Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Тренды в девелопменте на Urban Moscow

20.10.2022
Тренды в девелопменте на Urban Moscow

Мероприятие, организованное Urban Institute, прошло в Москве 16-18 октября, его участниками стали 40 ведущих специалистов из разных городов России. Помимо посещения самых знаковых объектов столицы, их ждала и деловая программа. Одним из спикеров стал Сергей Разуваев, он поделился собственным взглядом на тренды и рассказал, как девелопер может внедрить современные решения в свои проекты.


Лекция состояла из двух частей: первая была посвящена академическим трендам, которые сейчас в фокусе внимания прогрессивных и системных девелоперов:


1. Здоровый город. Подход переориентирует архитекторов и проектировщиков в сторону решений, которые способствуют здоровью и долголетию жителей. Речь об акустическом, температурном, физическом, психологическом и социальном комфорте.

2. Городское счастье. Счастье людей влияет на города – сокращается нагрузка на здравоохранение и социальную инфраструктуру. Организация Global Happiness Council заявляет, что ключевые факторы, влияющие на уровень счастья – городской дизайн и возможности мобильности, устойчивость и культура, качество городских сервисов и контакт с природой.

3. Пространства Mixed-use. Концепция многосценарного проектирования пространства и инфраструктуры повседневности с учетом пользовательского опыта.

4. Цифровой город. Фундаментальным принципом здесь является внедрение информационных технологий в городскую среду и получение быстрых данных относительно опыта пользования.

5. Визуальное искусство. Развитие идентичности территории через дизайн-кодирование и создание экосистемы визуальных паттернов.

6. Активация территорий. Восстановление старого фонда — один из развивающихся и перспективных форматов. Застройщики помогают воспроизвести память места, сохраняя культурные и промышленные артефакты на территориях застройки.


Вторая часть лекции включала тренды, сформированные на основе экспертного опыта GMK и работы с девелоперами по всей России и за рубежом. Судя по реакции зала, участникам эта часть выступления особенно откликнулась.

Тренды в девелопменте на Urban Moscow

Скачать презентацию можно полностью по ссылке

Урбан-туры – это не только возможность увидеть необычные решения, но и отличная площадка для нетворкинга. Этому организаторы уделили особое внимание, предложив участникам познакомиться в формате коротких самопрезентаций, что позволило избежать неловкости в общении и получить полезные контаты.


В течение двух дней учатсники тура посетили самые дорогие клубные дома Москвы и жилые кварталы от ведущих девелоперов: Садовые кварталы, Символ, Зиларт, Бродский, JAZZ, Tatlin, Дом Наркомфина.


– Уникальность этого урбан-тура по сравнению с другими подобными мероприятиями – на объектах участников сопровождали сотрудники управляющей компании или архитекторы, которые проектировали ЖК. Они рассказали о бэкграунде всего процесса реализации, нюансах каждого проекта и о проблемах, с которыми столкнулись.

Анна Азарова, менеджер центра стратегических разработок GMK


Тренды в девелопменте на Urban Moscow


– Очень жаль, что доступ к клубным домам был закрыт из-за высокого класса и приватности жителей. Мы увидели их только со стороны фасадов. А вот проекты комплексной застройки мы посмотрели и с внешней стороны, и прошли по двору, зашли в МОП, и кое-где даже в квартиру. Во время экскурсии не раз обсуждали необычные решения застройщиков, например, кран, чтобы ополоснуть руки, рядом с мусоропроводом или необычные боксы для хранения на -1 этаже.

Елена Миндерова, ведущий специалист Центра развития GMK

Тренды в девелопменте на Urban Moscow

Такие мероприятия Urban Institute проводит несколько раз в год. Следить за анонсами новых урбан-туров можно на сайте или в соцсетях организаторов. Кроме того, для вас могут организовать и индивидуальный тур. По всем вопросам можно написать в телеграм: https://t.me/hellourban



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки