Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

14.10.2022
Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

На GMKTalks обсудили комплексное развитие территорий и возможные разногласия, возникающие в ходе освоения больших участков. Темой очередной дискуссионной лаборатории стали сценарии жизни города: организаторы разделили мероприятие на две части: в первой слово отдали девелоперам, которые рассказали об интересных кейсах. Участие приняли Пётр Кирилловский, директор департамента развития продукту ГК ФСК, Филипп Третьяков, вице-президент по маркетингу и продажам ГК Кортрос, а также Денис Колокольников, эксперт по коммерческой недвижимости, основатель RRG.


– Мы видим, что бизнесу и администрации сейчас сложно заниматься своей обычной работой из-за большой неопределенности, была мысль: «А не заняться ли этим позже, когда все наладится?». Но жизнь одна, надо строить и развивать города, поэтому мы решили, что важно действовать. Наша задача, как консалтеров, – счастье наших клиентов-девелоперов. Но вместе с тем, мы несем и ответственность за то, что они создают. Поэтому сегодня совместно с Музеем Москвы мы составили программу и пригласили спикеров, которые помогут с другой стороны взглянуть на девелоперские проекты и расширить горизонт планирования с 2-3 строительных циклов до 50-100 лет.

Сергей Разуваев, директор консалтингового агентства GMK

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Вторая часть принадлежала социологам, историкам, урбанистам, лидерам городских сообществ, борющихся за сохранение исторического и культурного наследия, однако и здесь без девелоперов не обошлось: Елена Платонова, директор по коммуникациям ГК «А101» рассказала о подходах девелопера к медиации сложной коммуникации между бизнесом и городскими сообществами. А Петр Кудрявцев, основатель Citymakers, расширил ее выступление рассказом о коммуникационных стратегиях девелоперов: по его словам, сейчас девелоперы продают уже не квадратные метры, а образ жизни.

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Городские диалоги, а иногда и конфликты, – тема не новая. Представление об эволюции этих процессов дала Анисья Хохлова, доцент кафедры социологии культуры и коммуникации СПбГУ. Альтернативной точкой зрения поделился Максим Жабин, заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой», он считает, что для сохранения культурного наследия нужны госпрограммы, которые дадут девелоперу стимул реставрировать здания и получать от этого прибыль.


– Мы всегда выступаем апологетом интересов жителя и горожанина. Для нас интересно на отраслевом мероприятии поговорить о том, чего все боятся, – о городских конфликтах. Они неизбежно сопутствуют любому процессу изменений. Люди по своей природе зачастую консервативны, не все обладают равной информацией, поэтому с процессами масштабных изменений не соглашаются. Очень часто именно недостаток диалога между акторами изменений приводит к возникновению демонизируемых фигур: городской власти, девелоперов или неконструктивных горожан.

Анна Трапкова, генеральный директор Музея Москвы

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Дискуссия получилась по-настоящему зрелищной и всеобъемлющей. Зрители узнали о стратегиях развития Липецка, Сахалина, Дербента и других городов. К беседе подключились и иностранные игроки: Асель Жунусова, коммерческий директор BI Group, рассказала о концепции Бигвиллей, которая основана на анализе потребительских запросов и предпочтений и объединяет людей, инфраструктуру и технологии.

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Этой же точки зрения придерживается Амир Идиатулин, основатель и генеральный директор IND architects, он считает, что города будущего — это прежде всего города, которые будут конкурировать за человеческий капитал.

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Некоторые проекты стали точкой соприкосновения сторон: в первой части форсайт-сессии директор по продажам Capital Group Оксана Дивеева рассказала о проекте «Бадаевский», который реализует девелопер, а во второй части с критикой этого же проекта выступила Инна Крылова, историк, эксперт по промышленному наследию. Это в очередной раз доказывает необходимость налаживания диалога всех стейкхолдеров темы комплексного освоения и редевелопмента территорий.

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

Мероприятие необычно во всех смыслах: помимо представителей городских сообществ мы привлекли к участию представителей власти – это глава администрации Липецка Евгения Уваркина и начальник управления архитектуры и градостроительства Дербента Иса Магомедов. В своих выступлениях они не раз подчеркивали важность прозрачности процессов принятия решений и равные условия для всех игроков рынка.

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса

В онлайне трансляцию посмотрели полторы тысячи человек. Чтобы получить доступ к видеозаписи форсайт-сессии GMKTalks «Сценарии жизни города», а также презентациям спикеров и бонусным материалам, переходите по ссылке. Если вы уже зарегистрированы на платформе GMKStudy, получить доступ можно в личном кабинете.


Следите за анонсами новых мероприятий в нашем телеграм-канале и на сайте проекта GMKTalks

Девелоперы и городские сообщества в поисках компромисса




Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки