Маркетинг и PR

36,6 для города

Что значит Urban Health
36,6 для города
В период пандемии только ленивый не заявляет о необходимости следить за здоровьем. Кроме коронавируса в современном городе прогрессируют менее громкие, но не менее опасные хронические заболевания, связанные с малоподвижным образом жизни, питанием и стрессами. Как среда влияет на здоровье человека и как девелопер может воздействовать на долголетие жителей – об этом в нашей статье.

Цитата мэра Москвы Сергея Собянина

Подход Urban Health (или Healthy building) – это новый взгляд на развитие современных городов, ключевая задача которого – внедрение мотива здоровья во все аспекты проектирования и управления. «Здоровое строительство» подразумевает ответственное отношение к строительным материалам, источникам энергии и создает комфортную среду, в которой человек может жить более качественной жизнью. Подробнее рассмотрим аспекты, которые включает в себя «здоровая» урбанистика.

10 принципов "здорового" строительства

AIR

Аспект одновременно затрагивает как окружающую среду, так и воздухообмен внутри помещений. Агентство по охране окружающей среды США (EPA) рекомендует три стратегии по улучшению качества воздуха: контроль источника, улучшение вентиляции и использование очистителей.

Пример решений в ЖК:

  • Обеспечение территории должным озеленением (норма, установленная ВОЗ, равна 50 м² на одного жителя). Высадка достаточного количества крупномеров и использование вертикального озеленения.
  • Установка вместе со стеклопакетами приточного клапана, который контролирует микроклимат в помещении. Воздухоочистители как дополнительное решение.
Зеленый фасад на зданиях Сингапура
Зеленый фасад на зданиях Сингапура

WATER

Качество воды – необходимый элемент для здоровья, на который застройщик может прямо или косвенно повлиять. Подача воды согласно СанПиН не всегда возможна, так как после очистки водоканала вода проходит длительный путь по изношенным городским трубам до жилых объектов.

Пример решений в ЖК:

  • Установка оборудования фильтра грубой очистки, автоматических осадочных фильтров или даже ультрафильтрации.
  • Обеспечение системой очистки в квартире для получения питьевой воды.

NOURISHMENT

Актуальность этого аспекта связана с мировой проблемой ожирения. На этапе проектирования девелопер может предусмотреть решения, которые помогут жителям питаться правильно. Например, создать места, где можно купить или поесть готовую здоровую еду.

Пример решений в ЖК:

  • коллаборации с экорынками;
  • расположение теплиц, где люди могут выращивать для себя продукты;
  • расположение кафе и ресторанов правильного питания в зоне стрит-ритейл.
Концепция общественного огорода в проекте летнего парка «Уралмаш» в Екатеринбурге
Концепция общественного огорода в проекте летнего парка «Уралмаш» в Екатеринбурге

LIGHT

Мы, как биологические существа, тесно связанные с природными циклами, зависим именно от естественного света. Чем больше в квартире дневного света, тем лучше для здоровья, как физического, так и психического. При этом не стоит забывать о должном освещении в темное время суток. Помимо эстетики хорошо освещаемые улицы гарантируют безопасность на территории жилого комплекса.

Пример решений в ЖК:

  • увеличенный оконный проем, панорамное остекление или даже мансардные окна;
  • разноуровневое освещение;
  • энергосберегающие лампы и датчики движения для экономии энергии.
Мансардная квартира в ЖК «Комфорт-таун»
Мансардная квартира в ЖК «Комфорт-таун»

FITNESS

К слову, это один из самых «прокачанных» в девелопменте аспектов. Застройщики всё чаще проектируют благоустройство, которое мотивирует людей к активному образу жизни и стимулирует к альтернативным средствам передвижения (езда на велосипеде, самокате, ходьба или бег).

Пример решений в ЖК:

  • качественная велоинфраструктура (велодорожки, парковки или шеринг);
  • спортивная инфраструктура (workout-зоны, тренажеры, скейт-парки, мобильный фитнес и т. д.);
  • многофункциональное спортивное поле (для волейбола, баскетбола, зимой – хоккей).
Мобильный фитнес на улице
Мобильный фитнес на улице

Важным становится инициатива девелопера проводить спортивные мероприятия для жителей ЖК (футбольные матчи, утренние зарядки).

MIND

Психологическое здоровье – это прямой залог полноценной жизни. И в этом случае главным «доктором» является природа: расположение проекта у леса, водоема, грамотное и обильное озеленение. Жизнь на лоне природы снижает стресс, улучшает настроение, сон и когнитивные функции.

Пример решений в ЖК:

  • ландшафтный проект, близкий к естественному (по принципу «дикого урбанизма»);
  • благоустройство водоема с возможностью контакта с водой;
  • места для уединения: площадки для йоги и медитации.
Плавающий остров в Брюгге
Плавающий остров в Брюгге

TEMPERATURE

Оптимальный режим обеспечивает качественный микроклимат в доме. Если он нарушается, то неприятная температура может ослабить организм человека и снизить его иммунитет. Это касается не только холодных помещений, но и чересчур жарких. К тому же поддержание должного температурного режима обеспечивает не только комфортное проживание, но и минимизирует излишнее потребление электроэнергии.

SOUND

На сегодняшний день уровень шума в городах сильно превышает допустимые нормы, часто превращая важное время отдыха и сна в кошмар, когда за окном шумят рабочие, машины либо соседи не дают спать. Считается, что постоянный шум сокращает продолжительность жизни на 10–12 лет*.

Для устранения негативного влияния громкого звука застройщику необходимо выйти на новый уровень шумозащиты:

  • обеспечение дополнительного слоя звукоизоляции в полу и стенах;
  • установка стеклопакетов с системой звукоизоляции;
  • устройство шумозащитного экрана и насыпи с озеленением вдоль транспортных магистралей;
  • усиленный контроль управляющей компании за нарушителями «часов тишины».

MATERIALS

Тема экологичных материалов строительства достойна отдельной статьи, однако суть этого аспекта в следующем: не стоит возводить дома или осуществлять отделку квартиры из материалов, которые могут выделять токсичные элементы и отравлять атмосферу в помещениях.

Пример решений в ЖК:

  • Cтроительство из экоматериалов: силикатный или глиняный кирпич, применение дерева или натурального камня;
  • Экологичная отделка квартиры: краски на основе натуральных масел, бумажные, текстильные или пробковые обои, паркетная доска и т. д.
Экодевелопмент от компании «Партнер-строй»
Экодевелопмент от компании «Партнер-строй»

COMMUNITY

Последним аспектом здорового города является формирование сообществ, в которых людям будет интересно сосуществовать. Карантин закончится, и активное общение соседей друг с другом снова станет актуальным – кстати, оно формирует благоприятный микроклимат и способствует времяпрепровождению вне помещений. Развитие комьюнити в рамках проекта реализуется через организацию совместных мероприятий между жителями, а также обустройство пространств для общения (соседские центры и комьюнити-дворы).

Роман Сычев

Сейчас девелоперы только начинают понимать важность и применять инструменты здорового строительства, но, тем не менее, тренд Urban Health уже набирает силу. Ждем моду на принципы здорового питания, выраженные в среде! Будьте здоровы.

*https://aif.ru/health/life/31871

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.