Дизайн

Сколько стоит съемка рекламного ролика сока? Что ждет нас к 2050 году? На какой фишке Одноклассники зарабатывают 4 МЛД руб в год? Об этом и многом другом.

Сколько стоит съемка рекламного ролика сока?  Что ждет нас к 2050 году? На какой фишке Одноклассники зарабатывают 4 МЛД руб в год?  Об этом и многом другом.
В этом году дизайн-студия вновь посетила форум DesignProsmotr. На этот раз в Санкт-Петербурге, в БЦ «Ткачи».  Это знаковое мероприятие для дизайн-тусовки и всех, кто имеет отношение к брендингу, маркетингу, рекламе. Как и в прошлом году, форум собрал около 500 слушателей. Кратко о спикерах и основных месседжах:

Катерина Мурысина с темой «За пределами диджитал пространства»,

концепт-дизайнер, художник и иллюстратор, создатель различных арт-объектов, в том числе для ЦУМа.  Как говорит сама девушка – ниша эта практически свободная, т.к. львиная доля дизайна сосредоточена в цифровом пространстве,  но как же важно проживать жизнь в реальном мире!

Катерина рассказала о некоторых интересных кейсах оформления витрин. И поделилась алгоритмом генерации новых идей. Не стоит забывать и том, что мозг очень ленив, не хочет ничего креативить  и всегда предпочтет решения, которые уже находятся в нашей зоне комфорта.  Поэтому единственным «лекарством» является осознанное состояние стресса, а также постоянные каждодневные тренировки.

http://murysina.com/   

«За пределами диджитал пространства»

Александр Ковальский «Почему дизайн-тренды вам не помогут»,

основатель креативного агентства CreativePeople. Тренды зависят от технологий, от возможности реализации той или иной идеи. Дизайн интерфейсов напрямую зависит от требований и реакций рынка. Также была высказана идея в пользу маленьких компаний, которые обладают достаточной мобильностью для изменений, что в большей степени может привести к успеху. Коллаборация – наше все!

http://www.cpeople.ru/  и FB https://www.facebook.com/cpeople

Михаил Кучин «Заказчик не виноват»,

руководитель студии М18. В целом, никаких инсайтов лекция не вызвала. Михаил говорил о том, что Заказчиков необходимо образовывать – рассказывать об этапности проекта, о шрифтах, картинках и прочем «дизайнерском». Интересное предложение – передавать Заказчику «Памятку» или «Инструкцию», как правильно работать с проектом или добавлять контент (если это сайт).  Помимо всего прочего прозвучал термин «старение сайта», по словам Михаила, на сегодняшний день жизненный цикл сайта составляет 3 года.

http://m18.ru/

Михаил Кучин «Заказчик не виноват»

Владимир Пирожков «Целеполагание / Инновации / Тренды / Наша роль»,

президент центра промышленного дизайна и инноваций AstraRossa.

Владимир в 1989 году оставил Россию и успешно реализовал себя в качестве автомобильного дизайнера, работая сначала в компании Citroen, а затем — в Toyota. Однако в 2007 году по приглашению министра российского правительства он вернулся на родину. Сейчас Пирожков является директором создаваемого по самым последним технологиям Центра прототипирования при МИСИС.

Один из тех спикеров, кто произвел впечатление.  Говорил он о будущем. Что будет с человечеством к 2050 году, приводил статистику, факты и цифры. Спросите, как это относится к дизайну?  При росте населения  до 9 600 000 000  человек, нехватке питьевой воды и пахотных земель, дефиците ресурсов и материалов задачи дизайна неизбежно будут меняться.

Также речь шла о модернизации и  инновациях. На очень простом примере перехода с наперстка к швейной машине.  Первая швейная машинка «Зингер». Зачем мне навороченная электрическая современная, если у меня есть такая? У первой машинки оптимальный уровень сложности, но ей сто лет. Это яркий пример модернизации. Когда мы берем базовую вещь, супернавороченную вещь и сто лет времени. Повышение эффективности за это время — 20%. Инновации — это совсем другое. Этот тот волшебный миг, когда происходит переход с наперстка на швейную машину, а не со швейной машины на швейную машину. Например сейчас – это другой уровень технологии — 3D-принтер.

Лекцию с подобной темой можно послушать здесь: https://planb.rbc.ru/event/20/

Из самого «позитивного» в выступлении спикера:  развитие искусственного интеллекта дойдет до такого уровня, когда человечество станет не нужно. Смещение человека и победа робота.

Владимир Пирожков «Целеполагание / Инновации / Тренды / Наша роль»

Следующий  спикер Леонид Ивахов,

руководитель дизайнеров социальной сети «Одноклассники».  Своим выступление будто отвечал предыдущему оратору – живи здесь и сейчас, лайкай, пересылай веселые открыточки и жизнь будет играть яркими красками! Смех смехом, а на таких вот «открыточках» и «подарочках» ОК зарабатывают в год до 4 МЛРД руб!

Больше тут нечего сказать, как говорится – пипл потребляет…

Кто забыл и давно не заходил:  https://ok.ru/

Гиф желаю счастья

Дмитрий Муравьев «Холистическое продюсирование в России и Европе»,

продюсер Fancy Shot.

Изображение для статьи

В общем, этот и многие другие клипы группы «Ленинград» создали Fancy Shot. Дмитрий рассказал о съемках и проектах с Сергеем Шнуровым. Раскрыл тему холизма.

ХОЛИЗМ (от греч. … — целый, весь) — в широком смысле позиция в философии и науке по проблеме соотношения части и целого, исходящая из качественного своеобразия целого по отношению к его частям.  В более узком смысле под холизмом понимают «философию целостности», разработанную южноафриканским философом Я. Смэтсом, который в 1926 ввел и термин «холизм».

Идея номер один: работать нужно не только ради денег. И, как утверждает Дмитрий, этому есть подтверждение в виде отказов от  банальных рекламных роликов ( кстати средняя московская стоимость рекламного ролика с счастливой семьей в рекламе сока стоит около 8-9 млн. рублей)
Если учиться – то в Сингапуре, если работать то без панибратства, если креативить, то не спать и… ну в общем вы поняли.
Молодец, Дмитрий, качественная была лекция.

Михаил Шишкин «Что общего между дизайнером и дизайн-мышлением»,

креативный директор Shishki, соучредитель TT School, преподаватель «Икры».

На самом деле между дизайн-мышлением и дизайном нет ничего общего. Алгоритм дизайн-мышления можно применять для решения любых задач. Это, так скажем, методика креативного решения задач.

Михаил выделил основные принципы дизайн-мышления:
— Фокус на потребностях человека (клиента). Сопереживание, эмпатия. Закрытие его потребности.
— Уклон в сторону действий. Лучше действовать, собирать информацию, чем сидеть в офисе и что-то там додумывать.
— Не говорить, а показывать (проиллюстрировать)
— Ясное видение, фокусировка на выбранной проблеме. Очень важно не потеряться в этом клубке проблем, которые вы распутываете.
— Глубокая коллаборация Совместное создание продукта в симбиозе с заказчиком.
— Постоянные эксперименты, проверка решения на жизнеспособность.

Алгоритм таков:
Эмпатия – Фокусировка на проблеме – Идеи – Прототип – Тест (этот круг может быть бесконечно повторяющимся, пока задача не будет решена)

Михаил рассказывал лаконично и по делу. Лекция послужила почвой для более глубокого изучения «дизайн-мышления», что и вам рекомендую.

http://shishki.pro/  

Михаил Шишкин «Что общего между дизайнером и дизайн-мышлением»

Андрей Кожанов «Дизайн – это биология!»,

основатель и руководитель брендингового агентства FRONT TOTAL BRANDING.

Брендинг – это искусство поиска, уточнения смыслов и их переведения в точные образы. Бренд – это комплекс ценностей в сознании потребителя, визуально составленная часть. Бренд-дизайн – проектная деятельность, создание визуальной среды бренда.

«Бренд, как ребенок – ему нужно постоянное внимание и поддержка»

Андрей много говорил о психологии потребителей, их классификации. Более подробно можно ознакомиться с этой темой в книгах А. Е. Личко.

Гатис Розенфелдс, «Завтра наступило вчера»,

спикер из Латвии, креативный директор агентства креативных решений TRIBE.

Основная идея всей лекции — это то, что простой рекламой сейчас никого не зацепить, не привлечь. Реклама должна стать событием, чем-то оригинальным, быть сильной и вызывать эмоции. Всё здесь, на расстоянии одного клика телефона. Все люди теперь находятся в одном пространстве.
Гатис рассказал про выставку, которой занимался он и его команда: интерактивные картины с фотографиями разных людей, при наведении на которых смартфоном лица людей оживают и рассказывают свою историю. Получился прямой контакт с человеком, и, следовательно, более глубокая степень вовлеченности.

«Ни в чем нет одного единственно правильного решения. Делайте классные вещи».

По секрету вам ссылку на Instagram  брутального Гатиса https://www.instagram.com/gatisrozenfelds/

Гатис Розенфелдс, «Завтра наступило вчера»

Пожалуй, и все, если кратко о спикерах и темах DESIGNPROSMOTR 2017 Спб. По нашему ощущению многие пытались донести мысль о том, как быстро все меняется, и даже те, кто стоят у истоков этих технологических перемен не совсем понимают, куда это нас всех ведет. Но пока есть выбор, можно рисовать а-ля открыточки для ОК и неплохо зарабатывать, можно создавать смыслы и инновации – впрочем, тоже неплохо зарабатывать) Но, помним, что деньги не главное и проявляем эмпатию к людям…. Пока искусственный разум  нас не поработил!))

Гатис Розенфелдс, «Завтра наступило вчера» 1

Поделиться

Девелоперам: еженедельная рассылка о недвижимости

Полезные статьи о маркетинге и продажах в недвижимости. Помогаем развиваться и улучшать проекты девелоперов.

GMK Club
Что дает резидентство в GMK Club:
  • бесплатный чек-лист «Оптимальные показатели работы отдела продаж и маркетинга»;
  • электронная книга из серии «Библиотека девелопера»;
  • бесплатный доступ к эксклюзивным мастер-классам для девелоперов;
  • суперпосты в нашем блоге по закрытой ссылке;
  • приоритетное информирование о наших мероприятиях по всей России;
  • специальные цены и акции на наши услуги.