Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Рынок недвижимости Кургана

28.05.2011

Исследование рынка жилой недвижимости г. Курган провели сотрудники отдела маркетинговых исследований. Основным результатом работы стал анализ деятельности крупных компаний-застройщиков города.

Исследование проводилось кабинетным и полевым методами. В телефонном опросе участвовали жители г. Курган от 26 до 50 лет.  В результате интервью были выявлены основные показатели, которые являются значимыми при выборе и покупке квартиры.
Так же опрос проводился среди двадцати экспертов, деятельность которых напрямую связана с рынком жилой недвижимости г. Курган, а именно, представители компаний-застройщиков и агентств недвижимости.

В задачи исследования входило определение основных тенденций развития, а так же влияющих на него факторов. Оценке подверглась динамика изменения емкости рынка, уровня спроса за 2007 – 2008 гг.
Важной частью исследования была работа с физическими лицами – покупателями квартир в Кургане. Сотрудниками ГК «Маркетинг-Консультант» составлен «портрет» потенциального потребителя, его демографические и социально-экономические признаки. Эта работа играет значительную роль в разработке рекламно-маркетинговой стратегии, и так же в стратегии развития компании в целом. Кроме того, проведена оценка узнаваемости компании-заказчика и определена осведомленность жителей города о деятельности этой организации. 

В ходе исследования были рассмотрены основные характеристики рынка жилой недвижимости города Курган и области, к примеру, такие как объем ввода жилья (в сравнении с другими городами УрФО), объем денежных средств, направленных на финансирование развития строительной отрасли в регионе, объем рынка жилья в денежном выражении.
Характеристика рынка была дана с учетом сложившейся экономической ситуацией в стране, ставшей последствием влияния мирового финансового кризиса.

Основные особенности рынка жилой недвижимости Курганской области и ее столицы заключаются в значительном отставании от тех масштабов, которые имеют другие области и республики УрФО. В городе относительно низкий уровень конкуренции. Собственных предприятий в сфере промышленности строительных материалов очень мало, почти все стройматериалы завозятся из соседних регионов. В районах области ипотека не работает и практически не влияет на цены на жилье.

Использование традиционных затратных технологий строительства в загородном строительстве. Отсутствует инженерная подготовка на территориях под застройку коттеджных поселков. Слабые темпы дорожного строительства, замедляющие развитие загородного строительства.

Содействовать повышению уровня спроса на жилую недвижимость в Зауралье может улучшение экономической ситуации в стране, а именно, повышение благосостояния населения, и наличие государственной поддержки по выдаче ипотеки. В следствие, смягчения условий ипотечного кредитования продажи квартир в городе и области увеличатся.



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки