Маркетинг и PR

10 полезных тактик в продвижении

10 полезных тактик в продвижении
В сезон спада потребительского спроса необходимо искать живые инструменты. Живые инструменты-вспомогательные волшебные палочки маркетолога, которые будут вызывать внимание и эмоции у покупателей. В строительной индустрии принято использовать традиционный инструментарий воздействия на покупателей, например, реклама на ТВ, билбордах, в печатных изданиях и т.д. Чтобы выделяться среди конкурентов, стоит пересмотреть подходы к общению с потенциальными покупателями. Современные инструменты не интересуют, надоедают и не воспринимаются клиентами. Ниже приведены 10 тактик, которые помогут продвинуть продукт на рынок современным способом.

#1 Социальная ответственность. Добрые поступки вызывают положительные эмоции. Поэтому иностранные компании часто используют тему социальной ответственности в рекламных кампаниях. Клиенты лояльны к компаниям, которые заботятся об окружающем мире и имеют некоммерческую выгоду.

Во время фестиваля в Рио-де-Жанейро производитель пива «Antarctica» совместно с местным метро создали акцию «Трезвый водитель». Акция говорит: «Ты не можешь водить, когда употребил алкоголь». Поездка на метро бесплатная, если пассажиры при входе обменивают банку пива на проезд.

Слева - участники акции «Antarktica» в метро, справа-схема работы входного приемного механизма в метроСлева — участники акции «Antarktica» в метро, справа-схема работы входного приемного механизма в метро. Вход открывается при сдачи банки из под пива.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=GF_BniJs8RU

#2 Благотворительность. Бренд The Innocent, смуси-напитки, запустил благотворительную акцию «цепочка добра». При покупке напитка 10% от стоимости перечисляется на благотворительный фонд в поддержку населения Перу. Прямую выгоду для компании сложно определить, но положительное влияние на имидж бренда однозначно есть.

Информация о благотворительных перечислениях указана на обратной стороне бутылкиИнформация о благотворительных перечислениях указана на обратной стороне бутылки

#3 Использование окружающей среды. Городское окружение может стать потенциальной маркетинговой тактикой при продвижении. Развивайте свою креативность и находите нестандартные способы заявить о себе.

Слева - реклама аренды помещения от агентства недвижимости (Копенгаген), справа - завтрак готов в MacDonald с первыми лучами солнца

Слева — реклама аренды помещения от агентства недвижимости (Копенгаген), справа — завтрак готов в MacDonald с первыми лучами солнца. Игра с временем дня: яйцо разбивается, когда на улице светлеет.

PR-агентство «Axioma» представила 3D проект на здании для фестиваля в БарселонеPR-агентство «Axioma» представила 3D проект на здании для фестиваля в Барселоне. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=CpRLwLcLHNA

#4 Кобрендинг. Кобрендинг — это коммерческая дружба между двумя компаниями. Данная тактика может быть высоко эффективной, если партнер известный бренд с правильной репутацией. Кобрендинг повышает узнаваемость и лояльность.

Банк Великобритании Barclays забрендировал велосипеды. В прокат можно взять велосипеды почти на каждой улице ЛондонаБанк Великобритании Barclays забрендировал велосипеды. В прокат можно взять велосипеды почти на каждой улице Лондона.

#5 Традиционные инструменты не традиционным способом. Традиционный способ рекламы уже неинтересен. У людей выработан «иммунитет» на ежедневный рекламный шум. Если не хватает уверенности пробовать нетрадиционные каналы для общения с клиентом, попробуйте нестандартный подход к уже известным маркетинговым инструментам.

Анонс в газете о новом сезоне сериала «Игра престолов». Тень от дракона на газетном развороте заставляла читающих посмотреть в небоАнонс в газете о новом сезоне сериала «Игра престолов». Тень от дракона на газетном развороте заставляла читающих посмотреть в небо. 

Билборд наружной рекламы агентства недвижимостиБилборд наружной рекламы агентства недвижимости.

#6 Вирусная реклама. Вирусная реклама интересна и опасна. Успех вирусной рекламы 50/50. Эффективность просчитать невозможно, а затраты могут быть высокими. Однако, завлекающая реклама вирусно может достигнуть миллионы пользователей интернета.

Вирусная реклама туристической компании «ДНК путешествия»Вирусная реклама туристической компании «ДНК путешествия». Открытие планеты начинается с открытия нашего восприятия. Идея: результаты ДНК добровольцев показали, что человек может относиться к разным этническим группам. Благодаря туристическому агентству можно познавать новые уголки планеты.

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=tyaEQEmt5ls

#7 Реакция на ситуацию. Умение подстраиваться под обстоятельства – нужный навык при маркетинговой активности. Дети плачут при полете и с этим невозможно бороться. Пассажиры относятся с пониманием, но раздражение тоже присутствует в адрес родителей плачущего ребенка. Поэтому авиакомпания JetBlue решила организовать экспериментальную акцию для всех людей на борту.

авиакомпания JetBlue решила организовать экспериментальную акциюВсе пассажиры получают скидку пропорциональную количеству раз плачущего ребенка. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=xQyfu1LrOSM

#8 Виртуальная реальность. Пример с Pokemon Go не новый и популярность на него спала после 2016 года. Данный пример показывает насколько виртуальная реальность может быть популярной и всеобъемлющей. Виртуальная реальность — это инструмент будущего.

Pokemon GoПокемонов можно было ловить на улицах по всему миру. В России Сбербанк оперативно отреагировал на тренд. Клиенты банка могли ловить покемонов в офисах.

#9 Big Data. Рынок познакомился с термином Big data в 2016 году. Big data — это огромный объем данных, который собирается все время и со всех возможных источников. Данные от клиентской базы, научные эксперименты в реальном времени, интернет данные.

Big data – это сильный инструмент для современной деятельности. Благодаря анализу больших данных можно предсказать будущие продажи и потребительскую реакцию.

#10 Trello. Программа Trello будет вспомогательным инструментом для маркетологов или проектных менеджеров. Благодаря Trello легко руководить всем проектом и организовывать всю команду. Например, раздавать задачи, выставлять deadline и делиться визуальными решениями. Программа устанавливается на телефон, что позволяет использовать в любом месте.

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.