участников из Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, Челябинска и Тюменской области, состоялся в тюменском Технопарке 1-2 апреля. Инициировали мероприятие Интернет-агентство IQ Online и ГК «Маркетинг-Консультант».


Традиционно бизнес-форум состоял из конференц-дня и дня мастер-классов, что позволило максимально насытить мероприятие разнообразной информацией, которая затрагивает различные аспекты маркетингового продвижения бизнеса в Интернет-среде.


Приветствовали участников форума Галина Кайданович, генеральный директор РХ «Максим», и Владимир Артановский, генеральный директор ДОК «Красный Октябрь».

Первым прозвучал доклад Марии Рудзевич, начальника управления информатизации Департамента стратегического развития Тюменской области, в нём она осветила вопросы работы официального портала органов государственной власти admtyumen.ru. Это современное средство доступа граждан к информации о деятельности институтов власти области. Согласно Распоряжению Правительства РФ «Об утверждении Плана перехода на предоставление государственных услуг и исполнение государственных функций в электронном виде федеральными органами исполнительной власти» к 2015 году население области сможет принимать участие в политической жизни области и полностью получать государственные услуги посредством электронной связи.


Если создание электронного правительства строго регламентируется законом и подлежит беспрекословному выполнению, то решение о выходе частной компании в Интернет принимается собственником бизнеса. Преамбулой к выступлению Сергея Разуваева послужила цитата Билла Гейтса: «Если Вас нет Интернете, то Вас нет в бизнесе». После чего директор ГК «Маркетинг-Консультант» обратился к аудитории с вопросом, согласны ли они с этим изречением, и убедился в скептическом отношении участников к развитию бизнеса во Всемирной паутине. В ходе доклада вниманию слушателей был представлен бюджет одного из тюменских предприятий, который выделяется на продвижение в целом. «Максимум 10% всего бюджета топ-менеджеры готовы тратить на продвижение в Интернете. О чём это говорит? О том, что руководителю психологически сложно понять, что в это необходимо вкладывать деньги», - заметил Сергей Разуваев и заключил – «За Интернетом будущее. И оно наступит очень скоро!».


«По данным Ассоциации коммуникационных агентств России, Интернет остался единственным медиаканалом, показавшим прирост за 9 месяцев 2009 г. (с января по сентябрь) — плюс 3%», - констатировал Дмитрий Царахов, директор департамента производства Ingate, Москва. И, действительно, согласно данным опроса RUметрики, доля граждан, которые выкладывают в интернете суммы, превышающие 10 тысяч рублей, постепенно увеличивается. Именно поэтому рекламодатели делают выбор в пользу Интернета. Основным рекламным носителем является сайт – он должен иметь свою стратегию продвижения, значительное место в которой должно быть уделено исследованиям.


О тенденциях онлайн коммуникаций в бизнесе в современных условиях рассказал Николай Шестаков, account director «Яндекс», Москва. Его выступление было насыщено статистикой и фактами, которые позволили рассмотреть преимущества и недостатки каждого медиа-носителя. Разумеется, на лидирующие позиции выходит Интернет. Также спикер описал портрет пользователя глобальной Сети: «13% всех пользователей составляют руководители среднего или высшего звена, основной костяк - 28% - это специалисты, служащие, менеджеры среднего звена. Большая доля – 20% -  школьников и студентов – это те люди, которые завтра будут увеличивать пункты рейтингов среди руководителей, 18% - рабочие, 8% - домохозяйки и 4% приходится на долю других пользователей». (Источник: TNS Web Index, февраль 2010).


Присутствие компании в Интернете начинается с получения домена и создания сайта. Слушатели смогли из первых уст узнать, что такое доменное имя, и в чём его преимущества. «Если вы вовремя не зарегистрируете домен, то он может достаться другим», - подчеркнула Виктория Бунчук, ведущий специалист департамента по связям с общественностью RU-CENTR (Центра регистрации доменов, Москва). И это не единственная причина потери доменов, существует также ряд хитростей и уловок, позволяющих «украсть» его. Виктория проинформировала участников о том, как избежать данных рисков и в свою очередь уберечь компанию от доменных споров. Особенно актуальной стала информация о новом домене государственной важности – .РФ. Уже сегодня принято более 18 000 заявок от 10 000 владельцев товарных знаков на регистрацию 7 000 доменов.


«Сайт без посетителей сохнет, а бизнес без клиентов умирает. Сегодня половина граждан России использует Интернет. Как привести их на Ваш сайт?» - этими словами начал своё выступление Сергей Герштейн, руководитель регионального офиса продаж  «Яндекс», Екатеринбург. По его мнению, сайт целесообразно раскручивать, если выросла его посещаемость, и целевая аудитория уже знает о его существовании. Для этого «Яндекс» предлагает как бесплатные инструменты: поиск, наличие сведений об организации на карте региона, виджеты, - так и те, за которые нужно платить: контекстная реклама.


Темы рекламы в Интернете касался доклад Дмитрия Мингазова, генерального директора интернет-агентства IQ Online. От него участники форума подробно узнали, как правильно подготовить и провести медийную рекламную кампанию, чтобы достичь основных маркетинговых целей – повысить узнаваемость бренда и привести клиента за нужным продуктом именно к Вам. Дмитрий отметил, чтобы попасть в целевую аудиторию и увеличить эффективность рекламы необходимо использовать различные средства, одним из которых является таргетинг - рекламный механизм, который способен выделить из всей имеющейся аудитории целевую и показать рекламу именно ей. «Он позволяет получить максимум отдачи на имеющийся бюджет, не «зомбируя» аудиторию одним и тем же предложением. Не бойтесь экспериментировать с интернет-рекламой — это приносит результаты!» - призвал в завершение своей речи Дмитрий.


Ольга Зубарева, руководитель отдела по работе с корпоративными клиентами «ЭР-Телеком», рассказала о потребностях корпоративных клиентов услуг связи и о способах применения интернета и телефонии в различных отраслях: «Интернет помогает в решении важных задач современного бизнеса – поиск информации, коммуникации с  клиентами, поставщиками, финансовыми учреждениями, госорганами. Поэтому возрастает важность выбора оператора связи». Современные технологии и сервис позволяют компании разрабатывать индивидуальные решения для корпоративных клиентов. К примеру, уже внедрены решения для гостиничного бизнеса, системы образования, здравоохранения. В Тюмени реализован проект по объединению в единую сеть городских библиотек – Централизованная городская библиотечная система.


Довольно удобной и практичной разработкой является «мобильный офис». Этой теме посвятил своё выступление Яков Плоцкий, представитель ООО «Уралсвязьинформ». При помощи такого офиса следить за состоянием своего бизнеса, отдавать и получать распоряжения и приказы, стало возможным из абсолютно любого места. «Данными услугами в Тюмени пользуются в настоящее время более 500 клиентов, среди них компания «Партнёр-Инвест», ОАО «Бенат», авиакомпания SkyExpress, МИАЦ (справочная служба медицинских учреждений и аптек области)», - заметил спикер. Пользователь услуги получает такие преимущества, как сокращение затрат, мобильность сотрудников, простота управления и другие.


Однако взаимодействие с клиентом можно осуществлять и с помощью SMS-коммуникаций. Более 11 млн человек в России являются активными пользователями мобильного WEB.  Он представляет  интеграцию SMS и WWW-технологий. Полина Гаранина, директор КА «Пионер», пояснила: «Теперь наши компьютеры через мобильный телефон клиента ведут с ним осмысленную беседу. Даже при массовых рассылках остается эффект индивидуального обращения к клиенту. Интернет предоставляет нам уникальные возможности. Начинайте использовать их раньше других участников рынка!».


Посредством интернета возможно и обучение, и консультирование, и проведение конференций и совещаний. Дмитрий Коряченцев, директор отдела маркетинга столичной компании COMDI, пояснил значение и сущность термина «Вебинар» - именно так, называются онлайн технологии. Их применяют в продажах и маркетинге, коучинге, обучении, при проведении рекламных и PR-акций, масштабных кампаниях. По его словам, вебинары позволяют перейти к интерактивному групповому взаимодействию и удержать интерес аудитории.


Не обошли стороной и тему ведения корпоративных блогов. Об этом рассказал Дмитрий Колтунов, главный редактор журнала Marketer`s Digest. На сегодняшний день со стороны целевой аудитории наблюдается низкое доверие к корпоративным блогам, но это не повод отказываться от их ведения. «Необходимо давать креативный отпор!», - посоветовал спикер. Данное средство коммуникации с клиентом имеет ряд преимуществ – прежде всего, это прямой доступ к платежеспособной целевой аудитории, позволяющий получить обратную связь, к тому же он решает маркетинговые и кадровые задачи при низких затратах. Если клиент скажет: «Крутой блог, он совсем не похож на рекламный», то тогда вы на правильном пути.


Население Тюменской области тоже вскоре ждёт новинка - региональный интернет-проект tumix.ru, запуск которого планируется в мае, представил директор «Центра Интернет-технологий» Артём Кушнир. По его мнению, в сегменте городских порталов Тюменской области назрели перемены, многие существующие площадки не удовлетворяют пользователей. Типичные проблемы площадок-лидеров — обилие рекламы, недостаточное качество сервисов и низкий уровень обсуждения на форумах. Создатели нового социального медиа постарались максимально учесть интересы пользователей и обещают, что с помощью сайта можно будет даже зарабатывать. Местным рекламодателям предоставят недоступные прежде возможности - ротационную схему показов медийной рекламы и лучшее позиционирование в рамках страницы. Это и не только заинтересует федеральных игроков поставлять контент из регионов.


Высококачественный контент и сервисы призвана создать технология Web 3.0, суть которой подробно разъяснил слушателям Фёдор Селиванов, директор студии интернет-технологий Creative. Данная формулировка является характеристикой нового сетевого культурного феномена, по сути «новая версия» Web, что базируется на платформе Web 2.0. Главная идея состоит в том, что пользователь, который до этого единолично был вовлечён в процесс формирования контента, отныне творит коллективно с его партнерами. Однако, по замечанию Фёдора, чтобы создать успешный проект, необходимо особое внимание уделить проработке следующих составляющих – идея, кадры, подход к организации труда, технические и визуальные особенности и монетизация.


Андрей Юнисов, коммерческий директор московской компании Webprifiters, для форума подготовил доклад на тему «Веб-аналитика». «Это первая вещь, которую должен знать человек, который управляет любым интернет-проектом. Она позволяет измерить эффективность любой инициативы в Интернете и исправить проблемы на абсолютно любом сайте», - объяснил он. Как правило, для этих целей используют счётчики и отчёты о посещаемости, но эти методы не позволяют ответить на вопрос: «Почему наблюдается данная тенденция и что делать дальше?». Наиболее качественные способы – опросы и тестирования посетителей, проверка ключевых слов и популярных страниц, пост-кликовый анализ, использование карт теплоты веб-страниц ClickTale, анализ поиска на сайте – эти и другие инструменты позволят вам эффективно использовать сайт в соответствии с потребностями клиента, что в последствие приведёт к повышению прибыли вашей компании.


В видеодокладе «Интернет-маркетинг на 100%» к аудитории обратился Игорь Манн, бизнес-тренер, издатель, Москва. Он презентовал новый проект Kongru.ru - первый российский интернет-интегратор, в рамках которого для клиентов ведётся системный подбор интернет-инструментов, позволяющих максимально использовать возможности Сети. «Если ваша компания плохо представлена в Интернете, то плохо вам и хорошо вашим конкурентам. Без исключения всем компаниям нужен Интернет», - сказал гуру маркетинга. По его словам, человеком, который в компании отвечает за Интернет, является руководитель. Он должен ликвидировать интернет-безграмотность и при разработке любой кампании учитывать принцип интеграции онлайн и оффлайн коммуникаций. Напоследок он дал участникам форума несколько рекомендаций: «Вы должны использовать все возможности сети. Их нужно использовать системно для того, чтобы повысить конверсию, т.е. посещаемость сайта. Каждый неиспользованный инструмент – это упущенная возможность».


Во второй день, 2 апреля, участники смогли прослушать мастер-классы. Николай Соркин, руководитель группы отдела по работе с клиентами «Яндекс» (Москва), рассказал о контекстной рекламе.  Алексей Раменский, управляющий директор, партнер, Тэглайн, экспертная группа, (Москва), обучил участников секретам создания эффективного корпоративного сайта от постановки задач и выбора исполнителя до маркетинговых и технических аспектов разработки.  Третий мастер-класс, который с коллегами проводил Алексей Кулаков, генеральный директор компании JetStyle (Екатеринбург), был посвящён относительно новой теме об интернет-магазине и всех аспектах его создания: постановка задач, взаимодействие с разработчиком, привлечение покупателей, работающие фишки.
«Интернет для бизнеса» - это  первый совместный проект ГК «Маркетинг-Консультант» и  интернет-агентства IQ Online, который стал своеобразным стартом для продвижения данного направления в Тюменской области. «Россия будет прирастать регионами», - красноречиво выразился о развитии Интернет-индустрии Николай Шестаков. Регионы уже готовы поддержать данный форум.


Участники отметили высокий уровень организации форума, а также широкий спектр тем, которые действительно необходимы. «Мы с упоением слушали мастер-классы, особенно запомнился Алексей Раменский», - поделилась впечатлениями участница форума.

По оценке организаторов, форум полностью оправдал ожидания и даже превзошёл их. Об этом следует судить по интересу, объёму и качеству публики. «Интернет для бизнеса» за два дня собрал более 200 человек. «Мероприятие прошло отлично. Мы постарались учесть уровень осведомлённости всех участников форума в теме Интернет, именно поэтому все доклады были на доступном для понимания языке. Это позволило просто говорить о сложных вещах. К сожалению, не всегда аудитория проявляла достаточную активность. Ведь на форуме они могли задать все имеющиеся вопросы к докладчикам и свободно с ними пообщаться. Хотелось бы также привлечь к мероприятию игроков рынка, которые имеют непосредственное отношение к Интернет-индустрии, – разработчиков сайтов, IT-компании, профессионалов интернет-рекламы. Они, к сожалению, были представлены на форуме в меньшинстве», - так оценил мероприятие директор по развитию ГК «Маркетинг-Консультант», Андрей Разуваев.


О планах на будущее и перспективах поделился один из организаторов форума, Дмитрий Мингазов: «Мы планируем сделать это мероприятие регулярным. Причин несколько. Во-первых, мы сумели вместить в короткий двухдневный форма только несколько из десятков возможных тем, интересных тюменскому бизнесу. А во-вторых, технологии интернет-маркетинга не стоят на месте, и через полгода мы сможем наблюдать новые решения, да и задачи будут уже немного другими. Так что всегда будет кого пригласить и о чем рассказать. В развитии тюменского интернет-рынка я вижу большие перспективы для всех - как для профессиональных участников рынка, так и для потребителей интернет-услуг. Дело в том, что массового и профессионального использования возможностей Интернет для развития бизнеса мы в Тюмени пока не наблюдаем. Скорее эти действия носят все еще эпизодический характер, а инструментарий пока достаточно узок. А на самом деле можно "отжимать" Интернет по максимуму, практически все технологии уже доступны тюменским рекламодателям, нужно просто начать. Еще один момент. Я знаю, что большинство прочитает этот материал в онлайн-СМИ, а не в газетах или журналах. Вот вам и перспективы».

Общение спикеров, участников и партнёров продолжилось в неформальной обстановке за ужином в ресторане «Максимыч».

Организаторы благодарят участников и генеральных партнёров форума - компанию «Уралсвязьинформ», интернет-проект TUMIX, ресторанный холдинг «Максим», а также деловых – компанию «ЭР-Телеком», РА «МаксиМедиа», журнал Marketer`s Digest.

Презентации и фотоотчёт представлены на сайте www.i4b.iq-adv.ru. Там же вы сможете оставить отзыв о мероприятии.



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки