Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Показания Барометра "Деловой России" были презентованы Губернатору Тюменской области

31.08.2011

Сегодня, 31 августа, на заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюменской области Владимиру Владимировичу Якушеву были презентованы показания Барометра "Деловой России Тюменской области".

Барометр «Деловой России» - это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Центром развития и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Институтом экономики переходного периода). Каждый месяц проводится опрос в регионах России среди предприятий, позволяющий получать оперативные данные относительно текущего состояния промышленной конъюнктуры и предпринимательских ожиданий.

В июле 2011 года Барометр демонстрирует ухудшение настроений среди предпринимателей города Тюмени и юга Тюменской области. По сравнению с маем текущего года показатель Барометра упал на 2,58 пункта. Хотя если сравнивать с началом года, в котором значение Барометра было   -1,2, то можно говорить об относительной стабилизации настроений в бизнес среде.

По сравнению с предыдущим месяцем ухудшился показатель текущего состояния предприятий города Тюмени, снизившись на 2,4 пункта. Проблемными оказались сфера производства и распределения электроэнергии, газа, воды, а также сфера торговли. Однако за счет юга области, где прирост по текущему состоянию составил 25,4 пункта, общее значение индекса по всей области возросло – на 5,6 пунктов.

Необходимо отметить, что предприниматели Тюмени, в отличие от предыдущего месяца, стали менее оптимистично относиться к ближайшему будущему (падение индекса предпринимательских ожиданий по городу составило 21 пункт). В особенности представители опрошенных фирм ожидают ухудшения в обрабатывающих производствах, распределении электроэнергии, газа, воды, а также в торговле. Участники опроса настроены позитивно только в отношении ожидаемых цен на готовую продукцию (прирост 7 пунктов).

Настроения в деловой среде в целом остались на прежнем уровне (значения показателя сохранилось на отметке -10,38 пунктов). Результаты опроса показали, что текущие издержки фирм немного снизились (данный вывод можно сделать исходя из улучшения показателя на 4,8 пункта), усилилась эффективность государственной политики, а также сократились масштабы «теневой» экономической деятельности. Усиление эффективности государственной политики наблюдается предпринимателями в особенности в г. Тюмень (прирост на 7,3 пункта). Значительно увеличились, по мнению участвующих в опросе, ресурсные ограничения (на 10,4 пункта), особенно дефицитными ресурсы стали для предприятий г. Тюмени (падение показателя на 14,4 пункта). Наибольшие ресурсные ограничения испытывают предприятия отрасли «добыча полезных ископаемых» (по сравнению с маем 2011 года показатель ухудшился на 25,8 пунктов). 

Справка:

В Тюменской области опрос для определения Барометра «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в 2 месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), а также их заместители. Основная цель – это постоянный мониторинг деловой активности в экономике Тюменской области и сравнения сложившейся ситуации в области и стране.

Показатель «Барометра» имеет следующие составляющие: индекс текущего состояния, который отражает оценку предприятиями текущего спроса, объемов производства, занятость на предприятии и величину запасов готовой продукции.  Индекс предпринимательских ожиданий также играет не последнюю роль. Он рассматривает ожидаемые показатели физического объема производства, спроса, изменения цен на готовую продукцию, занятости на предприятии и объемы вложений капитала. И третья составляющая - это индекс деловой среды, который характеризует влияние на деятельность предприятий текущих издержек (таких как налоговая нагрузка, услуги монополий, объем неплатежей), ресурсных ограничений (например, доступность квалифицированных кадров, долгосрочных кредитов, государственной финансовой поддержки), «теневой экономики» (учитывается распространённость «зарплат в конвертах», «серых» схем в экономике, угроза рейдерских захватов собственности).

Показания Барометра Деловой России были презентованы Губернатору Тюменской области
 
Показания Барометра Деловой России были презентованы Губернатору Тюменской области


Показания Барометра "Деловой России"



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки