Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Сезонные колебания

27.11.2012

Октябрьский «Барометр «Деловой России» презентовали в Тюменской областной Думе. Куратор проекта «Барометр «Деловой России» Сергей Разуваев представил результаты исследования деловой активности предприятий региона и настроений бизнесменов за октябрь.

Сезонные колебания
 

Очередные показатели исследования «Барометр «Деловой России»: Тюменская область» представили тюменские делороссы предпринимателям и представителям власти 15 ноября.

 

Встреча состоялась в Тюменской областной Думе, в ней приняли участие заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, первый заместитель Председателя Тюменской областной Думы Андрей Артюхов, предприниматели области и члены регионального отделения ООО «Деловая Россия».

 

Куратор проекта «Барометр «Деловой России» Сергей Разуваев представил результаты исследования деловой активности предприятий региона и настроений бизнесменов за октябрь.

 

Мониторинг настроений и ожиданий предпринимателей промышленного сектора, являющийся индикатором состояния экономики Тюменской области, альтернативный и объективный критерий оценки экономической ситуации проводится в Тюменской области уже два года.

 

В исследовании октября, в котором приняли участие 150 бизнесменов, особое внимание было уделено настроениям региональных предпринимателей, выявлялось их отношение к возможному финансовому кризису и предложения по предпринимаемым действиям по его нейтрализации.

Сезонные колебания
 

Согласно выступлению Сергея Разуваева, в регионе наблюдается снижение Индекса предпринимательской уверенности, он составил - 4,23, хотя в июне данный показатель был на отметке 8,13. Снижение произошло из-за отрицательного показателя фактически сложившегося уровня спроса.

 

По-прежнему констатируется рост сдерживающего влияния на развитие предприятий из-за удорожания услуг естественных монополий, так ответили 61,8 опрошенных респондентов.

 

Большинство предпринимателей говорит о зависимости экономической ситуации в регионе при возникновении очередной кризисной волны в стране: 39 - сильная зависимость, 37 - умеренная зависимость. Как отмечают руководители предприятий, кризисная волна заденет в первую очередь строительство, производство, промышленность и сельское хозяйство.

 

Следует заметить, что эти показатели являются сезонными, и похожие настроения были отмечены в аналогичном периоде прошлого года.

Сезонные колебания
 

«Однако, в целом показатели «Барометра «Тюменской области» выше, чем по России в целом, что положительно для региона»,- отметил в заключении Сергей Разуваев.

 

По мнению Александра Кильтау, генерального директора ООО «Global Invest» Основной задачей региональной власти и предпринимателей является развитие области, и показания «Барометра» помогают определить точки роста и те отрасли, на которые следует обратить особое внимание при определении основных направлений региональной политики.

 

«Барометр определяет настроения и ожидания предпринимателей. У нас должен быть позитивный настрой, ведь именно мы, как руководители, определяем настроение коллектива своего предприятия», - добавила Альмира Каримова, директор ОАО «Тюменский фанерный комбинат».

 

«Мы должны вместе работать над предпринимательским настроением, и власти необходимо учитывать мнения бизнесменов, чтобы определять дальнейшие действия. Но хочется конкретных предложений, так как именно вы, предприниматели, близки к производству, к реальной жизни и проблемам, с которыми приходится сталкиваться», – продолжил тему депутат Областной думы Андрей Артюхов.

 

Мнение Андрея Артюхова поддержал заместитель губернатора Тюменской области Вячеслав Вахрин, добавив, что Тюменская область является наиболее инвестиционно привлекательным регионом в стране. Для развития региона власти необходимо взаимодействовать с бизнесменами, ведь состояние современного государства будет эффективным с учетом интересов предпринимательства. И власть открыта для такого диалога.

 

«Здесь собираются люди, которые не только заинтересованы в собственном бизнесе, но и которые любят свой регион и готовы участвовать в его развитии и процветании», - заключила председатель регионального отделения Лариса Невидайло.


Сезонные колебания

 

Источник информации: сайт общероссийской общественной организации «Деловая Россия».



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки