Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

«…Надо просто работать!»

09.10.2014

Все говорят о кризисе, все его чувствуют, но мало кто может сформулировать чему конкретно нужно бояться и к чему готовиться.

Тема нашумевшего надвигающегося кризиса как никогда стала явной на традиционной встрече членов регионального отделения общероссийской общественной организации «Деловая Россия», которая прошла 7 октября. На «Деловом Завтраке» тюменские предприниматели и представители власти встречались для подведения результатов деятельности организации и обсуждения итогов проекта «Барометр Деловой России» за август-сентябрь 2014 г.

Руководитель Центра маркетинговых исследований ГК «Маркетинг-Консультант», Екатерина Логинова, рассказала об основных предпринимательских ожиданиях и настроениях.

01.jpg
02.jpg

В августе 2014 года Барометр демонстрирует стремительное ухудшение настроений среди предпринимателей города Тюмени и юга Тюменской области по сравнению с данными прошлого года.

Это произошло из-за снижения Индекса предпринимательской уверенности. Причиной таких настроений выступило предположение предпринимателей о снижении платежеспособного спроса и прогнозируемых объемов производства (такое мнение высказали 33% и 24% руководителей, которые приняли участие в опросе, соответственно).

Предприниматели отмечают падение уровня платежеспособного спроса, по сравнению с прошлым годом соответствующий индекс сократился в 2,5 раза, аналогичная ситуация относительно уровня физического объема производства (мнение руководителей предприятий говорит о спаде в 3,5 раза). Недостаточный спрос на продукцию отмечают в наибольшей степени представители таких отраслей, как металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, текстильное и швейное производство, производство транспортных средств и оборудования.

Рынок занятости, по ощущениям представителей бизнес-сообщества, из состояния стабильности перешел в стадию снижения, треть руководителей предприятий отмечают недостаток квалифицированных рабочих по пяти отраслям обрабатывающего производства, в двух из которых данная проблема присутствует и на российском уровне: текстильное и швейное производство и производство транспортных средств и оборудования.

Цены на реализуемую продукцию, по оценкам предпринимателей, демонстрируют нулевую динамику: баланс составил 8,6%. Таким образом, уровень цен находится на том же уровне, что и в 2013 году.

Отрицательный баланс оценки доступности источников пополнения оборотных средств (-16,4%) перекрыл положительную динамику в 2013 году и более сопоставим с ситуацией, которая была зафиксирована во второй половине 2012 года (-9,6%). Отметим, что за весь период проведения мониторинга данный показатель достиг самой низкой отметки.

Основным ограничивающим фактором для роста производства в августе 2014 года выступает «неопределенность экономической обстановки», о чем говорят 42% представителей бизнес-сообщества. Традиционно актуальными для руководителей остаются такие лимитирующие факторы, как «высокий уровень налогообложения» и «высокий процент коммерческого кредита».

Таким образом, в сложившейся экономической ситуации малый и средний бизнес чувствует себя неуверенно, руководители прогнозируют снижение спроса на продукцию и, соответственно, объемов производства в целом.

Заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков высказал мнение о том, что в создании благоприятного климата для ведения предпринимательства должна участвовать не только региональная власть, но в большей степени сами бизнесмены.

«Несмотря на новые экономические условия и возникающие трудности, в Тюменской области ситуация развивается. Только в этом году в регионе открылось более 10 производственных предприятий, на очереди - готовятся к открытию новые. В регион заходят крупные инвесторы. Но это не означает, что мы не поддерживаем малый и средний бизнес. По всем вопросам в плане государственной поддержки можно обращаться в Департамент инвестиционной политики, мы проводим консультации, и открыты к взаимодействию. Работайте, а мы вам поможем. Главное, чтобы взаимодействие было двусторонним», - на этих словах Вадима Шумкова закончилось собрание членов тюменского отделения «Деловой России».

03.jpg
04.jpg
05.jpg
06.jpg
07.jpg
08.jpg
09.jpg
10.jpg
11.jpg

СПРАВКА: Барометр «Деловой России» - это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» во многих регионах страны. Разработан Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» и Центром конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ; Барометр анализирует деловой климат и ожидания на ближайшие 3-4 месяца предпринимателей в целом. В основу аналитической части Барометра положены международные индексы, такие как ISM в США, Tankan в Японии, или IFO и ZEW в Германии.

В Тюменской области опрос для определения Барометра «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» регулярно, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), заместители директоров, главные бухгалтера и их помощники.

Основная цель – это постоянный мониторинг деловой активности в экономике Тюменской области.

Гостями завтрака были:

Заместитель губернатора Тюменской области, директор Департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков.

Директор Тюменского дома ребенка Наталья Мариненкова.

Директор управления продаж малому бизнесу Западно-Сибирского банка Сбербанка России Наталья Жук.

Региональный директор РОО «Тюменский» Промсвязьбанка Сергей Шелихов.

Региональный директор кредитования малого бизнеса РОО «Тюменский» ВТБ-24 Руслан Янгуразов.

Коммерческий директор издательского дома «Мегаполис» Алексей Поморцев.

Генеральный директор ОАО ДОК «Красный октябрь» Сергей Кулаков.

Заместитель генерального директора по управлению персоналом ЗАО «Антипинский НПЗ» Елена Полякова.

Заместитель директора по корпоративному страхованию филиала Росгосстрах в Тюменской области Александра Кутергина.

Ресторанный критик Алексей Кондрахин.

 

www.deloros72.ru - сайт Тюменского отделения Деловой России.

www.deloros.ru - сайт Деловой России.

За фото спасибо Александре Кутергиной.



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки