Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Мониторинг настроений и ожиданий

01.08.2012

Завершен очередной этап мониторинга настроений и ожиданий предпринимателей промышленного сектора Тюменской области.

Барометр «Деловой России» является индикатором состояния экономики Тюменской области, альтернативным и объективным критерием оценки экономической ситуации в области.

Итак, в июне Барометр демонстрирует ухудшение настроений среди предпринимателей города Тюмени и юга Тюменской области. По сравнению с февралем 2012 года, он упал на 8,17 пунктов и составил 8,13.

В также наблюдается снижение Индекса предпринимательской уверенности, он составил -2,03, хотя в феврале данный показатель был на отметке 6,90. Это произошло из-за снижения фактически сложившегося уровня спроса, как отмечают предприниматели.

Недостаточный спрос на продукцию больше всего ощущают предприятия таких отраслей как производство пищевых продуктов, целлюлозно-бумажное производство и издательская деятельность, а также химическое производство.

Основным лимитирующим фактором в развитии является высокий процент коммерческого кредита, данный фактор мешает росту 51,3% предприятиям области. Также треть предприятий испытывают недостаток финансовых средств (36,6%).

По-прежнему констатируется рост сдерживающего влияния на развитие предприятий из-за удорожания услуг естественных монополий, так ответили 58,6% респондентов.

 

В рамках проведения последнего Барометра специалисты Центра маркетинговых исследований ГК «Маркетинг-Консультант» подготовили специальный выпуск, посвящённый деятельности ресурсоснабжающих организаций в Тюменской области.

Около половины опрошенных предпринимателей (46%) признают сильную зависимость их бизнеса от работы ресусоснабжающих организаций (РСО). Основными препятствиями со стороны РСО были названы отсутствие конкуренции, высокие и непрозрачные тарифы.

При этом большинство (82%) не могут объективно оценить эффективность государственной политики в области ресурсоснабжения.

 

Если Вы являетесь членом тюменского отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», или хотите быть в курсе предпринимательских настроений, заявки на участие в круглом столе отправляйте Руководителю аппарата отделения Вирясовой Ольге на e-mail:deloros72@mail.ru. 

 

Барометр «Деловой России» - это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» во многих регионах страны.

В Тюменской области опрос для определения Барометра «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в 2 месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), заместители директоров, главные бухгалтера и их помощники. Основная цель – это постоянный мониторинг деловой активности в экономике Тюменской области.

 

 

Сайт Тюменского отделения Деловой России

Сайт Деловой России



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки