Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Областная станция переливания крови продолжает осуществлять запланированные выезды

25.03.2011

21 сентября началась выездная акция Областной станции переливания крови по массовому забору крови в Армизонском районе и продлится до конца недели.

Забор крови осуществлялся в поликлинике села Калмакское с 8.00 до 13.00. Приглашались как кадровые доноры района, которые являются постоянными участниками аналогичных мероприятий, так и первичные – их заранее информировали в районе. Данная акция продлится до конца недели, и сотрудники ОСПК планируют побывать еще в таких населенных пунктах как Ивановское, Капралихинское, Орловское, Прохоровское, Раздольское, Южно-Дубровинское.

По словам Елены Путиловой, врача—трансфузиолога ОСПК, подобные выезды осуществляются по югу области еженедельно, и статистика показывает, что количество сданной крови и плазмы постепенно растет. «К примеру, год назад в данном районе донорство охватило более 360 человек, а в начале лета их количество достигло 400. Сегодня, за первый день акции, врачи приняли 55 человек. Это примерно 17 литров крови» - рассказала Елена Путилова. Из этого можно делать выводы о том, что в данном районе население понимает важность добровольного донорства и несет социальную ответственность, показывая этим самым пример для общества.

СПРАВКА:

Программа добровольного донорства крови в Тюменской области стартовала в 2010 году 16 августа и продлится до 10 декабря. В рамках проекта запланированы мероприятия, как среди коммерческих, так и некоммерческих организаций, а так же открытые уроки в школах, семинары для журналистов, флеш-мобы, дни доноров на крупнейших предприятиях Тюмени. Создание областного общественного совета по донорству – одна из ключевых задач проекта.

Развитие Службы крови сопровождается постоянным развитием коммуникационной инфраструктуры. В сентябре начал работу обновленный сайт Службы крови - www.yadonor.ru. Он содержит расширенную информационную базу для всех участников донорского движения.

На сегодняшний день в Тюменской области проживают три с половиной тысячи почетных доноров России. По словам главного врача областной станции переливания крови Александра Гаврилей «сдавать кровь не только почетно, но и полезно: донор регулярно проходит бесплатные углубленные медицинские осмотры, таким образом, отслеживая свое здоровье». С одной стороны, стать донором может абсолютно любой здоровый гражданин Российской Федерации, если он старше 18 лет, не имеет противопоказаний к донорству, а его вес больше 50 кг. С другой – донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов встать пораньше, потратить свое время, чтобы спасти чью-то жизнь.

По вопросам участия в программе обращаться по телефону +7 (904) 487-18-46 или по электронной почте tumen@yadonor.ru. Если вы приняли решение стать донором, вам необходимо обратиться в областную станцию переливания крови, которая находится по адресу Энергетиков, 35, позвонив по тел.: (3452) 28-77-50, 28-77-65. Служба Крови www.yadonor.ru



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки