Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Барометр "Деловой России" – предпринимательские ожидания в первой половине 2011 года.

23.06.2011

Барометр «Деловой России» - это исследование, проводимое Общероссийской общественной организацией «Деловая Россия» совместно с Центром развития и Институтом экономической политики им. Е.Т. Гайдара (Институтом экономики переходного периода). Каждый месяц проводится опрос в регионах России среди предприятий, позволяющий получать оперативные данные относительно текущего состояния промышленной конъюнктуры и предпринимательских ожиданий. Сотрудники Центра маркетинговых исследований ГК «Маркетинг-Консультант» реализовали очередной этап проекта, проводимого раз в два месяца на территории Тюменской области.

В мае 2011 года Барометр демонстрирует некоторое ухудшение настроений среди предпринимателей города Тюмени и юга Тюменской области. По сравнению с мартом текущего года показатель Барометра упал на 1,8 пункта. Хотя если сравнивать с началом года (значение Барометра -1,2), то можно говорить об относительной стабилизации настроений.

В основном ухудшилось состояние предприятий юга Тюменской области, показатель их текущего состояния снизился на 6 пунктов. Проблемными оказались отрасли сельского хозяйства и транспорта (падение на 17 пунктов в каждой отрасли). В городе ситуация немного лучше за счет предприятий сферы производства и распределения электроэнергии, газа, воды, а также сферы торговли.

Однако от сферы торговли предприниматели не ждут дальнейшего роста. Состояние сельского хозяйства, по их мнению, в ближайшем будущем также не улучшится.

Необходимо отметить, что руководители компаний в Тюмени более оптимистично относятся к ближайшему будущему, нежели их "соседи" с юга области, которые в 3 раза больше испытывают ограничения в ресурсах. Уровень занятости на предприятиях снижается, в основном - на юге области в отрасли сельского хозяйства.

Настроения предпринимателей в деловой среде в целом улучшились на 3 пункта, особенно – в сфере строительства (на 7 пунктов). Текущие издержки и ресурсные ограничения стабилизировались относительно марта 2011 года. Исключение составила отрасль обрабатывающих производств – ресурсы здесь стали более труднодоступными. По мнению руководителей немного повысилась эффективность государственной политики, и снизился уровень конкуренции. Всё это не могло не повлиять на теневую экономику, которая ослабила темпы роста на 16 пунктов, причем в равной степени, как в Тюмени, так и на юге области.

Уровень конкуренции в целом среди предприятий сохранился на уровне марта 2011 года, однако конкуренция на юге области увеличилась, в то время как в городе Тюмени снизилась. Предприниматели в ближайшем будущем ожидают снижение уровня спроса примерно на треть. В связи с этим они планируют на четверть снизить объемы производства (в особенности сельское хозяйство, обрабатывающие производства и торговля). Соответственно снизится и занятость на предприятиях – по предварительным прогнозам – на пятую часть.

Справка:

В Тюменской области опрос для определения Барометра «Деловой России» проводит ГК «Маркетинг-Консультант» раз в 2 месяца, в нем принимают участие директора предприятий (как собственники бизнеса, так и наемные топ-менеджеры), а также их заместители. Основная цель – это постоянный мониторинг деловой активности в экономике Тюменской области и сравнения сложившейся ситуации в области и стране.

Показатель «Барометра» имеет следующие составляющие: индекс текущего состояния, который отражает оценку предприятиями текущего спроса, объемов производства, занятость на предприятии и величину запасов готовой продукции.  Индекс предпринимательских ожиданий также играет не последнюю роль. Он рассматривает ожидаемые показатели физического объема производства, спроса, изменения цен на готовую продукцию, занятости на предприятии и объемы вложений капитала. И третья составляющая - это индекс деловой среды, который характеризует влияние на деятельность предприятий текущих издержек (таких как налоговая нагрузка, услуги монополий, объем неплатежей), ресурсных ограничений (например, доступность квалифицированных кадров, долгосрочных кредитов, государственной финансовой поддержки), «теневой экономики» (учитывается распространённость «зарплат в конвертах», «серых» схем в экономике, угроза рейдерских захватов собственности). 



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки