Дизайн

Карготектура для застройщиков

Карготектура для застройщиков
Офис продаж на объекте — это маркетинговый инструмент, поэтому 80% застройщиков оклеивают вагончик баннером с рекламой. Но есть и те, кто понимает: по офису продаж покупатели квартир оценивают, соответствует ли заявленный уровень жилья реальным возможностям застройщика. Особенно на этапе «котлована». И если проект концептуальный — офис должен ему соответствовать. Вариантов его оформления много, сегодня поговорим о ноу-хау двухтысячных – грузовых контейнерах.

Карготектура для застройщиков

Сложно сказать, кто первым реализовал идею мобильного дома при помощи списанных грузовых контейнеров, но популяризировал ее архитектор и художник из Нью-Джерси Адам Калкин. Он понял, что мировой ресурс этого материала для творчества и строительства не ограничен, к тому же он сокращает затраты и экономит территорию.

Калифон, США: Old Lady House

Калифон, США: Old Lady House

Один из его проектов — Old Lady House  («Бабушкин дом») — конструкция из шести контейнеров, по три на каждом из двух уровней. Две стороны контейнеров практически полностью сделаны из стекла. Несмотря на свое название, дом мало похож на бабушкин, у него современная отделка: бетонный пол, большие стеклянные панели, древесные напольные покрытия, раздвижные двери. Внутри дома — обеденный зал, душевая, кладовка и прачечная. Из огромной кухни открывается потрясающий пейзаж. Возле уютного камина в гостиной — два больших дивана. Благодаря стене сухой кладки, вы никогда не догадаетесь, что находитесь в грузовом контейнере.

Главное преимущество морского контейнера – готовый каркас из балок или швеллеров, который можно модифицировать как угодно: установить оборудование – вытяжку, кондиционер, насос, стеллаж, станок; подвести коммуникации, заменить стенки полностью или частично, добавить перегородки или объединить несколько контейнеров.  Такая вариативность позволяет превратить контейнеры в помещения различного назначения.

Офисы из морских контейнеров сначала были бюджетной альтернативой обычным стационарным помещениям, но затем стали объектом интереса известных архитектурных бюро и компаний, желающих идти в ногу со временем и оставаться мобильными. От небольших однокомпонентных помещений до зданий причудливых форм с креативным дизайном – фантазии архитекторов нет границ. В России примеров использования контейнеров не так много, но этот тренд набирает обороты.

Санкт-Петербург, Россия: «Улица Контейнерная»

Санкт-Петербург, Россия: «Улица Контейнерная»

«Улица Контейнерная» — беспрецедентный проект для Петербурга, реализованный архитектурной «Мастерской братьев Архипенко» на территории внутреннего двора лофт-проекта.

Строительство началось в 2015 году, и сейчас это полноценный комплекс сооружений, который регулярно дополняется новыми объектами.  На площади более 1000 кв.м архитекторы уже использовали свыше 50 сорокафутовых и двадцатифутовых морских контейнеров, расставив их «елочкой» и даже в несколько ярусов.

Санкт-Петербург, Россия: «Улица Контейнерная» 1

Санкт-Петербург, Россия: «Улица Контейнерная» 2

Пространство было создано для сдачи площадей в аренду и буквально открыло дорогу «стартапам»: желающие реализовать свой проект получают льготные ставки аренды. Это привлекает арендаторов. А посетителей на «Улицу Контейнерную» притягивает так называемая карготектура – то есть архитектура из контейнеров – своей универсальностью, простотой и, возможно, ассоциациями с морем.

Но по сравнению с целым студенческим городком, построенном в Амстердаме из более чем тысячи контейнеров, «Улица Контейнерная» невелика. На данный момент городок для голландских студентов Keetwonen – самый большой комплекс зданий, возведенный по принципам карготектуры.

Амстердам, Нидерланды: студгородок Keetwonen

Амстердам, Нидерланды: студгородок Keetwonen

Студенческий городок состоит из восьми больших корпусов, при строительстве каждого из которых было использовано от 100 до 150 сорокафутовых морских контейнеров. Контейнер рассчитан на двоих, таким образом во всем Keetwonen могут одновременно жить порядка двух тысяч студентов. Площадь комнаты — 36 кв.м, высота потолков — 2,5 метра, в ней есть кухня, ванная, две кровати, рабочие места и балкон. Контейнеры оснащены электричеством, отоплением, водоснабжением, системой вентиляции и быстрым интернетом. Во внутреннем дворике корпусов — велосипедная парковка.

Санкт-Петербург, Россия: кафе Letdo

Санкт-Петербург, Россия: кафе Letdo

Этим летом в Ленинградской области открылось кафе Letdo, построенное из восьми грузовых контейнеров, и это первый пример такой масштабной постройки из контейнеров на Северо-Западе.

Площадь первого этажа — более 400 кв.м, на втором этаже — открытая терраса. Кафе одновременно может принять более 100 гостей. Внутренняя отделка выполнена в европейском стиле с использованием экологичных материалов, кафе оснащено современными системами вентиляции и кондиционирования.

Санкт-Петербург, Россия: кафе Letdo этап строительства

Москва, Россия: BOXCITY

Москва, Россия: BOXCITY

Еще одно уникальное модульное пространство, созданное из настоящих морских контейнеров — многофункциональная площадка BOXCITY. Этот торгово-развлекательный центр с местами отдыха в условиях парковой среды отличается от привычных торговых галерей.

Новосибирск, Россия: лофт-проект «Мельница»

Новосибирск, Россия: лофт-проект «Мельница»Процесс монтажа вагона

Совсем недавно и в Новосибирске на территории лофт-проекта «Мельница» появился карготектурный проект — улица, построенная из морских контейнеров. Общая площадью застройки — более 500 кв. метров.

Сан-Франциско, США: Бутик Hayes Valley Store

Сан-Франциско, США: Бутик Hayes Valley Store

Строение было составлено из трех сорокафутовых морских контейнеров, поставленных один на другой со сдвигом среднего контейнера почти на четверть его длины.

Офис продаж в Аргентине

Офис продаж в Аргентине

Этот милый домик на самом деле офис продаж земли и недвижимости в Аргентине. Здесь проходят встречи и переговоры с клиентами. Сооружение, созданное из морского контейнера, прекрасно вписано в ландшафт, при этом по окончании продаж его легко, быстро, а главное, бюджетно можно перевезти на другой объект.

Офис продаж в Аргентине, внутри снаружи

Стены контейнера стали огромными панорамными окнами и широкими раздвижными стеклянными дверями. Интерьер располагает к дружеской беседе: офис украсили ярким текстилем, коврами, легкими шторами, поставили комфортные стулья. С клиентами удобно общаться даже на свежем воздухе, любуясь живописными окрестностями, и специально для этого рядом с контейнером поставили скамьи.  В Estancia el terrón уверены: в таком офисе переговоры наверняка будут успешными.

Офис продаж в Шанхае, Китай

Офис продаж в Шанхае, Китай

Контейнеры в качестве основы здания – таково было пожелание заказчика. Ему импонировала скорость возведения конструкции, а простота и прямота карготектуры соответствовала концепции проекта. Яркий архитектурный облик здания гармонирует с пространством вокруг него. Днем окна-проемы обеспечивают хорошее естественное освещение, а ночью выглядят эффектно благодаря внутренним источникам света.

внутренние помещениявнутренние помещения

проект офисапроект офиса

проект офиса 1

Посмотрите на ваш офис не просто как на вагончик-бытовку. Использование контейнеров лишь одна из возможностей. Но то, что офис продаж должен стать продолжением проекта, комфортным, уютным местом встреч с любимыми клиентами, – это неоспоримо.

Удачи и опережающих продаж!

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.