Маркетинг и PR

Поколение шеринга и жильё. Как мы пришли от коммуналок к коливингам

И как застройщику сегодня использовать приемы шеринга
Поколение шеринга и жильё. Как мы пришли от коммуналок к коливингам
Шеринг – модная, но далеко не новая история. От старшего поколения мы слышали много не самых веселых рассказов о коммуналках и непростых законах общежития. Шеринг существовал уже тогда, правда, был под другими именами. Сегодня шеринг возвращается. Формат совместного потребления востребован всё больше. Люди сами хотят выбирать, с какой степенью погружения они готовы чем-то владеть – на 100% или на 10%. И особенно, когда речь заходит о недвижимости.

Шеринг (sharing – с англ. делиться) – совместное потребление. Сегодня шеринг стал новой философией осознанного потребления, когда человек выбирает, что и как он покупает, чем и в какой степени собирается владеть

Коммуналки как первый шеринг

В истории шеринг закрепился в разных эпохах. Сам формат (но еще не термин) коммунальной квартиры появился еще в XVIII веке. 

Определение «коммунальная квартира» вошло в обиход в Советской России после 1917 года, когда шло так называемое «уплотнение». В это время происходило изъятие частной собственности и перераспределение «излишков жилплощади». К владельцам больших квартир принудительно подселяли других людей. Именно тогда коммунальная жизнь стала ассоциироваться с чем-то негативным.

Черно-белое фото в избе

Так выглядело «уплотнение» / Фото: rusnord.ru

С 1929 года вообще все квартиры стали коммунальными. Сам формат коммунальной квартиры закрепился и постепенно стал тем, каким мы помним его сегодня. Квартиры в несколько комнат, где в каждой проживает по семье. Общие санузлы, общая кухня и, по сути, одна общая жизнь на всех.  

Коммунальный быт разных лет

Коммунальный быт, фото разных лет

Да, у первого шеринга было много негативных факторов. Государство пыталось с ними работать и даже проводило «жилищные» эксперименты.

В 1930 году построили дом Наркомфина. Он стал осознанной попыткой изменить к лучшему «темные стороны» коммуналок и усилить их плюсы. Здесь применили новаторские решения в планировках и организации общественных пространств. 

Стратегическое развитие девелопера. Получите консультацию

Создатели были убеждены, что сами коммунальные квартиры некомфортны для жизни. Поэтому для семей здесь были созданы индивидуальные квартиры-ячейки – с кухнями и санузлами. В некоторых даже была частичная меблировка, в том числе – встроенная мебель. 

Вторая идея дома Наркомфина – общественные пространства нового типа. Не те, где происходит вынужденная толкучка на общей кухне, а такие, где могли бы появиться новые, совершенные формы кооперации и сожительства. 

В общественном блоке дома Наркомфина была зона общественного питания, детский сад, прачечная, библиотека. Сами квартиры соединял широкий коридор, где могли собираться и общаться жители.

Дом Наркомфина

Сверху слева: дом Наркомфина до реконструкции и капитального ремонта / Фото: RU.WIKIPEDIA.ORG; Снизу слева: широкий коридор дома Наркомфина до реконструкции и капитального ремонта / Фото: archnadzor.ru; Справа: быт в одной из ячеек дома Наркомфина

Однако дом Наркомфина так и не создал новый тренд. Совместное потребление закрепилось в сознании советского человека как символ бедности и вынужденности: люди хотели не создавать новые формы хозяйства, а жить в более комфортных квартирах. Спустя несколько десятилетий их желания начали сбываться, а своя, стопроцентная собственность еще долго оставалась важным признаком состоятельности.

Всё было так еще лет пять назад. А потом пришло поколения Z – и все изменилось. Его представители мыслят по-другому и собственность в их парадигме больше не имеет прежнего значения.

Шеринг сегодня – это про философию

Сегодня мы видим, как тренд на шеринг захватывает города. Компании и сервисы временного владения развиваются активно, как никогда. 

Вот самые популярные направления шеринга: 

  • каршеринг – временное владение автомобилем, например, Яндекс.Драйв, BelkaCar;
  • карпулинг – временное владение местом в автомобиле, когда водитель и пассажир находят друг друга, чтобы добраться до одному пункта назначения, например, Blablacar;
  • аренда квартир на короткий и длинный сроки, например, Airbnb;
  • шеринг мебели, например, новый сервис IKEA в России по аренде мебели и предметов интерьера;
  • коворкинг – аренда рабочего места в общей зоне, например, SOK, Wework;
  • фудшеринг – распределение еды с истекающим сроком годности между людьми;
  • стройшеринг – прокат строительных инструментов; 
  • бебишеринг – обмен детскими вещами. 

Совместное владение перестало быть маркером уровня жизни и превратилось в отражение ее стиля и философии. В недвижимости появляется всё больше примеров жилой среды, организованной на принципах шеринга.

В 2017 году второе рождение начал переживать дом Наркомфина. Здание реконструировали, а квартиры здесь стали популярными.

Дом Наркомфина после реставрации

Слева: дом Наркомфина после реставрации / Фото: Гинзбург Архитектс; Справа: одна из квартир-ячеек после реконструкции / Фото: Meduza

Девелоперы тоже развивают практики шеринга. Появился новый формат так называемых коливингов. Так, компания AFI Development запустила проект AFI Tower со слоганом «Копи момент, а не квадратные метры». Философия небоскреба застройщика указывает на выгоду и новый формат потребления «Владей меньшим, пользуйся всем». 

Коливинг от застройщика не имеет почти ничего общего с прежним форматом коммуналок. Во-первых, это повышенный класс комфортности. Во-вторых, гибридный формат жизни, в котором есть и личное пространство в виде своей квартиры и общественные места, где можно знакомиться с соседями и вместе проводить досуг.

Если смотреть на наполнение коливинга, то видна работа, проведенная над общими зонами: они расширены и дополнены под современное понимание совместного потребления. В AFI Tower есть café-club для постояльцев дома в лобби, зал для фитнеса, услуги прачечной и клининговой службы, массажный кабинет, зал для йоги, зоны для досуга с друзьями и встреч. Таким образом, новому поколению предлагают разделять время и досуг, но не быт, как это было в советское время. И поколение соцсетей, которое привыкло делиться в постах опытом, мыслями и сокровенным с радостью это предложение принимает. 

Рендеры с сайта AFI Development

Рендеры: сайт AFI Development

Еще один пример трансформации коммуналок появился в 2020 году – речь про TikTok-дома, где молодые блогеры-тиктокеры живут под одной крышей и вместе создают контент. 

Для них не столько важны вопросы жилплощади и статус обладания ей, сколько сам поиск близких по духу и жизнь в среде, где можно самовыражаться, раскрывать творческий потенциал.

Участники тикток-дома Dream Team House

Постояльцы известного тикток-дома Dream team house / Фото: daily.afisha.ru

Шеринг в жилой среде – приемы для девелопера

По исследованию Gen Z, проведенному компанией Criteo в 2019 году, представители поколения Z не задумываются о роскоши и частной собственности – для них важнее сравнивать и находить лучшие варианты и условия. Речь идет о внимании к качественным характеристикам проекта: как выглядит фасад здания, какой досуг есть рядом с домом, удобно ли добираться до учебы или работы. 

Молодые люди сегодня не станут покупать квадратные метры ради владения. Но задумаются о покупке, если жилье будет давать им чувство полноты жизни. Важной частью такого мироощущения является осознание себя частью социума. И шеринг способен дать это чувство: его практики сближают людей и формируют сообщества. 

Вот несколько способов, как девелоперу можно внедрить практики шеринга в жилой проект.

1. Экологичный шеринг. В жилом комплексе можно запустить сервис обмена вещами, где соседи обмениваются не только книгами, но и даже мебелью. 

2. «Дегустационный» шеринг. Создайте место, где человек может что-то потестить, прежде чем покупать: например, квартира, где можно сначала недолго пожить прежде чем приобретать.

3. Шеринг эмоций.  …которых сейчас так не хватает. Организуйте соседские центры, где жители могут проводить время вместе по интересам: смотреть кино, проводить необычные ужины, устраивать мастер-классы.   

4. Экономичный шеринг. Создавайте полезные пространства, которые помогут недорого и быстро удовлетворить простые потребности жителей: спокойно поработать или оставить ребенка под присмотром няни. Например: 

  • коворкинг, места для работы вместо кабинета; 
  • комната быта, где можно стирать и сушить белье; 
  • столовая с кухней, где можно принимать большое количество гостей; 
  • игровая комната, где можно оставлять ребенка поиграть. 

Что стоит учесть, внедряя практики шеринга

Несмотря на активное развитие шеринга в городах федерального значения, в регионах у аудитории остаются барьеры на этот счет. В основном, предвзятое отношение есть у поколения 60+, для которого совместное владение – признак недостаточной состоятельности. Людям, рожденным в 60–80-х годах, сложно представить, как можно отказаться от покупки своего личного в пользу шеринга квартиры или машины.

Стоит учесть, что шеринг, как и любой тренд, будет развиваться циклично – с подъемами и спадами интереса к нему. И очень вероятно, что через поколение-другое мы снова вернемся к тому, чтобы всеми силами стремиться к стопроцентному владению имуществом.

Но сегодня совместное потребление – важная часть жизни. Нам важно чувствовать себя частью социума. Кроме того, всё больше людей стремятся к свободе – в том числе, от бремени дополнительных покупок и затрат. Для девелопера здесь кроется потенциал сделать свои жилые проекты еще интереснее. Я однозначно советую обратить внимание на шеринговые практики.

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.