Маркетинг и PR

Дайджест марафона GMK — Неделя 4

Дайджест  марафона  GMK — Неделя 4
Финальный рывок GMK Marathon! Инструменты, идеи, чек-листы, паттерны – выжимаем из кризиса максимум. Вебинары, консультации и лайвы с экспертами в девелопменте – применимые здесь и сейчас рекомендации без «воды».

Правила группы

Рекомендуем сразу же выключить уведомления: участников очень много и постоянные сообщения могут мешать.

  1. Для вопросов и ответов по теме будет отведено определенное время, пожалуйста, не засоряйте ими чат в другие часы.
  2. Мы не приветствуем мемы и флуд (болтовню не по теме), это рабочая группа для исключительно профессионального общения.
  3. Если есть вопрос по механике проведения марафона, пишите в личные сообщения кураторам проекта – это Анна Печеркина и Виктория Белявская.
  4. Боевые новости постить не нужно. Мы не приветствуем панику и рассуждения о ситуации в стране и мире. Мыслим трезво, адаптируемся к новым условиям.

Каждый рабочий день мы отвечаем на ваши вопросы, публикуем полезный контент и помогаем вам разобраться в текущей ситуации.

В группе будет появляться от 4 до 7 сообщений в день, но мы выделим специальное время для того, чтобы вы могли задать свои вопросы кураторам, приглашенным экспертам и самим участникам. В остальное время рекомендуем не спамить приветами и отключить уведомления.

Кстати, кто еще не подписался на наш блог, — https://gmk.ru/blog и Инстаграм https://www.instagram.com/gmk_ru. Это одно из главных условий участия в марафоне.

Наш марафон бесплатный, но поскольку вы уже в деле – поделитесь тем, что вы с нами в это нелёгкое время и не тратите его впустую. Расскажите в своих социальных сетях о том, что принимаете участие в марафоне с тегом #gmkmarathon и gmk_ru, поставьте одну из картинок с текстом «Я участвую в GMK Marathon».


День 1

Что делать с клиентами-«ждунами»

Спички

Прежде чем мы продолжим гонку за новыми клиентами, давайте ненадолго притормозим и подумаем о тех, кто уже купил у нас квартиры и перешел в статус «ждуна».

Сейчас вы отвернетесь от «ждунов», завтра нам придется проводить онлайн-конференции на тему «Как справиться с негативом в соцсетях», зумы о том, как избавить отдел продаж от бесконечных звонков встревоженных дольщиков и мастер-классы для маркетологов о том, как отбиваться от журналистов с неудобными вопросами.

В нашем посте для участников марафона мы подготовили список «что нужно делать со ждунами» сегодня.

Читать здесь: https://gmk.ru/blog/2018/04/20/zhdunclients/

Вебинар  «Каким будет девелоперский продукт «после коронавируса»: взгляд архитектора и урбаниста»

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (11)

Сегодня  состоялся онлайн-разговор с архитектором Тимуром Абдуллаевым и урбанистом Святославом Муруновым.

  • Пора подумать о послекарантинном будущем. Мы поговорили о том, как изменится или может измениться продукт девелопера.
  • Как повлияет на привычки и образ жизни горожан пандемия? Как эти изменения в свою очередь отразятся на том, как люди будут выбирать дома и квартиры, на что будут обращать внимание?
  • Что нас ждет — атомизация или, наоборот, усиление роли городских сообществ?
  • Какой фактор сильнее влияет на поведение горожан: режим самоизоляции или экономический кризис? К чему готовиться девелоперам, которые сейчас разрабатывают и готовят к выводу на рынок новые проекты?
  • Ждет ли нас “марш бетонных коробок”, если экономический кризис будет развиваться по худшим сценариям? Или потребители не проголосуют рублем за дешевый продукт?
  • Коворкинги и коливинги — кризис сотрет эти идеи с карты рынка или, наоборот, придаст им новый импульс?

Видеозапись и конспект вебинара будут доступны участникам марафона завтра.

Как работать с агентствами недвижимости: итоги опроса

Блог-превью (5)

Спасибо всем, кто поделился с нами информацией как в этом апреле вы работаете с агентствами недвижимости.

Большинство ответов были ожидаемы — и как вы себя ведете, и как агенты реагируют на кризисные ситуации.

Отдельные аплодисменты тем, кто стал быстрее и прозрачнее в сотрудничестве с риелторами.

По ссылке в блоге https://gmk.ru/blog/2018/04/20/rabota-s-agentstvami/ 
– итоги опроса и чек-лист самопроверки с рекомендациями по работе с агентствами в текущей ситуации.

Выйдите из карантина с готовым планом действий! За 15 дней удаленно проанализируем систему продаж, маркетинга, CRM. Изучим данные, найдем точки роста расскажем, как исправить. В итоге — у вас есть готовый чек-лист задач и понимание, что нужно делать и как делать. Подробности по телефону 8 800 350 61 97, чтобы получить предложение – пишите minderova@gmk.ru.

Анонс вебинара 21 апреля

Сергей Разуваев (GMK) и Юрий Романович (TEN девелопмент)

Дизайн без названия (46)

Завтра нас ждет еще один откровенный разговор с девелопером: Сергей Разуваев встретится в прямом эфире с Юрием Романовичем (директор TEN девелопмент, Екатеринбург), одним из самых динамичных и амбициозных девелоперов Урала.

Стремительный рост, затем яркий ребрендинг и радикальный маркетинг сделали TEN настоящей звездой девелопмента. Как видит будущее рынка и какие сценарии развития разрабатывает сейчас ее руководитель? Что происходит на стройках и как будут меняться ключевые бизнес-процессы в новых условиях? Как ведут себя потребители и к каким изменениям спроса нужно быть готовыми? Об этом пойдет разговор завтра, 21 апреля в 13:00 по московскому времени.

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://bit.ly/2Kg9WmG


День 2

Обзор коммуникаций девелоперов. Часть 3

Вторник начнем с уже традиционного обзора коммуникаций от девелоперов по всей стране. Кто-то отошел от шока и начинает креативить, оцените и вы:  https://forms.gle/V6rLh9GEStU57Wzg8

Запись вебинара «Каким будет девелоперский продукт «после коронавируса»: взгляд архитектора и урбаниста»

Вчера мы поговорили с архитектором Тимуром Абдуллаевым и урбанистом Святославом Муруновым о том, как повлияет на привычки и образ жизни горожан пандемия и как эти изменения в свою очередь отразятся на том, как люди будут выбирать дома и квартиры, на что будут обращать внимание.

Для тех, кто пропустил:

ТЕКСТ: «Мы будем больше думать о том, что такое город»
ВИДЕО:

Следите за новыми публикациями нашего блога и другими новостями о маркетинге, урбанистике, девелопменте в Телеграм-канале GMK – GMKTelega

Диалог в прямом эфире: Сергей Разуваев и Юрий Романович

Дизайн без названия (46)

Сегодня также состоялся прямой эфир с участием Сергея Разуваева, GMK, и Юрия Романовича, TEN. Видеозапись и конспект будут доступны завтра.

Инструкция: как выбрать город для экспансии

Сегодня говорили про то, что для кого-то кризис – это не время для паники, а время выхода на новый уровень. Да, мы получаем запросы сейчас от таких девелоперов. И поиск ёмкости рынка для них является как никогда актуальным. Один рынок всегда ограничен, поэтому многие компании применяют территориальную диверсификацию.

Специально для тех, кто спрашивал, мы собрали рекомендации, как быстро и малобюджетно выбрать город для экспансии, читайте в блоге:
https://gmk.ru/blog/2020/04/21/instrukcziya-kak-vybrat-gorod-dlya-ekspansii/

глобус

Анонс вебинара: «Девелопер и риелтор: соперничество или сотрудничество в условиях кризиса?»

2 неделя 4 день (7)

ЗАВТРА, 22 апреля в 12:00 по МОСКОВСКОМУ времени приглашаем вас на онлайн-разговор о взаимодействии девелоперов с агентствами недвижимости.

Виктор Иванюк расскажет об уникальной системе работы с риелторами, реализованной в компании «АвангардИнвестПроект». Руководитель управления продажами компании BI Group Асель Кажмуратова поделится опытом настройки партнерского канала на рынке Казахстана. Основатель и директор Нмаркет.ПРО Павел Кочкин раскроет антикризисные возможности сотрудничества с площадкой-агрегатором.

Ссылка на онлайн-трансляцию: https://bit.ly/34Rklid


День 3

Запись прямого эфира «Меры государственной поддержки строительной отрасли»

В составе спикеров: Министр строительства и ЖКХ России Владимир Якушев, глава Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков, президент ассоциации Национального объединения застройщиков жилья (НОЗА), Леонид Казинец и др.

Запись онлайн-дискуссии с Сергеем Разуваевым и Юрием Романовичем

«То, что должно было случиться эволюционно в течение 5-7 лет, уложилось в 2 месяца. Тот, кто не сумел переориентироваться или не начал это делать, останется за бортом. При этом метаться в панике и менять стратегию и планы на ближайшую перспективу – это глупо, на мой взгляд. Не зная, что будет в эти полгода, стратегически надо двигаться туда, куда двигались. Но с оглядкой на то, что мы увидим «светлое будущее» уже в следующем году», — так высказался о планировании в девелопменте в период коронакризиса Юрий Романович, TEN девелопмент, во время прямого эфира #gmkmarathon с Сергеем Разуваевым.

Согласны с позицией нашего гостя?  Читайте конспект дискуссии в блоге:

Полную версию прямого эфира смотрите на нашем YouTube-канале:

4 шага в новую визуальную экосистему

Во время эфира мы показывали, как в прошлом году TEN сделал рывок на рынке, обновившись, посвежев. Это произошло в том числе за счёт яркой айдентики и внедрения визуальных стандартов ко всем проектам. Мы называем такой подход «экосистемой информационных материалов». Ниже вы найдете 4 шага в новую визуальную экосистему. Для системных девелоперов — то, что доктор прописал!

ГМК Один за всех и все за одного

Посмотреть или скачать файл Экосистема

Прямой эфир «Девелопер и риелтор: соперничество или сотрудничество в условиях кризиса?»

Сегодня состоялся интересный разговор о партнерских отношениях девелоперов и риелторов. Мы пригласили к дискуссии представителя крупнейшего застройщика Казахстана Асель Кажмуратову, которая рассказала о том, как была построена система работы с агентствами и что компания делает сейчас, чтобы стимулировать продажи в партнерском канале. К нам также присоединился уникальный девелопер, который применяет схемы работы, которые не использует никто в нашей стране. Виктор Иванюк из Калининграда поделился своими уникальными приемами. И наконец, третий участник дискуссии — основатель и директор крупнейшего агрегатора Нмаркет.ПРО Павел Кочкин.

Видеозапись трансляции будет доступна участникам марафона завтра.

Анонс вебинара  «Новостройки в режиме карантина: тенденции спроса»

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (15)

ЗАВТРА, 23 апреля, в 13:00 по МОСКОВСКОМУ времени Виктория Гончарова, руководитель направления «Первичная недвижимость» ЦИАН расскажет, что происходит на рынке новостроек по данным ЦИАН, поделится результатами исследования об ожиданиях и страхах покупателей.

Ссылка на трансляцию: https://bit.ly/3bu4vMV


День 4

Опрос «Система мотивации в отделе продаж и отделе маркетинга»

На «Совете РОПов» мы обсуждали, что в большинстве девелоперских компаний у менеджеров отдела продаж около 30% — оклад и 70% мотивация. В то время, как в Европе 95%-100% дохода это оклад и лишь у некоторых компаний есть премия, причем не чаще раза в квартал.

Интересно узнать, как у вас обстоят дела с системой мотивации в отделе продаж и отделе маркетинга. Пройдите наш опрос, а мы поделимся с вами результатами!

Ссылка на опрос: https://forms.gle/6wuUCz5uAGkarWrL9

Видеозапись вебинара «Девелопер и риелтор: соперничество или сотрудничество в условиях кризиса?»

Разговор о партнерских отношениях девелоперов и риелторов.

Участники:

  • Асель Кажмуратова, BI Group,
  • Виктор Иванюк, «АвангардИнвестПроект»,
  • Павел Кочкин, Нмаркет.ПРО

Вебинар «Новостройки в режиме карантина: тенденции спроса»

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (15)

В сложившейся ситуации особенно ценны первые появляющиеся данные и аналитика, основанная на конкретных цифрах. Сегодня прошел вебинар, посвященный поведению покупателей жилья на фоне пандемии.

Виктория Гончарова поделиласься данными компании ЦИАН и рассказала о том, что происходит на рынке первичного жилья, опираясь на результаты исследований активности потребителей: чего они ждут и чего боятся, как ведут себя в период карантина.

Видеозапись вебинара будет доступна завтра.

Оксана Дунина, Profitbase: «Надо быть цифровым, чтобы через 2 года не сгинуть»

В разгар карантина игроки IT-рынка отмечают небывалое оживление. Девелоперы, которые в начале года откладывали принятие решений о покупке и внедрении цифровых инструментов для управления продажами, в срочном порядке начали внедрять новые технологии.

Мы встретились с руководителем проекта Profitbase AI Оксаной Дуниной в Zoom’е и поговорили о сервисах динамического ценообразования.

Как работает динамическое ценообразование без экселевских таблиц? Способен ли алгоритм строить более эффективные стратегии работы с ценой, чем “живой руководитель”, ежедневно контактирующий с менеджерами и клиентами? Реально ли внедрить автоматизированное динамическое ценообразование завтра? И когда этот инструмент станет отраслевым стандартом?

Ответы на эти вопросы ищите в видеоверсии интервью:

Анонс вебинара «Будущее рынка недвижимости: аналитика, прогнозы, мнения экспертов»

ПЯТНИЦА, 24 апреля в 12:00

Результаты первого квартала 2020 года. Ситуация на столичном и региональных рынках в марте-апреле. Прогнозы развития ситуации. Стратегии девелоперов.

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (20)

Участники дискуссии:

  • Алексей Попов, руководитель аналитического центра ЦИАН;
  • Михаил Хорьков, руководитель аналитического отдела Уральской палаты недвижимости, заместитель председателя комитета по аналитике Российской гильдии риелторов;
  • Виталий Разуваев, эксперт рынка недвижимости, экс-коммерческий директор компании «Сити XXI век», участник топ-10 рейтинга лучших коммерческих директоров в девелопменте по версии «Коммерсанта».

Ссылка на вебинар: https://bit.ly/3cMARmp


День 5

Видеозапись вебинара «Новостройки в режиме карантина: тенденции спроса»

Виктория Гончарова поделилась данными компании ЦИАН и рассказала о том, что происходит на рынке первичного жилья, опираясь на результаты исследований активности потребителей: чего они ждут и чего боятся, как ведут себя в период карантина:

Результаты опроса «Система мотивации в отделе продаж и отделе маркетинга»

На этой неделе мы провели среди участников марафона опрос о том, как вы платите менеджерам по продажам и маркетологам. Вопросы на эту тему звучали в течение всех четырех недель — и вот какие ответы на него у нас получились:  https://gmk.ru/blog/2018/04/24/sistema-motivaczii/

Интервью с Василием Фетисовым, Группа «Эталон»

В каком направлении будет меняться ситуация в разных сегментах первичного рынка недвижимости? Как будет влиять на него ситуация на вторичном рынке? Как девелоперам адаптироваться к новой реальности и сохранить устойчивость бизнеса? Какие затраты стоит оптимизировать, а на чем экономить нельзя? О сложившейся ситуации на рынке недвижимости и оптимальных стратегиях девелопера мы поговорили с коммерческим директором Московского территориального управления Группы «Эталон» Василием Фетисовым.

Читайте интервью здесь: «Мы уже адаптировались к новым условиям ведения бизнеса»

Видеоверсия:

Марафон GMK: выпускной без галстуков

Вечером мы решили устроить выпускной для желающих в онлайн-баре «Дикий девелопер», заходите в зум с 18 ч по МСК времени. Развизуализируемся и поболтаем!?
Тема: Марафон GMK: выпускной без галстуков
Время: 24 апр 2020 06:00 PM Москва
Подключиться к конференции Zoom
https://us02web.zoom.us/j/88603708524
Идентификатор конференции: 886 0370 8524

GMK. Формула девелопмента

Люди хотят жить в городах, где комфортная жизнь не ограничивается домом или квартирой. Вместе с девелоперами мы развиваем города, создаем качественную среду, пишем новый код и историю. Приглашаем вас почитать о том, чем на самом деле занимается консалтинговое агентство GMK — организатор этого марафона: https://gmk.ru/blog/2018/04/23/gmk-formula-developmenta.

Обнуляем кризис! Заставка на YouTube (17)


В понедельник в группе марафона мы подведем итоги, а пока – пишите о марафоне в соцсетях с хештегом #gmkmarathon,  отправляйте ваши впечатления и отзывы нам на электронную почтучтобы получить подарок от GMK – всю серию книг  «Библиотека девелопера» в электронном варианте!

девелопмент книги стройка квадраты

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.