Идёт загрузка...
Мы используем cookie. Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie.
ОK

​Что происходит на рынке недвижимости? Итоги прямого эфира GMK

28.02.2022
​Что происходит на рынке недвижимости? Итоги прямого эфира GMK

Вечером 25 февраля GMK провел прямой эфир, чтобы с представителями девелоперского рынка и аналитиками поговорить о ситуации, которая сложилась на рынке недвижимости. В онлайн-трансляции приняли участие «Унистрой», BI Group, ЕРЗ, Циан, «Этажи-Кубань», «Бест-Новострой», «Тринфико», Profitbase. Активными участниками дискуссии стали онлайн-зрители, которые задавали вопросы и оставляли свои комментарии по теме.

В целом трансляцию посмотрели более 1800 человек.

Первое, что обсудили в формате блиц-опроса, – это настроения на рынке. Игроки рынка пока не фиксируют существенного роста спроса на недвижимость. Общее настроение – пока не предпринимать активных действий и дождаться стабилизации. Большая часть девелоперов, брокеров и других участников рынка продолжает работу в обычном режиме.

Сергей Разуваев, директор консалтинговой компании GMK, отметил, что девелоперы сейчас в ожидании господдержки: «Девелоперы готовы к небольшому падению продаж, но они не готовы к резкому росту себестоимости стройки. Девелоперский бизнес, получая проектное финансирование, находится в тесной связи с банками – а для них нужно показывать определенный уровень доходности: чтобы использовать деньги банков, выдаваемые в рамках проектного финансирования, девелопер должен доказывать свою ликвидность. И сейчас нужно будет искать баланс».

Искандер Юсупов, коммерческий директор компании «Унистрой», подчеркнул, что помимо ипотеки у застройщиков есть альтернативные способы покупки, которые они готовы предложить своим клиентам. И даже повышение стоимости стройматериалов не «обвалит» цены на жилье. «Нам проще где-то согласиться на потери темпов продаж, чем снижать цены. У нас есть кризис-сценарий – мы можем год жить вообще без продаж», - заверил он.

Михаил Посредников, коммерческий директор «Циан», сообщил, что существенных изменений спроса нет: «Где-то мы фиксируем скачки в новостройках в отдельных городах и локациях. Но с точки зрения рынка все наши партнеры ведут себя спокойно. Есть волнения в Крыму, Краснодаре, Ростове. Но это больше эмоциональные переживания. В столицах, на Сибири, Урале все стандартно».

Ключевые мысли, прозвучавшие на прямом эфире GMK, мы собрали в нашем блоге.

Читать репортаж и смотреть видео



Подписка на еженедельную рассылку о недвижимости

Форма подписки